Смекни!
smekni.com

Великая депрессия 1929-1933 годов (стр. 4 из 4)

Безработица во время Великой депрессии


Общее число безработных в 1933 г. достигло 17 млн. человек, что составляло четвертую часть всей рабочей силы в стране. Реакция политических кругов сводилась к мнению, что депрессия случилась из-за дешевых денег и прочих излишеств, так что надо поднять учетные ставки, перестать наращивать денежную массу и свести бюджет с профицитом. Что и было сделано. Однако решить проблему безработицы это никак не помогло, боле того, усугубило дефляцию и продолжение Депрессии.

Положение безработных было отчаянным. Не получая никакой помощи от государства, при отсутствии какого-либо социального страхования, безработные вынуждены были нищенствовать и голодать. Выселенные за неплатежи из своих квартир, они селились на окраинах городов, где возникали выстроенные из ящиков и строительных отходов так называемые "бидонвилли" ("поселки президента Гувера").

Не лучше было и положение фермеров. За годы кризиса реальная заработная плата рабочих - уменьшилась на 60%. Валовой доход фермеров сократился более чем вдвое. Вследствие невозможности выплатить возникшие долги разорилось свыше 1 млн. фермеров (считая членов семей), лишившихся собственности на землю. Десятки тысяч обездоленных фермеров бежали в города в поисках средств к существованию, пополняя ряды армии безработных.
В США за время Великой Депрессии промышленное производство сократилось к 1932 году на 47% по сравнению с 1929 годом. Инвестиции упали в четыре раза. Тяжёлая промышленность была загружена на 15-20% от имеющихся мощностей. Численность безработных достигла трети населения. Разорились миллионы держателей акций, страну захлестнула волна банкротств.
Уровень самоубийств в Америке 30-х вырос всего на 5-8% по сравнению с динамикой предшествующих лет. В 30-е годы выраженный экономический спад и ухудшение уровня жизни населения происходили и на территории Европы. Тем не менее демографическая ситуация не претерпела существенных изменений: в Англии смертность повысилась на 5%, в Германии - на 2%, Швеции - на 1%, в остальных государствах показатели здоровья оставались стабильными.
Итак, финансовый кризис больше всего ударил по наемным работникам.

Резюме. Краткие выводы о Великой депрессии
1. Кризис был всеобщим, т.е. во-первых, охватил все капиталистические страны, а во-вторых, все основные сферы и отрасли хозяйства.
2. Кризис был синхронным. Он охватил наиболее глубоко США и Германию, менее глубоко Францию, и еще меньше Великобританию, т.к. там не было такого послевоенного бума и процветания. Экономика Великобритании после Первой мировой войны "топталась" на месте, следовательно, не было и серьезного подъема хозяйства. Хотя, по правде говоря, у некоторых авторов в Европе датировка кризиса отличается на пару лет. Это понятно, ведь эффекты должны сказаться.
Очень сильно эта депрессия поразила аграрные и аграрно-индустриальные страны Центральной и Юго-Восточной Европы, Азии и Латинской Америки. Это означало, что уменьшилась возможность маневрирования, выхода за счет других стран, началась торговая и валютная война, что вылилось в протекционизм. В 1931-32 гг. 76 стран повысили таможенные пошлины и ввели импортные квоты. В то время под нож шли датские коровы, американские свиньи, в океан лили молоко, а 11 млн. мешков бразильского кофе израсходовали на покрытие дорог и растопку - все это, чтобы поддержать цены.
Дестабилизация финансов в крупнейшем финансовом центре мира привела к мгновенной изоляции национальных экономик и разрушило доверие между их финансовыми системами.

Тест

Соотнесите страны и положения программ выхода из «Великой депрессии».

А. План экономии Дж. Мэя - Великобритания

1. сокращение расходных статей бюджета

3. экономия на пособиях по безработице

5. уменьшение жалованья государственным служащим

Б. Программа Народного фронта - Франция

2. введение каталога обязательных цен

4. сокращение рабочей недели при сохранении средней заработной платы

6.предоставление государством предприятиям «защищенного сектора» заказов и других привилегий.