Смекни!
smekni.com

Виды права собственности граждан (стр. 7 из 17)

Современному российскому законодательству известны два вида общей собственности: долевая и совместная. Возникновение последней возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом (п. 3 ст. 244 ГК). Общая долевая собственность на делимое имущество возникает на основании не только закона, но и договора. Что касается неделимых вещей, то общая долевая собственность на таковые возникает в силу поступления таких вещей в собственность двух или нескольких лиц (п. 4 ст. 244 ГК).

Анализ действующего законодательства позволил ученым сделать обоснованный вывод о появлении особой разновидности права общей долевой собственности. При этом как на главный отличительный признак новой разновидности права общей долевой собственности указывается в первую очередь на отсутствие самостоятельной гражданской оборотоспособности объекта.

Отношения общей долевой собственности на имущество общего пользования, весьма непросты и специфичны. Их специфика проявляется уже на стадии возникновения общей долевой собственности на имущество общего пользования.

Основанием возникновения общей долевой собственности на общее имущество является прямое указание закона. Так, например, в ст. 289 ГК РФ установлено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. К.П. Крашенинников справедливо подчеркивает: "Объединение имущества, не относящегося к жилью в многоквартирных домах, но находящегося в собственности различных лиц, происходит не по воле субъекта, а в силу предусмотренных законом юридических фактов.

Лицо направляет свою волю на возникновение права собственности на конкретное жилище, но, поскольку существование его в многоквартирном доме невозможно без вспомогательных элементов, одновременно с приобретением права собственности на жилое помещение у него возникает право общей собственности на общее имущество".

До сих пор мы рассматривали особенности осуществления правомочий собственника в отношении принадлежащей ему доли в праве на общее имущество, однако не менее интересные особенности обнаруживаются при анализе правового регулирования осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения по отношению к общему имуществу в целом.

По общему правилу распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ), а владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Нами выделены следующие отличительные признаки, характеризующие общую неделимую долевую собственность:

- основанием возникновения является прямое указание закона;

- оборотоспособность общего имущество в целом ограничена, а доля в праве общей собственности на общее имущество самостоятельной оборотоспособности лишена полностью;

- раздел и выдел в натуре доли в праве собственности на общее имущество невозможен;

- имеется преимущественное право покупки доли в праве на общее имущество;

- правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом осуществляются по решению собственников.

Перечисленные особенности правового режима общей неделимой долевой собственности продиктованы спецификой объекта - общего имущества.

2.2 Общая совместная собственность

Совместная собственность в отличие от долевой не имеет заранее определенных долей, они определяются лишь при разделе или выделе из неё. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением.

Действующее законодательство допускает образование совместной собственности между супругами, между членами крестьянского (фермерского) хозяйства, т.е. только между гражданами, связанными близкими семейными узами и в силу этого находящимися в лично-доверительных отношениях друг с другом, а также, в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», между членами некоммерческого товарищества.

Участники отношений совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если только соглашением между ними прямо не предусмотрено, что какими-то конкретными объектами общего имущества пользуется лишь один из сособственников.

Статья 253 ГК п.2 устанавливает презумпцию наличия согласия всех участников отношений совместной собственности, независимо от того, кто из участников совершает сделку по распоряжению общим имуществом.

Такой подход закона важен для третьих лиц, участвующих в сделках по поводу общего имущества, ибо они не обязаны проверять наличие согласия других сособственников на совершение конкретной сделки. Это согласие должно быть прямо выражено в сделках, требующих нотариального оформления, государственной регистрации.

Сделки по распоряжению общим имуществом совместной собственности, вправе совершать любой из сособственников. По их соглашению совершение таких сделок может быть возложено на одного из участников (например, на главу крестьянского (фермерского) хозяйства. Согласие других сособственников на совершение сделки предполагается. Оспаривание сделки по мотиву отсутствия согласия на это других сособственников, отсутствия полномочий на это у сособственника допускается лишь в случае доказанности, что контрагент по сделке знал либо заведомо должен был знать об отсутствии такого согласия или полномочий, т.е. действовал недобросовестно. В этом проявляется специфика отношений совместной собственности в сравнении с долевой собственностью.

Кроме того, в конкретных отношениях совместной собственности неприменимо традиционное для долевой собственности преимущественное право покупки доли выходящего участника. Участник таких отношений не может уступить свое право другому лицу не только по причине отсутствия у него конкретной доли в праве на общее имущество, но и в силу того, что участники юридически незаменимы, при появлении новых сособственников складываются иные отношения совместной собственности с их участием.

Свои особенности имеет также раздел и выдел имущества, находящегося в совместной собственности. Раздел и выдел супружеского имущества, как и раздел (но не выдел) имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, влечет прекращение совместной собственности (ст.254ГК). Раздел и выдел общего имущества требует определения доли каждого из сособственников в праве на общее имущество. Если закон или соглашение сособственников не устанавливают иных правил, указанные доли признаются равными (п.2 ст.254, п.1 ст.39 СК).

Денежная или иная компенсация доли выходящего сособственника, допускаемая в отношениях долевой собственности как исключение, в совместной применяется более широко, в частности при разделе супружеского имущества (п.3 ст.38 СК). Поэтому правила о разделе и выделе доли из общего имущества, установленные ст.252 ГК, в данных отношениях могут применяться лишь постольку, поскольку иное не установлено специальными правилами закона либо не вытекает из существа отношений совместной собственности (п.3 ст.254 ГК), имеющих лично-доверительный характер.

Применительно к общей собственности супругов закон сохраняет презумпцию ее совместного (бездолевого) характера, если только иное не установлено между ними (п.1 ст.256 ГК, п.1 ст.33 СК). Так, раздел общего имущества супругов допускается при сохранении брака, после его расторжения, может касаться определенной части этого имущества. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производится в судебном порядке.

На основании брачного договора, заключаемого при вступлении в брак или в последующем, может быть установлен договорный режим имущества супругов. Брачный договор может предусматривать режим совместной, долевой или раздельной собственности; всего имущества супругов; его отдельных видов; одного из супругов; касаться будущего имущества.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов является любое нажитое ими имущество в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае спора о праве на недвижимое имущество не имеет значения, кому из супругов был предоставлен земельный участок для строительства дома, кто указан в договоре о приобретении недвижимости и на кого произведена регистрация сделки и прав на недвижимое имущество.

Если имущество было приобретено лицами, проживающими совместно без регистрации брака, то независимо от времени совместного проживания на это имущество не распространяется режим совместной собственности. В зависимости от конкретных обстоятельств такое имущество подпадает под правовой режим либо раздельной либо долевой собственности. Существует презумпция равенства долей при разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака. Спор о разделе совместно нажитого имущества разрешается не по правилам ст.251 ГК РФ, а в соответствии с правилами об общей долевой собственности.

Наличие зарегистрированного брака не всегда влечет за собой возникновение совместной собственности супругов. Если в период строительства недвижимости супруги проживали раздельно и прекратили семейные отношения, то суд может не признать за супругом, который ни трудом, ни средствами не участвовал в строительстве, права собственности на часть недвижимости (п.4 ст.38 СК РФ).