Смекни!
smekni.com

Убийство Мартина Лютера Кинга (стр. 2 из 2)

К вечеру воскресенья 5 тысяч воздушных десантников, военных инженеров и артиллеристов из 18 воздушно-десантного корпуса, расположенного в Форте Брэг, Северная Калифорния, находились на улицах Балтимора. Большая часть военнослужащих прошли подготовку по управлению беспорядками, в том числе специальную снайперскую подготовку. Спустя 2 дня к ним присоединилась одна бригада легкой пехоты. С присутствием военных и полиции на улицах города, беспорядки начали затихать.

Ко времени окончания беспорядков было убито 6 человек, около 700 — ранены, 4500 человек было арестовано и было зафиксировано более тысячи поджогов. Более тысячи предприятий было разграблено или сожжено. Большинство из них больше никогда не открылись. Общий ущерб собственности составил около 13.5 миллионов долларов (по ценам 1968 года).

Одним из главных результатов погромов стало то, что публичная критика лидеров черных движений, которая была высказана губернатором Агню, не только вызвала сильное недовольство темнокожего населения и белых либералов, но привлекла внимание Ричарда Никсона, который искал кандидата на пост вице-президента для своей компании по избранию в президенты США. В итоге Спиро Т. Агню стал вице-президентом США.

Беспорядки в Луисвилле

Массовые беспорядки в Луисвилле, Кентукки, связывают с убийством Кинга. 27 мая 1968 года толпа численностью около 400 человек, в основном темнокожие, собрались на углу 28 и Гринвуд, в квартале Паркленд. Этот перекресток, как и Паркленд в целом превратились в один из центров черного сообщества, так как местное отделение НАСПЦН открылось именно в этом районе.

Толпа протестовала против возможного восстановления практики белых офицеров, которая была запрещена несколькими неделями ранее. Несколько лидеров сообщества сообщили собравшейся толпе, что не было достигнуто такого решения, и толпа начала расходиться. Несмотря на это по толпе начали распространяться слухи о том, что рейс представителя Координационного Комитета Студентов Против Насилия в Луизиану был намеренно отложен белыми (выяснилось, что это была ложь). После того, как толпа начала кидаться бутылками, протестующие окончательно вышли из под контроля. Несвоевременная и слабая реакция полиции еще больше разозлила толпу, которая продолжала расти. Полиция, включая капитана, которому брошенной бутылкой разбили лицо, была вынуждена отступить, оставив после себя патрульную машину, которая была позднее перевернута и подожжена.

К полуночи погромщики разграбили несколько магазинов, перевернули несколько машин и устроили серию поджогов.

В течение часа мэр Кеннет Шмид запросил 700 военных из Национальной Гвардии Кентукки и установил в городе комендантский час. Жестокость и вандализм продолжали бушевать и на следующий день, но были подавлены к 29 мая. Владельцы магазинов начали в них возвращаться, несмотря на то, что войска находились в городе до 4 июня. Во время беспорядков было проведено 472 ареста. Двое черных подростков были убиты. Был причинен ущерб порядка 200,000 долларов.

4. Задержание и суд над убийцей

Спустя два месяца после убийства Кинга, 10 июня 1968 года, подозреваемый в нем Джеймс Эрл Рей был схвачен в лондонском аэропорту Хитроу во время того, как он пытался улететь из Англии либо в Анголу, Родезию или в Южную Африку, используя для этого поддельный канадский паспорт на имя Рамона Георга Снейда. Рей был незамедлительно экстрадирован в Теннесси и обвинен в убийстве Кинга. Там он признался в совершении преступления, хотя спустя 3 дня отрекся от своих слов.

По совету своего адвоката Рей пошел на сделку с правосудием и добровольно признал свою вину, благодаря чему избежал смертной казни (которая грозила бы ему, если бы он был изобличен в ходе судебного процесса). В итоге он был осужден на срок в 99 лет.

Рей уволил своего защитника, ссылаясь на то, что тот был частью правительственного заговора против него самого. Весь остаток своей жизни он провел в попытках оспорить свой приговор, но все эти попытки успехом не увенчались.

4.1. Побег

Рей и еще семеро заключенных сбежали из тюрьмы, расположенной в городе Петрос, Теннесси 10 июня 1977 года. Все сбежавшие были пойманы 13 июня и через 3 дня возвращены в тюрьму. К сроку Рея был добавлен еще год за побег, так что в общем его срок составил 100 лет.

5. Повторный судебный процесс

В 1997 году сын Кинга, Декстер встретился с Рейем и публично поддержал желание Рея добиться повторного слушания. Лойд Джоуверс, владелец ресторана в Мемфисе, был привлечен к гражданской ответственности по обвинению в том, что он являлся частью заговора по убийству Кинга, и семье Кинга было присуждено 100 долларов в качестве компенсации.

Доктор Вильям Пеппер оставался адвокатом Рея до момента смерти своего подзащитного и действовал от имени семьи Кинга. Семья выражала мнение, о том что Рей не был причастен к убийству Мартина Лютера Кинга.

6. Заявления о заговоре

Ходили мнения, что Рей был использован как «козел отпущения» в этом деле, так же как Ли Харви Освальд был использован в деле об убийстве Джона Кеннеди. Одним из доводов сторонников версии заговора было то, что признательные показания Рея были получены под угрозой вынесения смертного приговора.

Многие также ссылались на неоднозначные результаты баллистической экспертизы винтовки, из которой предположительно был произведен роковой выстрел, которая не смогла точно доказать вину Рея и доказать то, что это оружие вообще было использовано при убийстве. Кроме того, люди, которые были с Кингом на момент покушения, заявляли, что выстрел был произведен с другой стороны, нежели утверждало следствие.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_Мартина_Лютера_Кинга