Смекни!
smekni.com

Великая депрессия 1929-1933 годов (стр. 3 из 4)

2. Восстановление промышленности. В июне 1933 г. был принят закон о восстановлении национальной промышленности (НИРА). Для его проведения была создана Администрация национального восстановления, в состав которой вошли представители финансовой олигархии (торговая палата, фирма “Дженерал моторс”, “Стандарт ойл”, Морган и др.), а также экономисты. Закон вводил систему государственного регулирования этого подразделения экономики. Он включал три раздела. Первый предусматривал меры по оживлению экономики и выводу ее из бедственной ситуации. Основной упор делался на честную конкуренцию, правила занятости и найма. Во втором и третьем разделах закона определялись формы налогообложения и фонд общественных работ с указанием порядка использования его средств. На организацию общественных работ выделялось 3,3 млрд. долл., сумма невиданная по тем временам. В числе других мер по борьбе с безработицей - создание трудовых лагерей для безработной молодежи в возрасте 18-25 лет. Oни обеспечивались бесплатным питанием, проживанием, одеждой, им платили 1 долл. в день. На общественных работах в 1934 г. было занято 5 млн. человек. Пособия получали 20 млн. американцев. Основные общественные работы: строительство ГЭС, лесонасаждение, строительство дорог, мостов, аэропортов и др. Закон о восстановлении национальной промышленности вводился на два года. Реализация этого закона укрепила положение крупных монополий, т.к в конечном счете они определяли условия производства и сбыта продукции.

3. Восстановление сельского хозяйства. В начале 1933 г. принят закон о восстановлении сельского хозяйства. Для преодоления аграрного кризиса закон предусматривал меры повышения цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня 1909-1914 гг. В их числе:

* сокращение посевных площадей и поголовья скота, за что фермеры получали компенсацию и премию, льготы по налогообложению;

* меры по финансированию государством фермерской задолженности, которая к началу 1933 г. достигла 12 млрд. долл.;

* инфляционные меры. Правительство получало право девальвировать доллар, ремонетизировать серебро, выпустить на 3 млрд. долл. казначейских билетов. В результате фермеры за 1933-1935 гг. получили кредиты на сумму более 2 млрд. долл., продажа разорившихся ферм с аукциона прекратилась.

Не менее важное значение имел закон о социальном обеспечении. Им вводилась система пенсий по старости и пособий по безработице, оказывалась помощь больным и инвалидам.

На втором этапе проведения “Нового курса” увеличились масштабы общественных работ. Если на первом этапе на эти цели выделялось 3,3 млрд. долл., то в 1935 г. - 4,9, а в 1938 г. - еще 5 млрд, долл. Оказывалась помощь не только крупному фермерству, но низкодоходным хозяйствам. Все эти меры способствовали выходу страны из кризиса.

Оценивая “Новый курс”, мы должны, прежде всего, отметь то, что он соответствовал исторической эпохе утверждения государственно-монополистического капитализма. Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выбраться из кризиса, прибыли американских монополий пошли вверх. В результате “Нового курса” в США укрепились позиции крупной буржуазии, концентрация производства и капитала усиливалась.

В политике Рузвельта воплотились черты либерально-реформистского варианта развития ГМК. Важнейшим инструментом его политического курса стал государственный бюджет, за счет средств которого осуществлялось финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ.

Теория Кейнса и выход из кризиса

Многие источники дают весьма противоречивую информацию о том, воспользовался ли Рузвельт услугами Кейнса во время выхода экономики из кризиса.
"Новый курс" Рузвельта не сразу принял на вооружение теорию Д-М.Кейнса. По меньшей мере пять теорий соперничали за внимание президента:
(1) теоретики "власти монополий", утверждавшие, что необходимо поощрять крупные корпорации снижать цены, что увеличит реальную покупательную способность;
(2) "инфляционисты", обеспокоенные ростом цен из-за дефицита бюджета, считавшие, что инфляция опаснее безработицы;
(3) защитники "налогообложения прибыли", верившие, что нераспределенная прибыль корпораций должна быть уплачена в виде дивидендов для повышения покупательной способности;
(4) сторонники "накачки" денежной массы, верившие, что растущие расходы и расширение денежной массы, несмотря на инфляцию, должны рано или поздно вызвать рост инвестиций и производства;
(5)последователи теории "вековой стагнации" , считавшие, что капитализм как общественный строй больше не работает и что единственно возможный выход - это широкое общественное вмешательство и контроль.
Сторонники "laissez faire" не играли большой роли и хранили молчание ввиду провала политики бездействия и невмешательства государства в борьбу с кризисами.
При высоком уровне безработицы (25% работоспособного населения в 1933 г.) и низком объеме производства становилось ясно, что причиной продолжающейся депрессии является недостаточная покупательная способность, или спрос, и если государство будет стимулировать спрос, создавать его, то это приведет к увеличению инвестиций.
В 1933 г. газета "New York Times" опубликовала письмо Джона М.Кейнса, в котором он изложил суть своей теории: " Я придаю чрезвычайное значение росту национальной покупательной способности на основе государственных расходов, финансируемых займами".
Следует сказать, что теория Кейнса не сразу была воспринята американским правительством, как и его взгляды не сразу получили признание в США. В конце 1936 г. экономика начала медленно оживать, и все надеялись, что худшее уже позади. Однако, оживление было кратковременным. Рузвельт, еще веривший в сбалансированный бюджет, сократил государственные расходы, как только экономика пошла вверх, и вслед за этим снижением государственных расходов последовал новый спад, еще раз потрясший экономику. Наверное, самым важным результатом спада 1937-39 гг., и стала популярность Кейнса.Более того, Кейнс прямо предсказывал в 1937, что действия Рузвельта по сокращению расходов вызовут спад. И в самом деле, нечасто создатель экономической теории получает подтверждение своих идей так быстро. В итоге тот взгляд, что дефициты во во времена спадов хороши, поскольку они стимулируют производство и занятость - приобрел статус государственной доктрины.

Инфляция во время Великой депрессии


Характерны три волны инфляции.
1. Осень 1929 г. Инфляция охватила аграрные и аграрно-индустриальные страны - экспортеры сельскохозяйственной продукции.
2. Сентябрь 1931 г. Великобритания была вынуждена девальвировать фунт стерлингов, и ориентированные на нее страны привязали курсы своих валют к фунту (Индия, Швеция, Норвегия, Австрия, Британский доминион). Все они образовали так называемый стерлинговый блок.
3. 1933 г. Искусственная девальвация $ в период нового курса Рузвельта (обесценилась валюта 56 стран). Начался рост безработицы.

Последствия Великой депрессии

В 1933 г. валовые капиталовложения составляли всего 1,6 млрд. долларов, в то время, как капитал, изъятый в течении года- 7,6 млрд. дол. Таким образом чистое сокращение инвестиций, т.е. деинвестирование, составило 6 млрд. дол.
Начавшись в промышленности и кредитной системе, кризис охватил все другие отрасли хозяйства - строительство, транспорт, торговлю. Согласно официальной статистике, за годы кризиса потерпели крах более 110 тыс. торговых и промышленных фирм, 19 крупных железнодорожных компаний, разорилось свыше 5760 банков, а вместе с ними и миллионы вкладчиков. Германия отказалась платить репарации, Великобритания и Франция перестали возвращать долги. Падение производства в США оказалось большим, чем в других странах. Общий уровень промышленного производства в 1933 г. упал по сравнению с 1929 г. на 46%, a производственные мощности оказались загружены всего на одну треть. Промышленность страны была отброшена белее, чем на 20 лет назад, к уровню 1911 г. Ввиду того, что кризис был мировым и охватил все страны без исключения, резко нарушились сложившиеся внешнеэкономические связи. Обороты внешней торговли США снизились в 3,1 раза. Отрасли промышленности с высокой концентрацией производства отличались сравнительно незначительным падением цен и большим сокращением производства в первые годы "Великой Депрессии". В отраслях с низкой концентрацией производства, цены снизились значительно, а производство сократилось лишь ненамного.
От кризиса пострадали главным образом мелкие и средние фирмы. Что же касается монополий, то они смогли выстоять и справиться с возникшими затруднениями. Обладая крупными капиталами и резервами, корпорации сокращали производство, приспосабливались к рынку, тормозили падение цен. При этом, воспользовавшись положением своих конкурентов, они сумели их поглотить и выйти к концу кризиса с еще более расширившимися возможностями. Прежде самостоятельная металлургическая компания "Янгстаун" была, например, захвачена "Бетлехэм стил", автомобильная фирма "Студебеккер"-концерном "Дженерал моторз". После Великой депрессии сильно пострадала международная торговля. В 1930 г. был принят высокий таможенный тариф, способствовавший резкому сокращению ввоза в США товаров из-за границы. Все эти мероприятия, однако, не могли остановить продолжавшего стихийно развивающегося экономического кризиса.
О масштабе кризиса свидетельствую следующие данные: объем ВНП США в текущих ценах за 1929-1933 гг. упал в 1,85 раза с 103.9 до 56 млрд. долл., объем безработицы вырос с 3.2% до 25% в 1933 г., что составило около 12.8 млн. человек. По данным американской Ассоциации по исследованию проблем труда, число безработных было значительно выше - около 17 млн. Около 2.5 млн. человек остались без жилья. Разорилось около 135 000 компаний, доходы корпораций упали на 60%. Объем загрузки металлургической промышленности в 1932 г. составлял всего лишь 12 % от мощностей. Спад в производстве автомобилей - составлял около 74,4%, железнодорожного состава - локомотивов и вагонов - около 100% . Общая капитализация рынка упала в 4.5 раза с 87 млрд. долл. (1.10.1929 г.) до 19 млрд. долл.(1.03.1933 г.). Фермерская недвижимость упала в цене более чем 10 раз - так ферма стоившая в 1929 г. около 100 тыс. долл. ушла за долги примерно за 5 тыс.долл. Началось массовое разорение фермеров, не способных погасить ссуды. За период 1929-1933 разорилось около 897 тыс. фермерских хозяйств, т.е. 14.3% от общего числа. [20]. Под влиянием резкого сокращения спроса на сельскохозяйственную продукцию начался сильнейший аграрный кризис. К 1934 г. сбор пшеницы упал на 36%, кукурузы - на 45%. Катастрофически сокращались посевные площади. Резко упали цены: на пшеницу и кукурузу - в 2,7 раза, на хлопок - более чем в 3 раза.

Финансовая система США, будучи в избытке накачана виртуальными деньгами, в какой-то момент не смогла переварить новые деньги и возникла паника, что в последующем привело к разрушению финансовой системы и спаду производства из-за нехватки денег.