Смекни!
smekni.com

Лев - как геральдическая фигура (стр. 1 из 2)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет

Геральдика

Лев - как геральдическая фигура

Реферат

студента 2 курса

отделения История

заочная форма обучения

Закревского Алексея Владимировича

Минск 2007

Лев или леопард?

Один из самых излюбленных геральдических мотивов – изображения разнообразных животных. Сегодня, они могут быть четко разделены на фантастических и реальных, наука прошлого не ставила под сомнение существование таких животных как дракон, единорог, грифон и других. В Средние века и долгое время после, представления о животном мире основывались на трудах античных авторов и более поздних, пропитанных мистицизмом и символизмом произведениях, создававшихся на основе легенд, мифов, рассказов путешественников. Животные в геральдике символизируют человеческие качества и различные философские понятия. В свою очередь, изображения геральдических животных делятся на: животных-охотников (лев и другие хищники) и животных жертв (к примеру, олень). Надо заметить, что некоторые геральдические животные, которые носят названия реальных животных, практически не имеют сходств с ними. К примеру, геральдические тигр, леопард выглядят скорее как лев. Именно по этому, увидев, однажды, герб Великобритании, я был полностью уверен, что в красных щитах английских гербов изображаются львы. Но каково было мое удивление, когда в книге С. Слейтера «Геральдика» я прочитал следующее: «В 1235 году немецкий император Фридрих II подарил Генриху IIIАнглийскому трех леопардов в качестве живого герба. Было ли это отражением английского герба в то время? Если да, значит ли это, что существа в английском гербе - леопарды? Некоторое замешательство возникает исходя из трактовки геральдических терминов, описывающих положение фигуры льва. В английской геральдике существо, чаще всего изображается стоящим на одной задней ноге и как бы боксирующим передними лапами, - это лев восстающий. Тогда как если лев степенно шагает через щит, это лев идущий. В английском гербе три льва описываются как «идущие и стерегущие»: они шагают и смотрят на зрителя. Во французской же геральдике лев всегда предполагается восстающим и с головой, обращенной не на зрителя. Тогда как существо, которое появляется «идущим и стерегущим», а главное смотрящим на зрителя. Это – всегда леопард! Более того. Во французской геральдике поднявшийся лев смотрящий на вас (в английской «восстающий и стерегущий») называется lionleoparde (леопардовый лев), а шагающий на задних лапах лев - liopardlionne (львиный леопард)»[1]!

Ведь что же получается? Если в геральдике разных стран фигуры геральдических животных могут обозначать два совершенно разных животных, то и трактоваться в разных странах они будут по-разному? Именно по этому этот вопрос заинтересовал меня, и я решил изучить такую геральдическую фигуру, как лев.

Лев как геральдическая фигура.

Изоброжения льва были популярны еще на заре геральдики - возможно, что они были самой первой геральдической фигурой. Так как принято считать льва) – царем зверей, то не удивительно что он был популярен в гербах королевских и герцогских фамилий: Плантагенеты, Габсбурги, Оранские, Фольгунги, Анжуйские и др.

Следует отметить, что, выбирая в качестве личного символа одного из плотоядных животных (медведь, волк, дракон, грифон и др.) его «пользователь» хотел этим отразить свою собственную свирепость и храбрость. Однако, именно лев стал самым признанным показателем этих человеческих качеств.

Правила описания льва как геральдической фигуры.

Идентификация животного, кроме собственно названия, происходит по двум признаком – позе и атрибутам. Животное может стоять, шествовать, сидеть бежать и лететь. К атрибутам же относятся различные предметы, которые дополняют фигуру этого животного - чаще всего, это какие-нибудь вещи, которые животное, несет на себе или сжимает в лапах, держит во рту.

Существует стандартное положение геральдического животного. Почти всегда оно изображается в профиль. Чаще всего животное может быть обращено геральдически вправо, поэтому не блазонируется (геральдически не описывается). Животное, обращенное в противоположную сторону – геральдически влево – блазонируется как «обращенное».

Очень важно точно описывать (блазонировать) животное, иначе, как и в случаях со многими другими геральдическими объектами, может возникнуть путаница. Для того чтобы сократить и упростить описание животных, были выработаны специальные термины. Очень важно отметить, что в геральдике существует ограниченное и строго определенное число положений, в которых - и только в них – может изображаться животное в гербе. В геральдике принято изображать не конкретные предметы, а идею предмета. Ведь геральдика – сама по себе зарождалась, как система военных опознавательных знаков, именно поэтому, гербы должны были нести на себе именно знаки, которые обнажали всю суть его владельца. Именно поэтому животные в гербах изображаются только как обобщенные виды существ, без учета их природы и видовых особенностей - просто лев, просто медведь, просто конь и т. д. и т.п.

Из выше сказанного следует, что почти каждое животное в геральдике имеет свои позы и наклоны (позиции). Неудивительно, что именно льву позволено иметь наибольшее число таких геральдических позиций, – которых насчитывают около шестидесяти. Кроме своей позиции, лев и любое другое существо может также различаться характерными атрибутами. Например, позиция - «лев шагающий» может иметь такие атрибуты, как - быть с «языком или без него» и «вооружен когтями и клыками». Геральдика – это, прежде всего точная наука. Именно по этому вышеприведенные казалось бы «мелочи», необходимы ей, прежде всего для сохранения индивидуальности гербовой композиции. Значит, характерные признаки и позиции дизайна щита весьма важны. Может так случиться, что одна семья выберет для своего герба золотого восстающего льва на голубом фоне, а другая – золотого львиного леопарда. Тогда как третья – золотого восстающего льва с обращенной назад головой. Достаточно различий в позиции головы этого животного или добавленных раздвоенных хвостов, чтобы при общей похожести, в итоге получились три совершенно разных герба.[2]

Стандартное, принятое по умолчанию положения для льва, является положение – «вздыбленное». Во всех остальных случаях поза, положение, геральдического животного должно быть описано с помощью принятой терминологии. Так как геральдических позиций для льва около шестидесяти, то я решил изобразить только те, которые помогли мне раскрыть вопрос английского герба, либо те которые имеют ярко выраженный смысл.

1. Леопард; также «Шествующий лев, смотрящий впрям» - изображается с головой, повернутой впрям, то есть смотрящим на зрителя, ступающим на три лапы, причем правая передняя вытянута вперед и немного вверх, левая передняя и правая задняя выставлены немного вперед, а задняя левая несколько вытянута назад.

2. Шествующий лев; «Леопардовый лев» изображается ступающим на три лапы, причем правая передняя вытянута вперед и немного вверх, левая передняя и правая задняя выставлены немного вперед, а задняя левая несколько вытянута назад.

3.Вздыбленный лев, смотрящий впрям; «Львиный леопард» - изображается с головой, повернутой впрям, то есть смотрящий на зрителя, стоящим на задних лапах, причем правая выставлена вперед, с передними лапами, выставленными перед собой, причем, правая несколько поднята вверх, а левая - вниз.

Следует оговориться, однако, что не только полные изображения животных используются в геральдике. Части животных, которые наиболее применимы в геральдике, включают, прежде всего, именно голову, которая либо «оторвана» (т.е. с неровными краями у основания шеи), либо «отрезана» (ровно). Так же существуют виды геральдических фигур, которые изображаются на половину как бы появляющиеся из-за щита. В этой ситуации хвост льва обязательно должен присутствовать (конечно, если этот лев не изображался в униженном положении).

4. Возникающий лев; «Рождающийся лев» - изображается как верхняя часть вздыбленного льва по пояс с передними лапами и с верхней частью хвоста. Этот лев не должен соприкасаться своим нижним краем с верхним краем какой-либо фигуры, краем щита или краем поля. Он появляется строго из центра какой-либо фигуры.

5. Оторванная голова льва – голова льва с шеей изображается обращенной вправо и в отличие от «Отрезанной головы», с клочьями шерсти по нижнему краю.

6. Отрезанная голова льва – голова с шеей изображается обращенной вправо с прямым горизонтальным нижним краем.

Не всегда лев отражал свирепость и храбрость своего хозяина, иногда это благородное животное в своих изображениях на гербах, являлось жертвой трусости своего хозяина, и как итог, эта трусость в прямом смысле слова передавалась льву. Чаще всего, льва представляли в положении унижающим его царственное достоинство.

7. Лев с поджатым хвостом – изображается с опущенным вниз, между двумя задними лапами, хвостом.

8. Безоружный лев – изображается без когтей, зубов, языка.