Смекни!
smekni.com

Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств (стр. 2 из 2)

3. Принятие антидискриминационных законов

ЛГБТ-организации также выступают за включение прямого упоминания представителей сексуальных меньшинств в антидискриминационных законах (или за принятие отдельных антидискриминационных законов по сексуальным меньшинствам). Они также добиваются прямого упоминания сексуальной ориентации и гендерной идетичности в соответствующих статьях Конституций, гарантирующих равные права всем гражданам независимо от пола, возраста, вероисповедания, национальности.

4. Право на регистрацию брака

В последние годы в отмечается растущее движение в поддержку однополых браков. Факт регистрации брака закрепляет за однополой семьёй такие права как: право на совместное имущество, право на алименты, права на наследование, социальное и медицинское страхование, льготное налогообложение и кредитование, право на имя, право не свидетельствовать в суде против супруга, право выступать доверенным лицом от имени супруга в случае его недееспособности по состоянию здоровья, право на распоряжение телом супруга в случае смерти, право на совместное родительство и воспитание приёмных детей и другие права, которых лишены незарегистрированные пары.

Противники однополых браков утверждают, что по традиции и по религиозным нормам в брак могут вступать только мужчина и женщина, а потому требования геев и лесбиянок признать за ними такое же право абсурдны и речь здесь идёт не о равноправии гомосексуалов и гетеросексуалов, а о предоставлении гомосексуалам нового беспрецедентного права. Сторонники однополого брака указывают, что регистрация брака есть юридическое действие, независимое от религиозной нормы (в большинстве современных государств юридическое и церковное оформление брачных отношений происходят раздельно), и что закон должен следовать за общественными изменениями, приводящими к ликвидации неравноправия между людьми, — как это и происходит на протяжении последних столетий, когда постепенно отменялись существовавшие прежде запреты на регистрацию браков (например, между супругами, принадлежащими к различным конфессиям или расам).

Среди стран, предоставивших однополым парам полноценное право на брак, находятся Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия и Аргентина. Альтернативные браку однополые партнёрства узаконены во многих странах мира (Андорра, Австралия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Ирландия, Колумбия, Люксембург, Новая Зеландия, Словения, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эквадор). В различных странах такие однополые союзы могут называться по-разному. Различается и перечень прав, которыми пользуются члены подобных союзов (от полного набора брачных прав, до минимума). В США и Мексике на данный момент некоторые регионы узаконили однополые браки, что привело к острым дискуссиям в обществе и противостоянием противников и сторонников в судах.

4.1. Усыновление

ЛГБТ-движение добивается права усыновление в однополых семьях ребёнка одного из партнёров другим партнёром, возможность усыновления однополыми семьями детей из детских домов, за возможность равного доступа к вспомогательным репродуктивным технологиям однополых и разнополых семей. Надо заметить, что во многих странах, где однополым семейным парам предоставляются широкие права, эти вопросы рассматриваются отдельно.

В соответствии с российским законодательством только пара, состоящая в браке может усыновить ребёнка, но при этом одно лицо, фактически состоящее в семейных отношениях с другим лицом одного с ним пола, может усыновить ребёнка, стать опекуном или приёмным родителем. Закон не содержит упоминаний о сексуальной ориентации как основании для отказа в усыновлении или опеке, однако на практике гомосексуалы часто сталкиваются с отказами. Сексуальная ориентация также не является ограничением к доступу к вспомогательным репродуктивным технологиям, но при этом у однополой семьи возникают проблемы с установлением родительства ребёнка.

5. Социальная деятельность

ЛГБТ-организации занимаются социальной деятельностью, такой как организация различных культурных мероприятий (кинофестивалей, спортивных соревнований, музыкальных конкурсов и концертов, фотовыставок, театральных представлений, инсталляций, флешмобов и тд), целью которых является социальная адаптация ЛГБТ-сообщества, развитие его культурного потенциала, налаживанию культурного диалога с остальным обществом. Кроме того как правило любое мероприятие носит просветительский характер.

Также выпускаются различные книги, журналы, и даже ведётся радио и телевещание.

Отдельно стоит организация сервисных услуг — доступной и качественной специфической психологической, юридической и медицинской помощи представителям ЛГБТ-сообщества, телефонов доверия, групп взаимопомощи.

6. Гей национализм

Особой разновидностью в движении эмансипации геев и лесбиянок является гей национализм, провозглашающий ЛГБТ-сообщество новой нацией, имеющей свою культуру и историческую судьбу.

7. Ситуация в России

Первое организованное движение за соблюдение прав человека в отношении сексуальных меньшинств в России в конце 1980-х представляли Евгения Дебрянская, Роман Калинин (Ассоциация сексуальных меньшинств, Либертарианскую партию), профессор Александр Кухарский, Ольга Краузе (Ассоциации геев и лесбиянок «Крылья»). Однако это движение быстро сошло на нет.

В 2000-х годах отметилась новая волна ЛГБТ-движения. В 2004 году стартовал Проект «LaSky», направленный на профилактику распространения эпидемии ВИЧ среди гомосексуалов, который стремительно перерос в межрегиональный проект. В 2005 году в Москве сформировался правозащитный проект GayRussia.Ru во главе с Николаем Алексеевым. В 2006 году была основана «Российская ЛГБТ-сеть» — первая и единственная в России межрегиональная правозащитная ЛГБТ-организация. В 2008 году стартовал Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Так же образовался целый ряд региональных организаций (Петербург: Выход, Равноправие; Ростов-на-Дону: Радужный синдром; Тюмень: Радужный дом; и многие другие).

Список литературы:

1. Генеральную Ассамблею ООН призовут отменить уголовное наказание за гомосексуальность

2. The Times: Геев нужно вешать — частное мнение иранского министра Яхьяви

3. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. http://www.narochnitskaia.info/cgi-bin/main.cgi?item=1r250r050105211329

5. GayRussia.ru :: Нас объединяют не только желания

6. WWW.GAY.RU: Радужные новости. Австралийские геи борются за возможность быть донорами. 4 августа 2005 года

7. Гомосексуалистам запретят становиться донорами спермы / ROL

8. Газета.ru «Кровосмешение геев с Минздравом», 10.04.2007.

9. LGBT Rights. «Геи в России могут быть донорами крови на законных основаниях», 23.05.2008.

10. The New Times, «Министерство здравоохранения разрешило лицам гомосексуальной ориентации быть донорами», 23.05.2008.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_за_права_сексуальных_и_гендерных_меньшинств