Смекни!
smekni.com

Глазковский некрополь



План
Введение
1 Раскопки
2 Интересные факты
3 Публикации
Список литературы
Глазковский некрополь

Введение

Глазко́вский некро́поль — уникальный археологический памятник Иркутской области, единственный в мире сохранившийся в центре большого города Иркутска. Здесь нашли захоронения и стоянки людей, живших более 7-8 тысяч лет назад (неолит) и даже более 30-35 тысяч лет, то есть в поздний период древнего каменного века (верхний палеолит)[1]. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары, известен с 1887 года. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском районе Иркутска. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской.

1. Раскопки

Первые раскопки могильника на территории «Циклодрома» (нынешний стадион «Локомотив») провёл в 1928 году сотрудник кафедры исторического факультета Иркутского государственного университета Михаил Герасимов. При рытье ямы рабочие обнаружили погребение, окрашенное в красный цвет (это была минеральная краска кровавик, хорошо известная в древности). Раскопано более 80 погребений, около 300 уничтожено при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали и при застройке города. Исследованы одиночные и групповые захоронения. В большинстве могил тела погребенных, обильно окрашенные охрой, располагались на спине, головой на северо-восток. Среди сопровождающего инвентаря — каменные топоры, рыболовные крючки, костяные игольники с иглами, наконечники копий, украшения из клыков кабана, марала, зелёного и белого нефрита, встречаются скульптурные изображения голов лосей и рыб. По могилам видно имущественное различие захороненных. Например, в одной могиле обнаружено около 200 предметов, которые лежали на дне ямы, а поверх них, вероятно гораздо позже, было положено тело мужчины. Предположительно, тело долго пролежало на поверхности, возможно, зашитое в шкуру, оно служило предметом почитания и поклонения соплеменников. Академик Окладников предполагал, что у древних людей существовало бытовое рабство, то есть после смерти хозяина убивали слугу или наложницу, чтобы было кому сопровождать покровителя в царство мертвых.

Сохранением Глазковского некрополя занимается Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Ведутся проектные работы по созданию музея на месте археологического комплекса Глазковский некрополь.

2. Интересные факты

· По возрасту на две тысячи лет старше египетских пирамид, этот памятник археологии может стать объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

· Предполагается, что объединенный комплекс Глазковского некрополя и создающегося на базе Кайской рощи публичного Иркутского Ботанического сада, станет туристско-рекреационным «ядром» левобережной части Иркутска.

3. Публикации

· Глазковский некрополь и сокровища Кайской горы[1]

· Древнейшие погребальные комплексы Иркутской области [2]

· Ведутся проектные работы по созданию музея на месте археологического комплекса Глазковский некрополь [3]

· Глазковский некрополь станет музеем. Газета «Номер Один» от 29 сентбяря 2006 года [4]

Список литературы:

1. Марина Савченко Некрополь Глазковский // Копейка. — 14.06.2006. — № 23.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Глазковский_некрополь