Смекни!
smekni.com

Исторический портрет и реформы Петра 1 (стр. 3 из 5)

Скоро Петр заставил Карла изменить такое мнение о русских войсках.

В Польше Карл в конце концов достиг преследуемой цели: изгнал Августа из государства и настоял на избрании королем Станислава Лещинского, а затем вторгся в саксонские владения Августа и заставил его подписать мир. После этого Карл двинулся в Россию (в конце 1707 года) и, разбив по дороге отряд Шереметева, остановился в Могилеве. Здесь он решил подождать подкреплений из Малороссии, гетман которой, Мазепа, изменил Петру, а также из Лифляндии, откуда к королю шел с большими запасами провианта генерал Левенгаупт. Но при деревне Лесной Петр внезапно напал на Левенгаупта и, разбив наголову его отряд, овладел всем шведским обозом, лишив таким образом армию Карла продовольствия и боевых снарядов. Об этой победе над шведской армией Петр впоследствии отзывался так:

«Победа под Лесной была виною всех благополучных последований России и матерью Полтавской баталии».

«Наступил 1709 год. Зимой Карл несколько раз нападал на русские войска, стараясь занять дорогу к Москве, а весной направился в Малороссию и осадил город Полтаву.[13]

Полтавская битва была дана 27 июня 1709 года. Петр и Карл лично принимали участие в бою. На Петре была пробита шведскими пулями шляпа и поврежден крест на груди. На стороне русских был численный перевес войска (40000) и артиллерии, так как шведы, за недостатком пороха, стреляли только из 4 пушек. Шведское войско было совершенно уничтожено, и Карл бежал вместе с Мазепой в турецкие пределы.

По окончании сражения Петр устроил торжественный пир.

В погоню за Карлом и Мазепой были посланы два драгунских полка с приказом:

«Если поймают Карла, то обходиться с ним честно и почтительно, а если поймают Мазепу, то вести его за крепким караулом и смотреть, чтобы он каким-нибудь способом не умертвил себя». Но погоня оказалась безуспешной: запорожцы помогли беглецам благополучно достигнуть Турецкой границы, за которой они были уже в безопасности.

Полтавская победа имела громадное значение. Шведская армия была уничтожена, и теперь Петр мог спокойно продолжать войну на севере. В течение 1709-1710 гг. он взял города: Ригу, Пернов, Аренсбург, Ревель, Выборг, Кексгольм, т.е. почти всю Лифляндию, Эстляндию и Карелию.[14]

Но в следующем 1711 году вспыхнула война с Турцией, опасавшейся торгового преобладания России на Черном море. Кроме того, Карл XII горячо убеждал султана объявить эту войну. Петр потребовал выдать ему шведского короля, но получил отказ. Хотя война была объявлена 20 ноября 1710 года, но военные действия начались только в 1711 году.

Турецкая война была для Петра неудачна: на р. Пруте 38000-ное русское войско, с царем во главе, было окружено почти 200000-ной армией турецкого визиря. Петру предстояло или со славой умереть или позорно сдаться. Но великий визирь, по-видимому, плохо осведомленный о состоянии русского войска, а также подкупленный подарками Петра, согласился на довольно почетный для России мир: Петр обязался возвратить Турции Азов и срыть крепость, построенную на границе с Крымом. Такие уступки были совершенно ничтожны в сравнении с тем, что Петр готов был отдать ради спасения себя и армии. Но все-таки тяжело было терять плоды своих многолетних забот и трудов. Петр утешал себя надеждой на приобретение областей по берегам Балтийского моря, так как война с Швецией была только прервана, но далеко еще не окончена. Второй период ее начался весной 1712 года. Теперь Петр действовал против Швеции в союзе с Польшей, Данией, Пруссией и Ганновером. В июле 1714 года русская эскадра под командой самого Петра одержала первую победу над шведским флотом при Гангуте.

Так как в этот период Северной войны, вследствие несогласий между союзниками, военные действия шли вяло, то Петр решил найти новых союзников, и с этой целью поехал для переговоров во Францию. Но Франция отказалась от вмешательства в войну, и Петр заключил со Швецией мир (30 авг. 1721 года). По этому так называемому нейштадскому миру Россия приобрела Лифляндию, Эстляндию, Ингрию, Карелию (нынешняя Петербургская губерния) и часть Финляндии.[15]

Таким образом Петр блестяще выполнил великую историческую задачу: дал России естественный выход к морю. Направление русской торговли после войны со Швецией резко изменилось, так как великий торговый путь теперь прошел на запад, в Петербург, и Архангельск на Белом море скоро утратил прежнее первенствующее значение морского порта.

Сенат по достоинству оценил неутомимую деятельность Петра, доставившую России почетное место среди европейских держав, и 20 октября 1721 года постановил поднести царю титул «отца отечества» и Императора Всероссийского. Грандиозность совершенного Петром переворота в государственной и народной жизни России признавали все, даже его враги.

ВОЙНА С ПЕРСИЕЙ

Только что окончилась продолжительная Северная война, как Петру пришлось начать новую войну - с Персией.

Стремясь на запад, Петр вместе с тем не забывал и о южных областях государства. Он хотел утвердиться на Каспийском море, которое служило средством торгового сообщения с Азией. Имея в виду такую цель, он отправил в Персию Артемия Волынского с инструкцией:

«Смотреть, каким способом в тех краях купечество российских подданных размножить».

Волынский должен был также узнать, нельзя ли через Персию учинить купечество в Индию. Волынский заключил с Персией выгодный торговый договор, но нашел положение русской торговли на Востоке неудовлетворительным, вследствие внутренних неурядиц в Персии. Между прочим, он доносил Петру:

«Здесь такая ныне глава, что он не над подданными, но у своих подданных подданный, и чаю, редко такого дурачка можно сыскать между простыми, не токмо из коронованных. Того ради сам ни в какие дела вступать не изволит, но во всем положился на своего наместника Ехтма-Девлера, который всякого скота глупее, однако у него такой фаворит, что шах у него изо рта смотрит и что велит делает...»

«Все дела у них идут беспутно, как попалось на ум, так и делают безо всякого рассуждения. От этого так свое государство разорили, что, думаю, и Александр Великий в бытность свою не мог войной так разорить. Не только от неприятелей, и от своих бунтовщиков оборониться не могут, и уже мало места осталось, где бы не было бунта».[16]

Так как русская торговля в Персии особенно страдала от такого государственного порядка, то Волынский прямо советовал Петру:

«Нам без всякого опасения начать можно, ибо не только целою армиею, но и малым корпусом великую часть к России без труда присовокупить можно».

Как предлогом для объявления войны Персии, Петр воспользовался избиением русских купцов в Шемахе, и 24 июля 1722 года высадился с войсками на персидскую территорию. Всего через полтора месяца Персия уже просила мира.

12 сентября 1723 года мир был заключен. По условиям его к России отошли города Дербент и Баку с прилегающими к ним областями, т.е. западный берег Каспийского моря.

Таким образом, в царствование Петра Великого Россия прочно утвердилась на берегах четырех морей: Азовского, Черного, Балтийского и Каспийского. Но это было достигнуто ценой почти непрерывных войн в течение 28 лет, считая со времени первого Азовского похода, т.е. с 1695 года. Война и вызываемые ею потребности и послужили главной пружиной всех преобразований Петра Великого в армии, финансах, устройстве сословий и государственном управлении.[17]

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЕФОРМ, ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Реформы Петра Великого уже были подготовлены реформами Алексея и всем движением XVII века, при Иоаннах, Годунове, при первых Романовых Россия постепенно становилась доступнее для иностранцев. Однако не вся страна расположена была следовать за Петром Великим по пути его нововведений. Против него были непринявшие Никоновой реформы и многие из тех, которые хотя и приняли ее, но не пошли дальше, врагами Петра были раскольники и некоторые из сторонников покровительствуемой государством церкви, из всех народов, живших когда-либо в Европе, русский народ был самым враждебным ко всяким новшествам. Дворянство не менее других сословий враждебно относилось ко всему, что могло содействовать сосредоточению самодержавия.[18]

1. Итак, Петр Великий встретил сильное сопротивление со стороны большей части народа; чтобы победить его, там где оказывались недостаточными убеждения и царский пример, Петрпроявлял энергию своего характера и силу самодержавия: он насильно увлекал нацию по пути прогресса, на каждой странице его указов о реформе встречаются угрозы телесного наказания или смертной казни.

2. Хотя эти нововведения совершались государем, однако не служили в ущерб его власти, и можно сказать, что они в своей совокупности имели только ту цель, чтобы преобразовать патриархальное государство в новейшее, но все-таки самодержавное. Власть правительства должна была возрасти, нисколько не утратив своей силы. Царь оставался таким же самодержавным, каким был Иоанн Грозный, но для исполнения своей воли имел более совершенные способы и агентов, подчиненных дисциплине и существующим на Западе правилам.

3. Громадная масса народа была прикреплена к земле, двадцать миллионов человеческих существ были собственностью земельной олигархии, тем не менее, надо было снабдить русскую нацию необходимыми органами, чтобы она наладила регулярные связи со свободными народами Европы.

Россия готовилась представить иллюзию цивилизованного государства, созданного по образцу французской монархии Людовика XIV. И, однако, патриархальный и вместе с тем азиатский принцип, сливавший воедино отцовскую и владельческую власть с политической и преобладавший в отношениях отца к сыну, царя к подданным, собственников к рабам, начальников к подчиненным, оставался еще во всей своей неприкосновенности; на социальном строе, относившемся, по-видимому, к XI веку, готовились создать дипломатию, регулярное войско, бюрократическую иерархию, промышленность, школы, академии.