Смекни!
smekni.com

Петр Первый как политический деятель и полководец (стр. 3 из 4)

Главная задача губернской реформы — обес­печение армии за счёт местных учреждений — выполнена не была, т.к. Северная война, несмотря на Полтавскую победу, затянулась до 1721 г. и разместить в губерниях «приписанные» к нимполки не удалось. Да и возможности губернаторов по сбору денег с населения оказались не без­граничными. Очень скоро рост военных расходов привёл к хроническому недостатку средств, и многие губернаторы, стремясь продемонстриро­вать царю своё радение о «казённой прибыли», пускались на всяческие ухищрения. Так, напри­мер, казанский губернатор Апраксин придумывал новые «доходы» и предъявлял царю фальшивые ведомости по ним.

Все эти преобразования вызвали полное рас­стройство центрального управления. В результате губернской реформы прекратили своё существо­вание приказы (кроме военных). В начале XVIII в. в России фактически не было даже столицы, т.к. Москва уже перестала быть ею, а Петербург ещё не стал. Единственной центральной властью был сам государь со своими сподвижниками, которые могли называться то «ближней канцелярией», то «консилией министров» и т.п.

И вот в 1711 г., отправляясь в турецкий поход, Пётр издал коротенький указ, гласивший: «Определили быть для отлучек наших Правительствующий сенат для управления»[6]. Так одним росчерком пера было основано учреждение, в том или ином виде просуществовавшее в России около двухсот лет – Сенат. Первоначально Пётр хотел создать лишь времен­ный орган власти, который управлял бы страной во время его частых разъездов по стране и военных походов. В первое время сенат состоял из девяти ближайших сотрудников царя, и его задачи были довольно неопределёнными. С одной стороны, он был призван осуществлять высший надзор за судом и заботиться об умноже­нии доходов, с другой — Пётр требовал от своих подданных признания сената высшим госу­дарственным органом, которому все лица и учреждения были обязаны повиноваться как са­мому царю.

Петра очень заботило отсут­ствие надлежащего контроля за управлением. Поэтому в 1711 г. была создана должность обер-фискала, которому подчинялись местные фискалы. Их обязан­ностью было доносить сенату и царю о всех злоупотреблениях, проступках и любых неблаго­видных деяниях должностных лиц. Если донос подтверждался, фискал получал половину иму­щества осуждённого, если нет — никакого наказания фискал не нёс. Очень скоро слово «фискал» стало внушать ужас русским чиновникам. Сами небезгреш­ные по части взяток и зло­употреблений, фискалы вовсю пользовались своим положением для сведения личных счётов, а то и просто для вымогательства и обогащения.

В 1722 г. была учреждена должность генерал-прокурора, которому было передано ру­ководство фискалами. Однако главная его задача состояла в том, чтобы играть роль «ока государева» в сенате, т.е. надзирать за работой сенаторов и обо всём доносить императору. Отныне только генерал-прокурор мог предлагать сенату вопросы для обсуждения. Введение этой должности означало резкое уменьшение самостоятельной роли сената в государственном управлении.

Само по себе учреждение сената ещё не означало создания нового центрального аппарата управ­ления, призванного заменить уже в значительной степени развалившуюся систему приказов. Ещё в 1712 г. у Петра появилась идея организовать по шведскому образцу «коллегии», которые должны были ведать отдельными отраслями управления. Для изучения иностранного опыта царь отправил за границу специальные экспедиции. Прошло несколько лет, и в 1718 г. был подписан указ об учреждении девяти коллегий: Чужестранных дел, Камер-коллегии (ведала сбором доходов), Юстиц-коллегии, Ревизион-коллегии (ведомство финансо­вого контроля), Воинской, Адмиралтейской (воен­но-морские силы), Коммерц-коллегии (торговля), Берг-коллегии и Мануфактур-коллегии (горноза­водская и фабричная промышленность), Штате-коллегии (ведомство государственных расходов). С появлением коллегий прекращали своё существо­вание многие из ещё сохранившихся приказов. Некоторые из них вошли в состав новых учреж­дений.

Особенностью коллегий по сравнению с приказами стало более чёткое разгра­ничение сфер их деятельности и, главное, — совещательный, «коллегиальный» порядок веде­ния дел. Однако, и количество коллегий, и их состав, и сферы деятельности каждой из них не раз изменялись при Петре. Тем не менее основные принципы их работы оставались неизменными.

После учреждения коллегий Пётр I решил реформировать на шведский манер и местное управление. В 1719—1720 гг. началась очеред­ная реформа административно-территориального устройства. Были отменены не оправдавшие себя ландратские «доли». Губернии теперь делились на провинции, а те в свою очередь — на дистрикты, в основном соответствовавшие старым уездам. Правители дистриктов — земские комиссары — назначались Камер-коллегией. Единственное, что русское правительство решило не заимствовать из шведского опыта, — это крестьянское самоуп­равление.

Претерпело изменения и городское управление. Должность бурмистров, учреждённая реформой 1699 г., отменялась. Всё посадское население отныне делилось на три части: 1-ю гильдию (богатые купцы, владельцы ремесленных мастер­ских), 2-ю гильдию (мелкие торговцы, зажиточные ремесленники) и «подлый люд», составлявший подавляющее большинство городского населения. Резко сократился круг людей, принимавших участие в выборах; новые органы городского самоуправления, магистраты, теперь состояли лишь из представителей 1-й гильдии. Деятель­ность городских магистратов контролировал и координировал Главный магистрат, подчинённый сенату.

Особое место среди государственных преобразо­ваний Петра I принадлежит принятой в 1722 г. Табели о рангах. Её значение заключается в том, что она привела в систему все государственные чины, распределив их по трём родам службы: гражданской, военной сухопутной и военно-мор­ской. Табель о рангах обязывала всех дворян служить и объявляла службу единственным способом получения любого государст­венного чина, а значит, и основой любой карьеры. При этом некоторые возможности продвижения вверх по служебной лестнице открывались и для вы­ходцев из «подлого люда»: всякий получивший первый офицерский чин или восьмой ранг граж­данской службы (всего их было 14) становился дворянином.

Многие историки признают административные преобразования наиболее слабым местом Петров­ских реформ. «Все эти преобразования, непре­рывным потоком следовавшие одно за другим... не только не вели население к материальному и нравственному преуспеянию, но были гнётом, мало чем уступавшим войне Петровского времени»[7], — писал российский историк В.Я. Уланов.

Во второй половине XVII в. политические позиции Русской Пра­вославной церкви были весьма прочными: она со­хранила административную, финансовую и судеб­ную автономию по отношению к царской власти. Сначала в деятельности юного царя не было ничего «анти­церковного». Однако после смерти матери, царицы Натальи Кирилловны, скончавшейся в 1694 г., Пётр перестаёт постоянно участвовать в религиоз­ных церемониях и уже не столь регулярно общает­ся с патриархом. Как и в других областях, основой политики Петра I в отношении церкви первона­чально было лишь стремление выжать из неё по возможности больше средств на обеспечение об­ширных государственных программ, прежде все­го — на строительство флота. Церковные иерар­хи насильственно объединялись в «кумпанства», каждое из которых должно было построить на свои средства по одному кораблю.

После путешествия Петра I по странам Европы церковь стала интересовать его и в другом от­ношении. Разделяя новейшие европейские взгля­ды, царь хотел сделать церковь орудием про­свещения, а заодно — лишить её положения «государства в государстве» и совершенно подчи­нить своей власти.

После кончины в 1700 г. патриарха Адриана царь организовал ревизию для переписи имущест­ва Патриаршего дома. Воспользовавшись выявлен­ными злоупотреблениями, Пётр произвёл решительные перемены в церковном устройстве. По царскому указу главой церкви объявлялся «место­блюститель патриаршего престола», лишённый, однако, прав патриарха. Более того, в этот сан был возведён не какой-либо русский церковный дея­тель, а молодой выходец с Украины, митрополит Рязанский Стефан Яворский. В 1701 г. для сбора церковных доходов и управления церковью был вновь создан Монастырский приказ, недолгое вре­мя существовавший в XVII в. Фактически церковь утратила право распоряжаться своей собствен­ностью. Средства, ранее ей принадлежавшие, пошли на содержание огромной армии и флота.

Впоследствии Пётр обратил свое внимание на монастыри. Ещё в 1701 г. царский указ ограничил число монахов. За разрешением на постриг нужно было теперь обращаться в Монастырский приказ. Впослед­ствии у Петра появилась идея использовать монастыри в качестве своеобразных приютов для отставных солдат и нищих. В указе 1724 г. Пётр прямо назвал количество монахов в монастыре, которое должно было зависеть от числа людей (отставных солдат, больных, престарелых и нищих), за которыми они ухаживают.

Новые отношения между церковью и госу­дарством требовали и нового организационного оформления. В 1721 г. видный церковный деятель, убеждённый сторонник Петровских реформ Фео­фан Прокопович, также выходец с Украины, составил так называемый Духовный регламент. Этот документ предусматривал уничтожение пат­риаршества и учреждение для управления цер­ковью Духовной коллегии (Святейшего синода), отличавшейся от других коллегий только сферой деятельности. Пётр сам отредактировал Духовный регламент и провозгласил его законом.

Принятие Духовного регламента означало ло­гическое завершение церковной политики Петра I. Хотя Святейший синод и состоял из пред­ставителей высшего духовенства, фактически они были государственными чиновниками, которые могли быть в любой момент заменены импе­ратором. К тому же во главе Святейшего синода для надзора за его деятельностью находилось светское лицо — обер-прокурор. В дальнейшем Святейший синод стал своеобразным ведомством идеологического и религиозного контроля, а церковная иерархия превратилась в разновидность государственной бюрократии. Основы этого были заложены церковной реформой Петра I.