Смекни!
smekni.com

Жизнь Франклина Делано Рузвельта (стр. 2 из 4)

Тяжесть кризиса и убеждения Рузвельта привели к тому, что произошел количественный и качественный скачок в значении института президентов. В более широком масштабе, чем даже при Теодоре Рузвельте и Вудро Вильсоне, Белый дом стал энергетическим центром всей американской правительственной системы, источником новых идей, движущей силой торговли, двигателем социального преобразования и тем самым, по представлению Рузвельта, воплощением всеобщего блага. Для массы американского населения федеральное правительство и президент в первый раз стали узнаваемой составной частью их повседневной жизни, центром их ожиданий и надежд.

Образование современного американского института президентов объясняется тем, что Рузвельт последовательно вывед всю страну из мирового экономического кризиса и из величайшей в истории войны. В определенном смысле США постоянно воевали эти двенадцать лет, сначала с экономической нуждой, потом с внешними врагами. Двойное чрезвычайное положение стало часом исполнительной власти. Примечательно, что при преодолении экономического бедственного положения метафора "война" играла первостепенную роль.

"Рузвельт вел дело" до границ возможного, которые американская конституционная система устанавливает даже сильному президенту. Он был артист в политике власти. Как ни один президент до него, он вырвал у Конгресса законодательную инициативу и в этом смысле расширил законодательную функцию института президентов. Рузвельт побил все рекорды использования власти вето, в общей сложности он наложил вето 635 раз. Он обхаживал и уговаривал решающих депутатов и сенаторов в личных разговорах, использовал возможность должностного покровительства и, если было необходимо, оказывал давление на Конгресс с помощью общественного мнения. Рузвельт сконцентрировал ожидания общественности на институте президентов, потому что умел оба средства массовой информации того времени, прессу и радио, несравненным образом использовать как инструменты своей политики. Рузвельт был первым президентом средств информации. Он господствовал в крупных газетных заголовках, не в последнюю очередь вследствие своей суверенной политики "открытых дверей" по отношению к работающим в Вашингтоне журналистам. Из года в год парализованный ниже пояса президент собирал дважды в неделю вокруг своего письменного стола до 200 журналистов. Они могли задать ему любой вопрос без предварительной письменной заявки. Эти конференции были шедеврами умения обходиться со свободной прессой. По значимости их сравнивали с часом вопросов и ответов в британской палате общин. Тайна успеха его непринужденных бесед у камина (fire-side chats) no радио, которые завоевали миллионную публику, заключалась в том, что этот диалог с народом не был для Рузвельта манипуляционной уловкой, а касался сути его понимания демократии.

Смещение центра тяжести политики на исполнительную власть проявлялось также на кадровом и институционном уровнях. Особенно между 1933 и 1935 годами, а потом снова с 1939 все новые учреждения, ведомства, комитеты, комиссии вырастали как грибы, находились в постоянном преобразовании, роспуске и реорганизации, нередко пересекались и могли довести до отчаяния приверженцев четко разграниченных компетенции и упорядоченного пути по инстанциям. Во время пребывания Рузвельта на посту президента удвоился и даже утроился персонал исполнительных органов: в 1933 году в федеральном правительстве было занято ровно 600 000 человек, а в 1939 году, перед началом европейской войны, около 920 000 человек. Когда японцы напали на Перл-Харбор, число увеличилось до более чем 1,5 миллиона, чтобы потом в результате войны еще раз резко возрасти. Ни при одном из его последователей число не опускалось ниже 2 миллионов.

Наконец, реорганизация и кадровое расширение службы президента сами предположительно принадлежали к имеющим большие последствия воздействиям мирового экономического кризиса на политическую систему США. После 1933 года Рузвельт быстро понял, что его бюро институционно не справляется с огромными задачами и требованиями. Он назначил комитет, знаменитый комитет Браунлоу. Этот комитет в 1937 году пришел к выводу: "Президенту нужна помощь". Он предложил создание исполнительной службы президента, под крышей которого и служба Белого дома должна быть укомплектована компетентными, энергичными сотрудниками, которые должны отличаться только одним: "страстью к анонимности". После ожесточенного политического перетягивания каната Конгресс в 1939 году издал закон о реорганизации института президента, который Рузвельт претворил в жизнь президентским распоряжением © 8248.

Благодаря этому президент получил самостоятельную бюрократию, которая дала ему возможность конкурировать с также значительно возросшим бюрократическим аппаратом Конгресса. Одновременно эта реформа таила в себе возможность злоупотребления, искушение собрать в Белом доме силовую элиту, недостаточно контролируемую Конгрессом и общественностью, и основать, таким образом, "имперское президентство".

Постоянные новообразования и перекрещивание инстанций принесли Рузвельту славу плохого администратора. И до известной степени это правильно, но в этом процессе таился метод. Рузвельт делал ставку на спонтанность, мощную инициативу, импровизацию, желание экспериментировать, конкуренцию и соперничество как движущую силу "нового курса", а позже и военной экономики. Расщепление власти ниже уровня президента соответствовало технике "разделяй и властвуй", которой он виртуозно владел.

Он сохранял свою свободу принятия решений и последнюю ответственность только благодаря тому, что в деловом, кадровом и институционном отношении оставлял открытыми альтернативы, всегда использовал, много информационных каналов, никому не предоставлял монополии на доступ к президенту и принуждал спорящих министров и советников ко все новым компромиссам. За вполне оправданными жалобами политиков из окружения Рузвельта на его неортодоксальные и непредсказуемые обычаи получения информации и принятия решений часто скрывалось также уязвленное тщеславие.

Преобразование института президентов и усиление вашингтонской бюрократии были одновременно предпосылкой и следствием государственно-интервенционистской политики "нового курса", цели, сферы, и противоречия которой в грубых чертах проявились уже в предвыборной борьбе. Согласно пониманию Рузвельтом власти как объединения заинтересованных лиц, политика следовать "диагонали", которая будет пытаться помочь всем группам и привлечь все сферы экономики. Рузвельт обещал краткосрочную помощь в кризисе, оздоровление экономики и долгосрочные реформы, которые должны были сделать невозможным повторение беспримерной катастрофы. Законодательство "нового курса" отражало эти цели в различных смесях, нередко пытались одним мероприятием одновременно осуществить две, а то и три цели.

Рузвельт вступил на национальную сцену 4 марта 1933 года как исцелитель и покинул ее только после трехкратного переизбрания в 1936, 1940 и 1944 году вместе со своей смертью 12 апреля 1945 года. Даже не принимая во внимание ставшие знаменитыми 100 первых дней его президентства, в которые Вашингтон чуть не взорвался от активности и Конгресс большинство законопроектов одобрил в рекордном темпе, Рузвельту, несмотря на некоторые неудачи, вопреки растущей оппозиции слева и справа, почти всегда принадлежала инициатива.

Когда Рузвельт вступил на пост, США находились в небывалом кризисе. В феврале 1933 года всему банковскому делу грозил крах, и было несколько случаев голодной смерти в стране, страдающей от избытка продуктов питания. Одной из областей, куда сразу после вступления на пост вмешалось правительство Рузвельта, объявив четырехдневные "банковские каникулы", была система денежного и кредитного обращения США. Все мероприятия в этой области служили трем целям: радикальная реформа довольно хаотического банковского дела, надзор и контроль торговли ценными бумагами и, что особенно важно было на начальной фазе, создание законных основ для инфляционной политики государства, чтобы преодолеть дефляцию посредством новой денежной эмиссии.

Наряду с открытием банков Рузвельт, если он хотел вернуть доверие населения к правительству, должен был срочно приступить к неотложной социальной проблеме - огромной безработице. Нельзя было ждать, пока реформа законодательства принесет ожидаемые экономические плоды. Средствами временного улучшения были прямые выплаты пособий социального обеспечения союза отдельным штатам и общинам, но прежде всего широкая государственная программа трудоустройства, которая началась в марте 1933 года как временная вынужденная мера и закончилась, вопреки первоначальным планам, только с вступлением США во- вторую мировую войну.

Как бы запутана ни была внешняя картина сменяющих и дополняющих друг друга программ и организаций, как бы ни соперничали друг с другом интенсифицирующие капитал и труд проекты, основная идея Рузвельта была проста: он хотел убрать с улицы тех трудоспособных безработных, которые не нашли рабочего места в частном хозяйстве, уберечь их от обнищания и отчаяния и вернуть чувство самоценности посредством уверенности, что они заработают свое пропитание, сознательно трудясь для общего блага. Если прибавить к этому членов семьи, то 25-30 миллионов человек получат пользу от, хотя и скромных, зарплат за государственную работу. Администрация под руководством доверенного лица Рузвельта Гарри Хопкинса построила 122 000 общественных зданий, 664 000 миль новых дорог, 77 000 мостов и 285 аэропортов. Работу получили даже учителя, художники и писатели, чем Рузвельт завоевал формирующую общественное мнение прослойку для "нового курса".