Смекни!
smekni.com

Административная ответственность физических и юридических лиц (стр. 13 из 14)

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением ими правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Следует также отметить, что привлечение юридического лица (организации) к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает при наличии соответствующих оснований должностных лиц этой организации от административной, уголовной или иной ответственности (п. 4 ст. 108 Налогового кодекса РФ). К административной ответственности могут привлекаться как граждане РФ, иностранные граждане, так и апатриды (лица без гражданства). Иностранные граждане и апатриды (лица без гражданства) привлекаются к административной ответственности на общих основаниях, в частности и за свершение налоговых правонарушений. Вопрос об ответственности за административные правонарушения иностранных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом в административной юрисдикции, разрешается дипломатическим путем. Действующее налоговое законодательство и административное законодательство не содержит запрета на прекращение административных дел производством за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ) совершенного правонарушения должностными лицами предприятий (учреждений, организаций). В связи с этим при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В налоговом законодательстве отсутствует перечень малозначительных правонарушений. Следует отметить, что к административной ответственности могут быть привлечены иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации.

Tаким образом, по рассматриваемой проблеме можно сделать следующие выводы. Во-первых, субъектами налоговой ответственности наряду с юридическими лицами являются также должностные лица предприятий, учреждений, организаций (руководитель и главный бухгалтер), которые могут быть одновременно привлечены к административной ответственности за налоговые правонарушения. Во-вторых, административные штрафы за нарушение налогового законодательства могут быть применены и по отношению к иностранным гражданам, руководителям представительств иностранных юридических лиц и полностью принадлежащих иностранным инвесторам предприятий, действующих на территории РФ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях отличается от КоАП РСФСР, прежде всего тем, что в нем кодифицирована административная ответственность как физических, так и юридических лиц, созданы единые процессуальные правила применения мер административной ответственности. Ныне нормы КоАП РФ являются единым федеральным правовым источником, на котором базируется административная ответственность за нарушения федеральных правил, принятых в установленном порядке. Для этих целей потребовалось внести изменения более чем в тридцать законов РФ и федеральных законов, принятых в России начиная с девяностых годов в различных сферах общественных отношений и содержавших конкретные составы административных правонарушений с административными санкциями. Речь идет, в частности, о Таможенном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, о Законах РФ "О защите прав потребителей", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О стандартизации", "О федеральных органах налоговой полиции", "О валютном регулировании и валютном контроле", о Федеральных законах "О рекламе", "Об экспортном контроле", "О ветеринарии", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и ряде других законодательных актов Российской Федерации.

Содержание ряда федеральных законов, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в области строительства, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, отражено в соответствующих нормах КоАП РФ, в связи с чем эти законы утратили силу с введением в действие настоящего Кодекса.

Объединение всех материальных и процессуальных норм об административной ответственности физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и всех юридических лиц (организаций) дает возможность правоприменителям лучше ориентироваться в соответствующих правилах, имея в виду, что число лиц, управомоченных применять административные санкции, достаточно велико и их конкретные полномочия существенно отличаются.

Единый порядок применения материальных норм и их исполнения, установленный Кодексом для всех субъектов административной юрисдикции, призван обеспечить законность и последовательное соблюдение прав и законных интересов юридических лиц.

Необходимо отметить, что введение в действие с 1 июля 2002г. нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явится важным шагом по укреплению правовой системы нашего общества, позволит более последовательно, именно на базе федерального закона, обеспечить охрану и защиту прав граждан и их организаций от административного произвола, осуществлять предупреждение преступных проявлений, своевременно применяя меры воздействия, не влекущие за совершение некоторых видов неправомерных действий уголовной ответственности. Административная ответственность - такая разновидность юридической ответственности (вместе с материальной, дисциплинарной, уголовной), которая проявляется в применении уполномоченными органами и должностными лицами определенных административно правовых взысканий к лицам, совершившим административные правонарушения.

В этом своем качестве административная ответственность сохраняет все основные признаки общего понятия юридической ответственности:

осуждение (порицание) поведения виновного правонарушителя обществом или государством, выражающееся в наступлении для него отрицательных последствий (в виде санкций - штрафа, исправительных работ, лишение специального права, конфискации и т.д.).

С другой стороны административная ответственность это составная часть административного принуждения и обладает всеми его качествами (выполняется субъектами исполнительной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.).

Юридические лица, как субъекты административной ответственности, в таком качестве Кодексом об административных правонарушениях не предусматривались: в нем, по принятии не было ни одной статьи об ответственности юридических лиц. Хотя согласно действующего законодательства, субъектами административной ответственности считаются, как правило, организации, имеющие статус юридического лица. Исходя их этого, необходимо включить статьи об административной ответственности юридических лиц в Кодекс об административных правонарушениях, т.к. Он является основным актом, устанавливающим административную ответственность.

Административное правонарушение - негативное социально-правовое явление, поскольку оно наносит вред охраняемым нормам административного права, общественным и личным интересам. В связи с этим общество (государство) ведет вынужденную борьбу с ними посредством установления соответствующих административно - правовых запретов. Интересы охраны законности и правопорядка, поддержание государственной дисциплины требуют, чтобы органы государства обеспечивали проведение в жизнь государственной воли, применяя в случае необходимости к тем, кто не следует этой воле добровольно, и принудительные меры, допускаемые законом.

Административная ответственность выражается в различных мерах взыскания. Однако меры административного взыскания, после их применения не влекут таких серьезных последствий, как например, после применения уголовного наказания.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. – 21 января.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. – N 30. – ст. 3012.

3. Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях от 30 декабря 2001 г. Редакция от 05.04.2010 (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.05.2010) // СЗ РФ. – 2002. – N 1 (ч. 1). – ст. 1.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010) // СЗ РФ. – 1998. – N 31. – ст. 3824.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ Редакция от 25.11.2009 (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) // СЗ РФ. – 2002. – N 1 (ч. 1). – ст. 3.

6. Семейный кодекс Российской Федерации. ФЗ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) // СЗ РФ. – 1996. – N 1. – ст. 16.

7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. ФЗ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // СЗ РФ. – 2001. – N 52 (ч. I). – ст. 4921.

8. Уголовный кодекс Российской Федерации. ФЗ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // СЗ РФ. – 1996. – N 25. – ст. 2954.