Смекни!
smekni.com

Архивное дело в России в X- XVIII веках (стр. 4 из 4)

В Межевом архиве интенсивно велась разработка справочников, причем основное внимание уделялось составлению алфавитов. В 1797 году вышел указ Межевого департамента Сената, который предписывал разрабатывать к экономическим примечаниям два алфавита: первый – с наименованием земельных участков, второй – с фамилиями владельцев. Это облегчало справочную работу и одновременно способствовало улучшению сохранности материалов.

В самом конце XVIII века началась концентрация важнейших военных документов. В 1797 году возникло собственное Его Императорского Величества депо карт, в которое передали более двадцати тысяч карт, планов и атласов из упраздненного департамента Генерального штаба, некоторые картографические материалы из Эрмитажа. Вскоре сюда поступило небольшое количество текстовой документации из кабинета Екатерины II, канцелярии генерал-прокурора П.В. Лопухина. Ценное пожертвование было сделано канцлером А.А. Безбородко. Депо карт размещалось в нескольких комнатах Зимнего дворца, и нехватка помещения сдерживала его комплектование.

Генеральный регламент 1720 г

Генеральный регламент ("Генеральный регламент или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина, подданнейше поступать имеют") — устав государственной гражданской службы в России XVIII—XIX веков, изданный 28 февраля 1720 года. Составлен при участии Петра I. Генеральный регламент ввёл систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа — коллегий. Доминирующее значение в этих учреждениях получил коллегиальный способ принятия решений присутствием коллегии, в состав которого входили президент, вице-президент, члены коллегий, секретарь, нотариус, переводчик и др. Генеральный регламент определял порядок обсуждения дел в коллегиях, организацию делопроизводства, взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти. Генеральный регламент утратил значение с изданием Свода законов Российской империи в 1833 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в XVIII веке произошли существенные изменения в архивном деле:

Архивы отделились от канцелярии, возникли новые архивы при высших, центральных и местных учреждениях. Произошла частичная концентрация материалов, имеющих особое значение для развития государства (по истории, внешней политике, экономике и т.д.) Предпринимались попытки провести концентрацию материалов на местах. Появились исторические архивы, материалы которых широко использовались в научных целях, что обогатило источниковую базу исторической науки. В 18 веке была создана огромная сеть местных архивов. Но наряду с концентрацией фондов центральных учреждений наблюдалось рассредоточение их по местным архивам, что сильно затрудняло сбор информации. В связи с развитием культуры, литературы, искусства в 18 в. появились и получили развитие новые хранилища документов и материалов: Архив Академии наук с фондами ученых, Рукописный отдел библиотеки Академии наук с сосредоточием древнейших источников и летописей, Рукописный отдел библиотеки Эрмитажа с памятниками по русской истории, Архив Академии художеств, Рукописный отдел библиотеки Московского университета и др. Во второй половине 18 в. получает развитие издание архивных источников. Прогресс в области архивного дела в значительной степени был обусловлен развитием культуры и исторической науки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ресурсы сети Интернет

  1. http://revolutionhistory/00036497_0.html
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Межевой_архив
  3. http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/