Смекни!
smekni.com

Развитие внешнеэкономических связей г. Гродно Беларусь (стр. 2 из 5)

Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером г.Гродно. На долю России приходится 41,4% общего объема внешней торговли города. Товарооборот с Россией в 2002 году составил 227,1 млн.дол.США и увеличился на 12% по сравнению с 2001 годом, в том числе объем экспорта товаров увеличился на 11,5%, объем импорта на 12,8%, что свидетельствует о динамичном развитии торговых отношений между двумя партнерами. Поставлено товаров на экспорт на 129,1 млн.дол.США, импортировано – на сумму 98,0 млн.дол.США. Внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере 31,1 млн.дол.США.

2.1 Торгово-экономические связи субъектов хозяйствования г. Гродно и Российской Федерацией

“Торгово-экономические связи с субъектами хозяйствования Российской Федерации установили 29 промышленных предприятий города. Товарная структура экспорта и импорта существенно не изменяется на протяжении длительного промежутка времени. Экспортные поставки в Россию разнообразны:

· Карбамид

· кордная ткань

· техническая нить

· полиамиды

· узлы и детали к автомобилям и тракторам

· посудомоечные машины

· кожтовары, обувь кожаная

· руковично – перчаточные изделия “[1]

Наиболее емкими экспортерами на российский рынок являются ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Белкард», РУП «Гродненский завод автомобильных агрегатов». См. (Таблицу 4)

Таблица 4

Предложение промышленных предприятий Г. Гродно по сотрудничеству с Москвой и Московской областью
Наименование предприятия Наименование мероприятия Сумма поставок
1 ОАО «Химволокно» Поставка нити технической, жгутовой, ткани кордной; импорт запасные части к оборудованию 20752 тыс долл.568013 тыс руб.
2 ОАО «Дифа» Поставка автомобильных фильтров 1500,0 тыс долл.
3 ОАО «БелКард» Поставка узлов и деталей к автомобилям 1325,2 тыс долл.
4 ГРУПП «Радиоволна» Поставка телевизоров, радиоприемников, генераторов, замков; импорт комплектующие материалы 780,0 тыс. долл.550,0 тыс. долл.
5 РУПП «Завод автоагрегатов » Поставка амортизаторов и тормозных камер 1000,0 тыс. дол
6 ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман» Поставка обуви 1253,0 тыс. долл.
7 ОАО фирма «Акцент» Поставка рукавично – перчатных изделий; импорт кожи козлины 50,0 тыс.долл810,0 тыс.долл
8 ОАО «Гродненский мясокомбинат» Поставка мяса(свинина, говядина) 2580,8 тыс. долл9140,0 тыс. долл

Для более полной интеграции и продвижения продукции в регионы Российской Федерации предприятия машиностроения регистрируют в Москве торговые дома и торговые представительства.

Так РУП «Гродненский Завод Автомобильных Агрегатов» в Январе 2002 г. создало ЗАО «Гродно Авто Агрегаты – торговый дом» и ОАО «Дифа». Это дало возможность ежемесячно отгружать продукцию, которая распространяется по все территории России и обеспечивает встречные поставки материалов для производства продукции. В г.Екатеринбурге открыто Совместное российско-белорусское предприятие «Торговый дом ГЗАА»

В марте 2002 г. ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман» открыла торговое представительство в Москве. Дилерские соглашения с предприятиями Москвы заключены на ОАО «Акцент», ОАО «Белкард».

Ниже приведен пример еще одного выгодного межграничного сотрудничества г. Гродно и Российской Федерацией. В соответствии с протоколом встречи администраций Калининградской и Гродненской областей предлагалось создание на базе ОАО «Гроднорыба» совместного с Балтийско Белорусским Торговым домом (г. Калининград) предприятия по переработки рыбопродуктов. «ОАО «Гроднорыба» выступает учредителем по созданию совместного предприятия и вносит вклад в формирование уставного фонда здание, оборудование для кулинарного цеха по улице Пушкина 39.»[2] ОАО «Гроднорыба» увеличила объем поставок рыбы и рыбной продукции на 700 тон ежегодно за счет предприятий Калининградской области. Ниже приведены предприятия, направляющиепредложения по расширению сотрудничества с РФ. См. Таблицу 5

Таблица 5

Предложения по расширению сотрудничества г. Гродно с Россией
Мероприятие Цель Срок Исполнитель
1 СОДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-торгового дома ЗАО «Гродно Авто Агрегаты»-торгового дома «Автофильтр «Дифа»-представительства -Представительства концерна «Белнефтехим»-Регионального склада -Консигнационного склада Расширение взаимной торговли 2004 –2006 РУПП «ГЗАА»ОАО «Дифа»ОАО «Неман»ОАО «Гродно Химволокно»ОАО «Белкард»РУП «Гродноинтекс»
2 Создание торгового дома «Беллегпром » Продвижение продукции легкой промышленности 2004 Концерн «Беллегпром»
3 Предлагается:-упростить таможенное оформление грузов между РБ и РФ-решить вопрос об установлении ставки акцизов в размере 0 евро на табачные изделий на Российском рынке-унификация законодательства РБ и РФ в области производственно – торговой деятельности Расширение торгово-экономического сотрудничества Освоение российского рынка табачных изделийСнижение конкуренции с Российскими производителями 200420042004 Правительство РБ и РФПравительство РБ.Правительство РБ.

Однако, в то же время, «…существуют и объективные причины, сдерживающие наращивание экспорта в Российскую Федерацию, в т.ч. в Москву и Московскую область. Это недостаточная конкурентоспособность белорусских товаров, падение платежеспособности российских потребителей, нехватка оборотных средств. Еще хуже усугубляет ситуацию высокие тарифы на энергоносители, сырьё и транспортные перевозки»[3]