Смекни!
smekni.com

Уилсон, Чарльз конгрессмен США



План
Введение
1 Биография
2 Операция Циклон

Список литературы

Введение

Чарльз Несбитт «Чарли» Уилсон (англ. Charles Nesbitt «Charlie» Wilson) — бывший конгрессмен США. С 1973 по 1997 представлял в Конгрессе 2-й избирательный округ от штата Техас.

Известен тем, что в начале 80-х годов организовал финансирование самой крупной тайной операции ЦРУ, в рамках которой поставлялось оружие силам сопротивления во время Афганской войны (Операция «Циклон»).

1. Биография

10 февраля 2010, в возрасте 76 лет, скончался от сердечного приступа в госпитале в Техасе[1].

2. Операция Циклон

В интервью Би-би-си Чарльз Уилсон сказал[2]:

Я был возмущен советским вторжением в небольшую и, очевидно, беззащитную страну. Вторжение было очень грубым.
Я пришел к выводу, что:
1) афганцы очень хорошие воины
2) они решились воевать не на жизнь, а насмерть Я посетил госпитали (в Пакистане). Посещение госпиталей еще более укрепило мое желание нанести ущерб Советам.

Красная Армия была побеждена, и она была побеждена неграмотными и босоногими воинами, кочевниками и пастухами.

Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-ой армией (руководил выводом войск из Афганистана), в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане:[3]

Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.

Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью.

Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов.

Вместе с тем более 70 % сил и средств 40-й армии постоянно было задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта напряженная работа не прекращалась вплоть до последнего дня пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Благодаря советским поставкам и деятельности наших специалистов экономика страны окрепла и, образно говоря, встала на ноги.

Список литературы:

1. БиБиСи:"В Техасе в возрасте 76 лет скончался экс-конгрессмен США Чарли Уилсон"

2. Интервью ББС с Чарльзом Уилсоном, 5.02.08 (на англ.яз.)

3. http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/limited_contingent/5.shtml?part=17

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уилсон,_Чарльз_(конгрессмен_США)