Смекни!
smekni.com

Виды судопроизводства в арбитражном процессе (стр. 4 из 9)

В соответствии со ст. 43 АПК помимо лиц, участвующих в деле, в арбитражном процессе могут участвовать свидетели, эксперты, переводчики, представители.

В соответствии со ст. 16 АПК судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу при наличии одного из следующих фактических обстоятельств:

1) если он является родственником лиц, участвующих в деле или

их представителей;

2) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве эксперта, переводчика, прокурора, представителя или свидетеля;

3) если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Отвод эксперта и переводчика производится по тем же основа­ниям, по которым подлежит отводу судья (ч. 1 ст. 17 АПК). Кроме того, эксперт может быть отведен и при наличии следующих обстоятельств:

1) если он находится или находился в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле или от их представителей;

2) если эксперт производил ревизию, материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в арбитражный суд либо используются при рассмотрении дела.

Закон обязывает судей, эксперта и переводчика заявить самоотвод при наличии обстоятельств, указанных в ст. 16 и 17 АПК, это предусмотрено для большей гарантии беспристрастности правосудия.

Отвод и самоотвод должны быть мотивированы и, как правило, излагаются в письменной форме. В случае заявления устного отвода или самоотвода сведения об этом вносятся в протокол судебного заседания (п. 7 ч. 1 ст. 123 АПК).

Важнейший этап подготовительной части разбирательства — решение вопроса о возможности продолжать рассмотрение дела в отсутствие надлежащим образом извещенных о месте и времени разбирательства дела ответчика и истца, свидетелей, экспертов, переводчика, а также в случае непредставления дополнительных доказательств (ст. 119 АПК).

В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств.

Основное содержание процесса рассмотрения дела по существу заключается в исследовании доказательств (п. 1 ст. 117 АПК). Именно в этом лучше всего раскрывается принцип непосредственности судебного разбирательства (ст. 10 АПК), позволяющий суду лично воспринять и оценить доказательственную информацию, всесторонне проанализировать обстоятельства спора и вынести обоснованное, законное и справедливое решение.

Поскольку в основу исследования доказательств положен принцип непосредственности, т.е. личного восприятия информации, имеющей отношение к рассмотрению дела, в АПК установлена норма о неизменности состава суда при осуществлении разбирательства дела (ч. 2 ст. 117 АПК).

Повышению гарантий эффективности правосудия отвечает и другой принцип судебного разбирательства, закрепленный в ч. 3 ст. 117 АПК, — принцип непрерывности разбирательства.

Весь ход судебного заседания фиксируется в протоколе. (см. Приложение 9)

Роль и значение протокола в арбитражном процессе трудно переоценить. Он имеет важное доказательственное значение, помогает судье вынести правильное, законное и обоснованное решение, ориентирует стороны в ходе процесса, особенно при необходимости обжаловать судебный акт. Недаром закон установил, что отсутствие в материалах дела протокола или отсутствие в нем подписи судьи, рассматривающего дело, является безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда первой инстанции (п. 7 ч. 3 ст. 158 АПК), а также постановления (п. 8 ч. 3 ст. 176 АПК).

Еще в начале нашего столетия российские цивилисты (в частности, В. Рязановский) высказали точку зрения, что мировое соглашение имеет исключительно внепроцессуальное, гражданско-правовое значение. Согласно данной позиции оно представляет собой гражданско-правовой договор, прекращающий существующее обязательство между сторонами (чаще всего новацией), по поводу которого возник спор. Мировое соглашение является оспоримой сделкой, и поэтому может быть расторгнуто в судебном порядке (т.е. в арбитражном суде первой инстанции) по мотивам недействительности сделки. К нему также применим сокращенный срок исковой давности - один год. Встречается также мнение о возможности расторжения заключенного мирового соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств (на основании ст. 450 ГК РФ)[15].


Глава 2. Производство по делам возникающим из административных и иных правоотношений

Универсальные свойства арбитражной процессуальной формы, базовые элементы общеискового порядка не раскрывают в достаточной степени их возможностей для создания оптимальных условий при рассмотрении административных споров.

Возникает дополнительная необходимость в анализе ее многочисленных модификаций, которым в процессуальной теории законотворческой деятельности уделяется недостаточное внимание.[16]

Модификация (видоизменение) - изменение в отношении частностей, отдельных признаков[17]. Для выяснения сущности и правовой природы арбитражной процессуальной формы необходимо провести ее классификацию. Классификация (лат. classis - разряд и facere - делать) - применение логической операции деления определенного понятия[18]. Обычно в качестве оснований деления в классификации выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация выявляет существенные сходства и различия между предметами и имеет познавательное значение. Арбитражную процессуальную форму можно классифицировать по различным основаниям.

В соответствии с общей теорией права в качестве оснований классификации арбитражной процессуальной формы как правового явления необходимо выделить следующие:

а) судопроизводственные циклы;

б) виды судопроизводства;

в) условия судебного разбирательства;

г) существо дела;

д) предмет;

е) форма.

Судопроизводственным циклом называется предусмотренный нормами арбитражного права порядок (регламент) целенаправленной деятельности арбитражного суда по разрешению экономических споров и рассмотрению иных дел, отнесенных к его компетенции. В зависимости от цели и содержания процессуальной деятельности арбитражного суда АПК РФ выделяет следующие судопроизводственные циклы - производство в арбитражном суде первой инстанции (раздел III АПК РФ), производство в апелляционной инстанции (раздел VI АПК РФ), производство в кассационной инстанции, производство в порядке надзора и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу.

Каждый из указанных циклов обладает конкретной процессуальной формой. Так, производство в кассационной инстанции (глава 35 АПК РФ) осуществляется после подачи кассационной жалобы лицами, указанными в ст. 273 АПК РФ. При этом объектом права кассационного обжалования выступают решения и определения, принятые судом первой инстанции, а также постановления суда апелляционной инстанции. Процессуальный порядок рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции происходит по правилам первой инстанции, но новые факты не устанавливаются, поэтому заседание суда состоит из следующих частей - подготовительной, рассмотрения жалобы по существу и принятие судебного акта. Данный вывод подтверждается анализом ст. 284 АПК РФ. В то же время формулировки указанной статьи нельзя признать удачными[19]. Видно, что арбитражная процессуальная форма, применяемая в суде первой инстанции, видоизменяется в суде кассационной инстанции. Это изменение происходит и в других судопроизводственных циклах. Таким образом, можно сделать вывод, что судопроизводственные циклы выступают одним из оснований (существенным признаком), по которому можно проследить видоизменение арбитражной процессуальной формы. Поэтому арбитражная процессуальная форма является универсальной правовой категорией.

Вторым основанием классификации арбитражной процессуальной формы как правового явления можно назвать виды судопроизводства. Арбитражное процессуальное право является однородной гражданскому процессуальному праву отраслью, регламентирующей порядок деятельности арбитражных судов как самостоятельной ветви судебной власти[20]. Обратившись к современной учебной и научной литературе по гражданскому процессу, можно увидеть, что единых подходов в определении количества видов судопроизводства нет. Оно варьируется в различных сочетаниях от трех до семи. Рассмотрим некоторые из них.

С точки зрения традиционных подходов выделяется четыре вида современного гражданского судопроизводства: исковое производство, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое производство и приказное производство[21]. При этом указывается, что в основе такого деления лежит материально-правовой характер дел, который и диктует необходимость установления особенностей рассмотрения той или иной категории дел[22]. Например, М.К. Треушников выделяет по ГПК РФ исковое производство и неисковые виды судопроизводства, к которым относятся: дела, возникающие из публичных правоотношений, особое производство, приказное производство, а также новые виды - производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (разд. VI ГПК РФ)[23]; производство по делам о признании и приведении в исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (гл. 45 ГПК РФ)[24].