Смекни!
smekni.com

Крестовые походы 4 (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Крестовые походы»

по предмету:

«Религоведение»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………...................................................... 3

1.НАЧАЛО КРЕСТОВОГО ДВИЖЕНИЯ……………………………... 4

1.1 Общие причины крестовых походов…………………………….. 4

1.2 Первый крестовый поход………………………………………….. 6

1.3 Образование первых государств крестоносцев на Востоке ………… 9

2. УСИЛЕНИЕ ЭКСПАНСИИ КРЕСТОНОСЦЕВ ……………............... 11

2.1 Второй крестовый поход…………………………………………. 11

2.2 Третий крестовый поход………………………………………….. 13

2.3 Четвертый крестовый поход……………………………………… 14

3.УПАДОК КРЕСТОВОГО ДВИЖЕНИЯ……………………………. 15

3.1 Крестовый поход детей…………………………………………... 16

3.2 Последние крестовые походы……………………………………. 17

ВЫВОДЫ………………………………………………………………….. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………… 23

ВВЕДЕНИЕ

Крестовые походы-военные экспедиции европейских католических ополчений на восток в 1096–1291 гг., провозгласившие своей целью освобождение христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман. Стремление отвоевать Святую землю у мусульман появилось в западном христианстве в начале 11 в. в результате религиозного брожения, вызванного захватом Церкви гроба господня фатимидским халифом ал-Хакимом (1012). По мнению некоторых историков, этому брожению следует приписать и усилившиеся с 11 в. гонения на евреев — «богоубийц». Поводом к походам послужили захват сельджуками в последней трети 11 в. многих византийских владений в Малой Азии, а также сообщения из отвоеванного ими в 1071 г. у Фатимидов Иерусалима о притеснении христианских паломников мусульманами и о «злодеяниях евреев» против христиан.

Актуальность данной темы состоит в том, что она показывает идеальный пример ведения религиозных войн, последующей колонизации и доказывает,что невозможно покорить новые территории без количественного и качественного превосходства в живой силе и вооружении. Цель данной работы- рассмотреть крестоносное движение, его основные цели, этапы. Для этого необходимо выполнить следующие задачи: начало крестового движения, образование первых государств крестоносцев на Востоке,усиление экспансии крестоносцев,упадок крестового движения.

1.НАЧАЛО КРЕСТОВОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1 Общие причины крестовых походов

Общим именем крестовых походов обозначают военно-колонизационные предприятия европейцев на Востоке ,падающие на период между 1096 и1270гг.

В крестовых походах принимали участие самые разнообразные общественные классы,и причины,которые заставляли их двигаться на Восток ,были,кончно ,различны.

Большую роль в этом движении играли ,во-первых феодалы .Мелкое рыцарство которое шло в эти походы ,стремилось к захвату новых земель и крепостных крестьян. На их родине большая часть земель была уже занята под пашню. Кроме того, вследствии обычая недробить феод между наследниками ,поддерживался порядок единонаследия: феод передавался старшему сыну.В итоге младшие сыновья оставались без земли, возникло своего рода избыточное рыцарское население. К этому присоединялся расчет на прямой грабеж сказочных богатств Востока ,о которых у рыцарей было преувеличенное представление .Многие рыцари успели запутаться в долгах и поэтому поход на Восток представлялся удобным предлогом для избавления от кредиторов .

Для крупных феодалов –королей ,герцогов, графов-захваты на Востоке обещали расширение их владений ,усиление их политического влияния, увеличение доходов. Крупные феодалы мечтали о том ,чтобы на богатых землях Востока основать подвластные им государства по образцу своих европейских владений.

Но не одни феодалы стремились на Восток. В этом движении крупную роль играли города, особенно итальянские, -Генуя, Пиза. Венеция. Для них экспедиции на Восток представляли большой торговый интерес. Так как завоевания турок-сельджуков нарушили и ослабили торговые связи с Востоком ,то захват территорий в Передней Азии должен был укрепить роль итальянских городов как посредников в торговле Востока с Западом. Кроме того, Византия была для них постоянным торговым соперником, даже не смотря на то ,что ее торговое влияние к концу 11века заметно ослабло. Торговые города Италии стремились вытеснить этого конкурента и основать свои фактории на восточном побережье Средиземного моря. Все это побуждало итальянские города к участию в крестовых походах,и их роль была значительна ,так как только они могли взять на себя снабжение армии крестоносцев, и организовать их перевозку по морю.

Но начались крестовые походы с массового движения крестьянства. Это было связано с положением крестьян в 11 веке. Основная их масса была закрепощена и подвергалась усиленной эксплуатации. Они шли в крестовые походы ,чтобы спастись от гнета феодалов, они рассчитывали на новые земли ,и свободу ,которой были лишены на родине. Следует учесть еще один момент, способствующий участию широких масс в походах,-это голод и эпидемии,которые были обычным явлением в феодальной Европе. За время между 970 и 1040гг.было 48 голдных лет .С 1089г. Почти до самого первого крестового похода идет непрерывная полоса тяжелых, наполненных голодом и эпидемиями лет.

И последние, необходимо отметить главенствующую идеологическую роль церкви в крестовых походах. Церковь и в частности папы в известном смысле их возглавляли и давали им идеологическое обоснование. Крестовые походы были объявлены благочестивым делом. Но за религиозными лозунгами скрывались чисто практические цели. Для папства, крестовые походы были лишь началом реализации плана господства церкви над всем христианским миром и о создании новых христианских владений на Востоке, не следует так же забывать, что крестовые походы способствовали и росту доходов церкви. Церковь производила сборы на крестовые походы. Эти сборы представляли добровольные пожертвования, но зачастую носили характер принудительных налогов.Уже папа Григорий VII призывал к походу против турок и сам хотел встать во главе его, но ему помешала борьба с германским императором. С марта 1088 г. Папой стал Урбан II, француз по происхождению. Он собирался реформировать Римско-католическую церковь, чтобы сделать ее более сильной. С помощью реформ он хотел укрепить свои притязания на роль единственного наместника Бога на земле. В это время византийский император Алексей I попросил у папы помощи в борьбе против сельджуков, и Урбан II тотчас изъявил готовность помочь ему. В 1095 г. В Клермоне , в Средней Франции ,происходил церковный собор. По окончании деловой части собора папа выступил перед огромными толпами ,прибывшими отовсюду в Клермон. Он призывал отправиться крестовый поход на “освобождение гроба господня”,но не забыл упомянуть о богатой добыче ожидавшей “освободителей на Востоке.

1.2 Первый крестовый поход

Летом 1096г. впервые в истории огромное христианское войско из представителей многих народов двинулось в поход на Восток. Это войско состояло отнюдь не из благородных рыцарей, в походе участвовали также вдохновленные идеями креста крестьяне и плохо вооруженные горожане, мужчины и женщины. В общей сложности, соединенные в шесть больших групп, в этот поход выступили от 50 до 70 тысяч человек, причем большинство из них проделало большую часть пути пешком.

С начала в поход выступили отдельные отряды во главе с Пустынником и рыцарем Вальтером по прозвищу Голяк. Они насчитывали примерно 15 тысяч человек. За рыцарем Голяком последовали, прежде всего, французы. Когда эти крестьянские толпы шли через Венгрию, им пришлось выдержать жестокие схватки с озлобленным населением. Наученный горьким опытом правитель Венгрии потребовал от крестоносцев заложников, что гарантировало довольно “благопристойное - поведение рыцарей по отношению к венграм. Однако это был единичный случай. Балканский полуостров был разграблен прошествовавшими по нему “христовыми воинами.

В декабре 1096 - январе 1097 гг. крестоносцы прибыли к Константинополю. Самое многочисленное войско возглавлял Раймунд Тулузский, в его свите находился и папский легат Адемар. Боэмунд Тарентский, один из наиболее честолюбивых и циничных руководителей первого крестового похода, отправился с войском на Восток через Средиземное море. Тем же морским путем достигли Босфора Роберт Фландрский и Стефан Блауский. Император Византии Алексей I еще в 1095 г. обратился к папе Урбану II с настойчивой просьбой помочь ему в борьбе против сельджуков и печенегов. Однако он несколько иначе представлял себе помощь, о которой просил. Он желал иметь наемных воинов, которые оплачивались из его собственной казны и повиновались ему. Вместо этого наряду с убогим крестьянским ополчением к городу подошли рыцарские отряды во главе со своими князьями. Нетрудно было догадаться, что цели императора - возвращение утраченных византийских земель - не совпадали с целями крестоносцев. Понимая опасность подобных “гостей", стремясь использовать их военное рвение в своих целях, Алексей хитростью, подкупами и лестью добился от большинства рыцарей вассальной присяги и обязательства вернуть империи те ее земли, которые будут отвоеваны у турок.

Первой целью рыцарского войска была Никкея, некогда место больших церковных соборов, а теперь столица сельджукского султана Кылыч-Арслана. 21 октября 1096г. сельджуки уже разбили наголову крестьянское войско крестоносцев. Те из крестьян, кто не пал в бою, были проданы в рабство. Среди погибших оказался и Вальтер Голяк. Петр Пустынник к тому времени еще не вышел из Константинополя. Теперь же, в мае 1097г., он с остатками своего войска присоединился к рыцарям.

Султан Кылыч-Арслан надеялся точно так же разгромить и новых пришельцев, а потому не воспринял всерьез приближение врага. Но ему суждено было жестоко разочароваться. Его легкая, вооруженная луками и стрелами конница и пехота были побеждены западной кавалерией в открытом бою. Однако Никкея была расположена так, что взять ее без военной поддержки с моря было не возможно. Здесь необходимую помощь крестоносцам оказал византийский флот, и город был взят. Войско крестоносцев двинулось дальше и 1 июля 1097г. крестоносцы сумели одержать победу над сельджуками на прежней византийской территории от Дорилея (ныне Эскишехир, Турция). Несколько дальше к юго-востоку войско разделилось, большая часть двинулось на Кесарию (ныне Кайсери, Турция) по направлению к сирийскому городу Антиохия. 20 октября с боями крестоносцы проложили себе путь через Железный мост на реке Оронт вскоре уже стояли под стенами Антиохии. В начале июля 1098г., после семимесячной осады, город сдался. Византийцы и армяне помогли взять город.