Смекни!
smekni.com

Права человека в КНДР (стр. 1 из 5)



Содержание
1 Правовые основы гражданских прав и прав человека в КНДР
2 Судебная система и уголовное законодательство КНДР и права человека
3 Политические и гражданские права
3.1 Три слоя населения КНДР
3.2 Применение смертной казни
3.3 Сообщения об использовании пыток
3.4 Сообщения о жестоком обращении с заключёнными
3.5 Система лагерей и права человека
3.6 Право на справедливый суд
3.7 Свобода слова
3.8 Свобода совести
3.9 Свобода передвижения
3.10 Политические права
3.11 Права инвалидов
3.12 Право на информацию
3.13 Право на неприкосновенность частной жизни

4 Социально-экономические и культурные права
4.1 Право на охрану здоровья
4.2 Право на жилище
4.3 Право на образование
4.4 Право на свободу творческой деятельности
4.5 Право на благоприятную окружающую среду
4.6 Продовольственная ситуация. Голод.

5 Беженцы
6 Похищения иностранных граждан
6.1 Похищения граждан Южной Кореи
6.2 Похищения подданных Японии


Список литературы
Права человека в КНДР

1. Правовые основы гражданских прав и прав человека в КНДР

Правовая система КНДР основана на принципах конвергенции романо-германской и социалистической правовых систем.[19] В основе правовой системы КНДР лежит конституция, которая имеет высшую юридическую силу на всей территории страны. Конституция КНДР гарантирует гражданам следующие права[20]:

· Право на защиту — гражданин, независимо от его местожительства, находится под защитой КНДР.

· Всеобщее равное избирательное право, а также право быть избранным, независимо от пола, национальности, профессии, оседлости, имущественного положения, уровня образования, политических взглядов и вероисповедания. Это право гарантируется всем гражданам, достигшим 17 лет, кроме осужденных судом к лишению избирательных прав.

· Свободу слова, печати, собраний, демонстраций и объединений.

· Свободу совести.

· Право на подачу жалоб и заявлений.

· Право на труд.

· Право на жилище.

· Право на отдых.

· Право на получение бесплатной медицинской помощи.

· Право на образование.

· Свободу научной и литературно-художественной деятельности.

· Свободу выбора места жительства и поездок.

· Равноправие женщин и охрану материнства и детства.

· Неприкосновенность личности, жилища и тайну переписки.

Кроме того, конституция КНДР гарантирует право убежища для иностранных граждан, борющихся за мир, демократию, национальную независимость и социализм, за свободу научной и культурной деятельности, и преследуемых в их странах.

Кроме того, КНДР присоединилась к Конвенции о правах ребёнка[21], Международному пакту о гражданских и политических правах, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин[22].

В КНДР официально существуют три политические партии: правящая Трудовая партия Кореи (кор. 조선로동당), Социал-демократическая партия Кореи (кор. 조선사회민주당) и Партия молодых друзей небесного пути (кор. 조선천도교청우당). Руководящая роль ТПК зафиксирована в Конституции КНДР.[20] Все политические партии, а также ряд общественных объединений, являются членами Единого демократического отече­ственного фронта (ЕДОФ), образованного 25 июля 1946 года и выступающего за объединение Кореи.

В КНДР два профсоюзных центра. Объединённые профсоюзы Кореи (ОПК) созданы в 1945 году и включают 9 отраслевых профсоюзов, объединяющих, главным образом, рабочих и служащих. Объединённые профсоюзы Кореи насчитывают 1,6 млн членов. Союз трудя­щихся сельского хозяйства Кореи (СТСХК), созданный в 1965 году, насчитывает 1,4 млн членов. Особенность профсоюзов КНДР в том, что рабочие и служащие, занятые в сфере матери­ального производства, могут быть их членами лишь в том случае, если они не состоят в партийных, молодёжных или женских организа­циях.

2. Судебная система и уголовное законодательство КНДР и права человека

Согласно Конституции КНДР, в стране существуют прокуратуры и суды различных уровней, начиная от Центральной прокуратуры и Центрального суда и заканчивая учреждениями районного уровня. Конституция формально предоставляет обвиняемым права на защиту и независимость суда. Судебные заседания должны быть открытыми, если иное не установлено законом.[20]: Согласно Конституции, суды и прокуратуры подотчётны в своей деятельности национальной ассамблее Северной Кореи — Верховному Народному Собранию. Согласно УК КНДР, в Северной Корее существуют следующие виды наказаний:

1. Смертная казнь

2. Исправительно-трудовые работы

3. Конфискация имущества

4. Лишение должности с поражением в определённом праве

5. Поражение в избирательных правах

Согласно Уголовному кодексу, смертная казнь применяется только за преступления против государственного суверенитета и преступления против народно-освободительной борьбы.

Основным видом наказания являются исправительно-трудовые работы. За одно преступление, по статье 24 УК КНДР, может назначаться от 6 месяцев до 15 лет исправительных работ.

Конфискация имущества и поражение в избирательных правах, согласно Уголовному кодексу, применяются только за антигосударственные преступления.

Срок давности установлен в 15 лет, но он не распространяется на умышленные убийства и преступления против государства.[23]

3. Политические и гражданские права

Политическая система и общественный строй КНДР подвергаются серьёзной критике в области соблюдения прав человека со стороны международного сообщества и правозащитных организаций, базирующихся в западных странах. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека официально признало факт широко распространённых нарушений прав человека в Северной Корее.[24] Цитаты из Резолюции ООН по правам человека 2005/11, относящиеся к КНДР:[24]

Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унизительные виды обращения с людьми, применяемые, в том числе, в виде наказания, публичные казни, сверхсрочное тюремное заключение, отсутствие судебного процесса и верховенства закона, смертные приговоры по политическим делам, существование большого количества тюремных лагерей и широкого применения принудительного труда.

Наказания граждан КНДР, бывших за границей: рассмотрение их отъезда как государственной измены, заключение, пытки, жестокое или унизительное обращение или смертная казнь.

Всеобщие серьёзные ограничения свободы мысли, совести, вероисповедания, слова, мирных собраний и объединений, доступа к информации, и ограничения, налагаемые на людей, желающих свободно передвигаться внутри страны или покинуть её.

Продолжительное нарушение прав человека и фундаментальных свобод женщин, в особенности в области торговли женщинами для проституции или насильственных браков, этнически мотивированных абортов, включая также <…> убийства детей репатриированных матерей.

Некоторые эксперты полагают, что Конституция КНДР — фиктивный документ, и что в Северной Корее отношения между обществом и государством строятся по тоталитарной модели.[19] КНДР предпринимала попытку денонсировать Международный пакт о гражданских и политических правах, но после заявления Комитета по правам человека о том, что пакт денонсации не подлежит, представила доклад о его выполнении, признав таким образом себя государством-участником пакта.[25]

3.1. Три слоя населения КНДР

Согласно различным источникам, в соответствии с системой «сонъбун» (кор. 성분), всё население КНДР делится на три слоя: «основной», «колеблющийся» и «враждебный», о чём сообщает исследовательница Луиза Хантер. Принадлежность к тому или иному слою определяется по социальному происхождению и роду деятельности в период японского господства и Корейской войны и наследуется по мужской линии. Члены Трудовой партии Кореи (ТПК) автоматически относятся к «основному» слою; лица, исключённые из политической партии, — к «враждебному». Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.[26][27]

В соответствии с постановлением «О дальнейшем усилении работы с различными слоями и группами населения», принятым восьмым пленумом ЦК ТПК четвёртого созыва в конце февраля 1964 года, была проведена существенная детализация категорий населения, в соответствии с которой в каждом слое были выделены отдельные группы (всего 51). Работа эта проводилась в 1964—1969 годах силами так называемых «групп 620», специально сформированных для этой цели. По утверждению А. Ланькова, эта деятельность сопровождалась высылкой, арестами и казнями врагов режима (как реальных, так и потенциальных или просто выдуманных).[28]

Как считает А. Ланьков, оценить хотя бы приблизительную численность слоёв, не говоря об отдельных группах, практически невозможно, из-за того, что в Северной Корее эта информация засекречена.[28]

Согласно докладу Комитета по Международным Делам Сената США, лица, отнесённые к «враждебному» слою, в частности, не могут служить в армии, вступить в ТПК и поступить в большинство ВУЗов.[29] У них нет почти никаких шансов жить в Пхеньяне или Кэсоне. От принадлежности к тому или иному слою, по информации А. Ланькова, зависит поступление на работу или учёбу.[28] Таким образом, по его мнению, нарушаются права на свободный выбор работы, равный доступ к образованию и равный доступ к занятию должностей государственной службы, гарантированные Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.

В то же время, как утверждает А. Ланьков, до 1990-х годов принадлежность к тому или иному слою (за исключением номенклатуры) не влияла на размер продовольственного пайка.[28][30]

3.2. Применение смертной казни

Ряд организаций, в том числе Европейский союз, истолковывают право на жизнь, гарантированное Международным пактом о гражданских и политических правах, как исключающее применение смертной казни[31], однако в КНДР регулярно проводятся публичные казни, о чём сообщают различные источники.[32][33][34][35][36] Число преступлений, караемых смертной казнью, сокращено с 33 до 5 в 1983—2000 гг.[37]