Смекни!
smekni.com

Виды подделок документов и их распознание (стр. 2 из 3)

При подделке документов могут заменяться фотокарточки, листы, номера документов. Замена фотокарточки производится в документах, удостоверяющих личность. Технически она может быть осуществлена различными способами целиком, с оставлением части с оттиском печати, с отделением эмульсионного слоя. На переклеенной фотокарточке путем дорисовывания, давления проставляются недостающие части оттисков мастичной и металлической печатей. Признаками переклейки фотокарточки являются отслоение поверхностного слоя бумаги у краев фотокарточки, наличие двух по составу клеев под фотокарточкой и вокруг нее, несовпадение по содержанию, размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотокарточке и бумаге документа, отсутствие разрыва в оттиске печати у края фотокарточки на бумаге.

При замене листов в многостраничных документах могут наблюдаться различия вставленных листов по размеру, оттенку цвета, линии обреза, несовпадения мест проколов со скрепками (лишние отверстия в месте сгиба), порядка нумерации страниц, серии и номера документа. В некоторые документы (в основном это облигации займов, лотерейные билеты) вклеиваются фрагменты других подобных документов с целью изменения серий и номеров. Подписи в документе могут подделываться различными способами путем подражания (имитации) подлинной подписи лица, от имени которого она учиняется, или путем копировки с применением технических средств. Подделка подписи может быть установлена визуально по наличию расположенных рядом со штрихами обводки частично неперекрытых штрихов подготовки, по признакам замедленности движений в штрихах обводки (изломы, подрисовки, остановки, тупые окончания штрихов). Подготовка путем давления выявляется по наличию двойных, частично несовпадающих штрихов обводки и давления. Некоторые документы в обязательном порядке оформляются оттисками печатей и штампов соответствующей формы и содержания. Оттиски печатей и штампов подделываются путем рисовки, изготовления клише на резине или других материалах, влажной копировки с подлинного оттиска, перекопировки через промежуточное клише.

Подделка оттиска путем рисовки влечет за собой появление таких признаков, как прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, если он использовался для нанесения рамки, неоднородность по размеру и рисунку одноименных букв, нерадиальное расположение отдельных букв текста и несимметричное расположение их по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. В поддельном таким способом оттиске могут наблюдаться также орфографические и смысловые ошибки. Для оттисков с изготовленного кустарным способом клише помимо указанных выше признаков характерно зеркальное изображение отдельных букв, отсутствие некоторых элементов печатных знаков. При влажной копировке подлинного оттиска производится перетискивание его на подделываемый документ. Основным признаком такой подделки является перевернутое (зеркальное) изображение оттиска. Чтобы избежать зеркальности изображения, прибегают к промежуточной перекопировке на какой-либо липкий материал (яичный белок, фотобумагу).

Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако он имеет пониженную интенсивность окраски (выглядит бледным), вокруг него могут быть обнаружены микрочастицы материала промежуточного клише и измененная люминесценция бумаги в ультрафиолетовых лучах. Реже встречаются более квалифицированные способы подделки оттисков или самих печатей и штампов. Таким образом, существует довольно много способов подделки документов, такие как подчистка, химическое травление текста, дописка, допечатка, исправление текста, замена частей документа, подделка подписей, оттисков печатей и штампов. Каждый из этих способов имеет свои распознавательные признаки подделки.

3. СПОСОБЫ РАСПОЗНАНИЯ ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ

Организация распознания подделок документов является отраслью криминалистической техники, изучающей природу происхождения документов, закономерности отображения в них признаков и свойств авторов и исполнителей, следов воздействия на документы в целях изменения содержащейся в них информации. На этих основах разрабатываются средства и методы экспертизы документов в целях раскрытия подлогов. Технико-криминалистическое исследование призвано выявить признаки изменения первоначального содержания документа, восстановить залитые, зачеркнутые тексты, разорванные, сожженные бланки, выявить признаки технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определить систему и конкретный экземпляр пишущей машины, на которой отпечатан исследуемый текст, вид примененных при изготовлении документа полиграфических средств. Подчистки обнаруживаются путем исследования документа в рассеянном, косонаправленном, проходящем свете, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, с использованием луп различной кратности и микроскопа. Восстановление первоначального текста возможно путем фотографирования в лучах невидимых зон спектра, в косопадающем свете, со светофильтрами, а также путем применения диффузно-копировального метода. Признаки химического травления выявляются с помощью оптических увеличительных приборов, светофильтров, косопадающего освещения, фотографирования ультрафиолетовой люминесценции, а также в отраженных ультрафиолетовых лучах. Если производилось растворение со смыванием, то на этом участке остаются слабо видимые штрихи первоначального текста, а также наблюдается его общее окрашивание. Восстановление вытравленного текста производится при фотографировании в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра. Дописка, допечатка, исправления текста обнаруживаются с использованием оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, путем исследования химического состава красителей методами спектрального анализа, хроматографии и др.

Замена фотографических карточек производится, как правило, в паспортах, удостоверениях личности, водительских правах и др. В некоторые документы (в основном это ценные бумаги, облигации, лотерейные билеты) вклеиваются фрагменты других таких же документов для изменения серий и номеров. Такая подделка выявляется под микроскопом, на просвет и в ультрафиолетовых лучах по несовпадениям линий фоновой сетки; неравномерности толщины и разволокненности бумаги; следам клея по краям вклейки; цвету и оттенку бумаги. Техническая подделка подписей выявляется путем визуального изучения при небольшом увеличении под лупой по извилистостям и изломам отдельных штрихов или их частей, подрисовкам, тупым окончаниям штрихов, неоправданным остановкам пишущего средства; по штрихам черной копировальной бумаги; по следам предварительной карандашной подготовки при копировании подписи на просвет; по вдавленным штрихам, не покрытым красителем, и некоторым другим признакам. Подделка подписи с помощью влажного копирования основана на непосредственном переносе красителя подлинной подписи. Такая подделка выявляется при визуальном изучении подписи под микроскопом по структуре штрихов: наблюдается слабая интенсивность красителя штрихов, их края нечеткие (размытые). В тех случаях, когда скопированная подпись обводится дополнительно, можно обнаружить наличие двух красителей. Для распознавания подделки оттисков печатей и штамповнеобходимо сравнительное исследование их с подлинной печатью и оттисками с нее. Образцы оттисков для сравнительного исследования получают на листах чистой бумаги до и после чистки печати (штампа) с различной степенью надавливания. Для установления факта внесения каких-либо изменений в текст документа проводится технико-криминалистическая экспертиза. На ее разрешение ставятся вопросы о наличии признаков подчистки, травления, дописки, исправления текста, замены фотокарточки или листов, о способе подделки подписи, оттиска печати, штампа, с какой конкретной подлинной подписи скопирована поддельная подпись, о способе изготовления (производственном или кустарном) печати (штампа), оттиск которой поставлен на документе, о тождестве или различии печати, оттиски которой проставлены на исследуемом документе и на листах - образцах для сравнения, и др.

Таким образом, наряду с различными способами подделки документов существуют также способы их распознания. Выявление подделки документов происходит с помощью луп различной кратности и микроскопа, оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и других средств техники, а также многое зависит от профессионализма эксперта-специалиста.

4. Защита документов от подделки

Существует Руководящий документ, утвержденный Гостехкомиссией России[5] (ныне - Федеральная служба технического и экспортного контроля, ФСТЭК России), в котором установлена классификация по классам защиты специальных защитных знаков, предназначенных для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки. Документами, защищаемыми с помощью специальных защитных знаков, являются документы, удостоверяющие личность, пропуска сотрудников организаций и учреждений, лицензии, патенты, кредитные карточки, ценные бумаги и т.п. Специальные защитные знаки реализуются в виде рисунка, метки, материала, вещества, обложки, ламината, самоклеящейся ленты, отдельных наклеек, самоклеющихся пломб или другого продукта, созданного на основе физико-химических технологий для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки. Руководящий документ определяет требования к специальным защитным знакам при их сертификации в Системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации. В данном документе применяются специальные термины и определения. Специальный защитный знак (СЗЗ)[6] - сертифицированное и зарегистрированное в установленном порядке изделие, предназначенное для контроля несанкционированного доступа к объектам защиты путем определения подлинности и целостности СЗЗ путем сравнения самого знака или композиции "СЗЗ - подложка" по критериям соответствия характерным признакам визуальными, инструментальными и другими методами. Способ изготовления СЗЗ - технологические процессы (приемы и операции, характеризуемые главным образом технологическими признаками - последовательностью действий и приемов, их характером, применяемыми режимами, параметрами, инструментами и др.) и материалы (составы и композиции, пасты, пластмассы, лаки, краски и т.д., в том числе полученные химическим путем), используемые для изготовления и производства СЗЗ. Ноу-хау-технология - совокупность различных технических, коммерческих и других сведений, оформленных в виде технической документации, а также навыков и производственного опыта, необходимых для освоения технологий и методов создания СЗЗ, применяемых в деятельности предприятия или в профессиональной деятельности, доступных определенному кругу лиц. Распространение сведений о Ноу-хау-технологиях производства СЗЗ должно быть ограничено соблюдением соответствующих режимных мер.