Смекни!
smekni.com

Проблема воздействия монголо-татарского ига на русское общество (стр. 3 из 3)

Иван III поставил свои полки на противоположном берегу Угры, преградив татарам путь к Москве. Много раз татарские всадники пытались переправиться через реку, но русские встречали их дождём стрел и огнем пушек. Четыре дня продолжался бой на Угре. Потеряв изрядное число своих воинов, Ахмат отказался от переправы. Шли недели, месяцы, а Ахмат всё ждал помощи от поляков. Но Казимиру IV было не до него. На южные земли Польско-Литовского государства напал крымский хан Гирей, союзник Ивана III. Ахмат получил известие, что отряды русских, посланные на судах по Волге Иваном III, напали на территорию Золотой Орды. Наступил ноябрь. Начались морозы. Одетые по-летнему татары стали сильно страдать от холода. Ахмат ушёл со своим войском на Волгу. Вскоре он был убит своими соперниками.

Так, объединение русских земель в единое централизованное государство привело к освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Российское государство стало самостоятельным. Значительно расширились его международные связи. В Москву приезжали послы из многих стран Западной Европы. Ивана III стали величать государем всея Руси, а Русское государство - Россией. Иван III был женат на племяннице последнего византийского императора - Софье Палеолог. Его брак был использован для усиления авторитета Москвы. Москву объявили преемницей Византии, центром православия. Византийский герб - двуглавый орёл - сделали гербом России. В истории русского народа начался период самостоятельного развития. "Наша великая Русская земля, - писал летописец,- освободилась от ига и начала обновления, как будто перешла от зимы к тихой весне".

Глава 4. Влияние монголо-татарского ига на развитие русских земель.

Частые набеги на Русь способствовали созданию единого государства, как сказал Карамзин : «Москва обязана своим величием ханам!». Костомаров подчеркивал роль ханских ярлыков в укреплении власти великого князя. В то же время не отрицали влияние разорительных походов татаро-монгол на русские земли, взимание тяжелой дани и т.д. Гумилев, же нарисовал в своих исследованиях картину добрососедских и союзнических отношений Руси и Орды. Соловьев (Ключевский, Платонов) оценивал воздействие завоевателей на внутреннюю жизнь древнерусского общества как незначительное, за исключением набегов и войн. Он полагал, что процессы, 2-ой половины 13-15в., либо вытекали из тенденции предшествующего периода, либо возникали независимо от Орды. Упомянув кратко о зависимости русских князей от ханских ярлыков и сбора налогов, Соловьев отмечал, что нет причины признавать значительное влияние монголов на русскую внутреннею администрацию, поскольку мы не видим никаких его следов.

Для многих историков промежуточная позиция - влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие и объединение Руси. Создание единого государства, по мнению Грекова, Насонова и др. произошло не благодаря, а вопреки Орде, с точки зрения на монгольское иго в современной исторической науке: Традиционная история рассматривает его как бедствие для русских земель. Другая, трактует нашествие Батыя как рядовой набег кочевников. Сторонники традиционной точки зрения крайне негативно оценивают воздействие ига на самые разные стороны жизни Руси: происходило массовое перемещение населения, а вместе с ним и земледельческой культуры на запад и северо-запад, на менее удобные территории с менее благоприятным климатом; резко снижается политическая и социальная роль городов; усилилась власть князей над населением. Нашествие кочевников сопровождались массовыми разрушениями русских городов, жители безжалостно уничтожались или уводились в плен. Это привело к заметному упадку русских городов - население уменьшалось, жизнь горожан становилась беднее, захирели многие ремесла. Монголо-татарское нашествие нанесло тяжелый удар основе городской культуры - ремесленному производству.

Так как разрушения городов сопровождалось массовыми уводами ремесленников в Монголию и Золотую Орду. Вместе с ремесленным населением русского города утрачивали многовековой производственный опыт: мастера уносили с собой свои профессиональные секреты. Надолго исчезают сложные ремесла, их возрождение началось лишь спустя 15 лет. Навсегда исчезло древнее мастерство эмали. Беднее стал внешний вид русских городов. Качество строительства в последствие также сильно понизилось. Не менее тяжелый урон нанесли завоеватели и русской деревне, сельским монастырям Руси, где жило большинство населения страны. Крестьян грабили все и ордынские чиновники, и многочисленные ханские послы, и просто разбойничьи шайки. Страшным был ущерб, нанесенный монголо-татарами крестьянскому хозяйству. В войне погибали жилища и хозяйственные постройки. Рабочий скот захватывался и угонялся в Орду.

Ущерб, нанесенный народному хозяйству Руси монголо-татарскими завоевателями, не ограничивался опустошительными грабежами во время набегов. После установления ига огромные ценности уходили из страны в виде "дани" и "запросов". Постоянная утечка серебра и других металлов имела тяжелые последствия для хозяйства. Серебра не хватало для торговли, наблюдался даже "серебряный голод". Монголо-татарские завоевания привело к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Пришла в упадок торговля. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар культуре русских княжеств. Завоевания привело к длительному упадку русского летописания, которое достигло своего рассвета к началу Батыева нашествия. Монголо-татарские завоевания искусственно задерживало распространения товарно-денежных отношений, натуральное хозяйство не развивалось.

Заключение.

Таким образом, зарождение и развитие Золотой орды оказало сильнейшее влияние на развитие Русского государства, потому что на долгие годы ее история трагически сплелась с судьбой русских земель, стала неотделимой частью российской истории.

В то время как западноевропейские государства, не подвергшиеся нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны. Таким образом, монголо-татарское нашествие никак нельзя назвать прогрессивным явлением в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси.

Список литературы.

1. Зуев М. Н. История России IX – XIX вв.: Пособие по отечественной истории для 10-11 кл. – М.: Дрофа, 1995. – 368с.

2. Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории. – М.: Экопрос, 1992. – 366 с.

3. Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и её ближайших соседей. Ч.1. От древних славян до Петра Великого. – 2-е изд., испр. и доп. /Гл. ред. М. Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 1998. – 688с.: ил.

4. Я познаю мир: История России: Энцикл. / А. М. Голицын; Худож. М.А. Матросов, О.А. Васильев. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 397с.: ил.

5. http:ru.wikipedia.org

Приложение.

Основные даты и события.

ДАТЫ

СОБЫТИЯ

1190 - 1206 Объединение Монголии под властью Чингисхана
1206 - 1227 Правление Чингисхана у монголо-татар
1220 Поход великого князя Юрия Всеволодовича на Волжскую Булгарию, захват земель в низовьях Оки
1220 - 1223 Рейд монголо-татар на Южную Русь
1223.05.31 Войска Чингисхана под предводительством Субэдэя и Джебе вторглись в половецкие земли. При реке Калке состоялось сражение объединенных сил русских и половцев против монголо-татар
1227.08 Смерть Чингисхана в походе.
1227 Монгольская империя была разделена между сыновьями Чингисхана (предположительно в 1224 году Чингисхан наметил это деление) :
1. Толуй получил центральную и Западную часть Монголии; 2.Угэдэй получил Джунгарию; 3..Чагатай, получил бывшее царство Кара - Кидан; 4.Джучи, а после смерти Джучи его сыну Бату, район севернее Аральского моря.
1236 - 1237 Захват монголо-татарами Бату кипчан, булгар и других народов восточной окраины Руси
1237 Столица Волжской Булгарии Великий Булгар была уничтожена
1237 осень Основная армия Бату пересекла Волгу в районе булгар
1237 Нашествие монголо-татар на Русь. Разорение Рязанской земли. Мор в Пскове
1237.12.21 Пала Рязань
1238.02.08 Монголо-татары сожгли Владимир. Все выжившие были убиты, включая семью великого князя Юрия II, который направлялся в Новгород за подмогой
1238.03.04 Русские во главе с князем Юрием II потерпели поражение на реке Сити. Монголо-татары, опасаясь весенней распутицы, повернули назад, на юг
1238 - 1246 Правление на Руси великого князя Ярослава II Всеволодовича
1239 Монголо-татары совершили поход на Ростово-Суздальские земли и на Украину
1240 Бату захватил и разорил Переслав и Чернигов
1240 Монголо-татары обложили русские земли данью. Начиная с 19 века этот период с 1240 по 1480 г. называли монголо-татарским игом
1240 Монголо-татары вторглись в Польшу и Силезию. Тем временем Тевтонский орден направлялся для штурма Пскова, но был возвращен по просьбе герцога Силезского
1240.12.06 Бату взял штурмом Киев и разрушил его. Большинство выживших было убито
1241 Бату основал в Южной Руси ханство Кипчакия, известное позднее как Золотая Орда, со столицей в городе Сарай
1243 Первая поездка русского князя (Ярослава Всеволодовича) в ставку монгольского хана за ярлыком на княжение. Необходимо заметить, что здесь заложена небольшая ошибка. Столицей Монгольской империи была Каракорум, а русские князья ездили в Сарай. Фактически Русь руководилась Золотой Ордой, в то время составной частью Монгольской империи, но после распада империи, Русь оставалась в зависимости от Золотой Орды
1246 - 1249 Правление на Руси великого князя Святослава III Всеволодовича
1249 - 1252 Правление на Руси великого князя Андрея Ярославовича
1252 Началось княжение Александра Невского во Владимире (с 1252 по 1263 г)
1252 - 1263 Правление на Руси великого князя Александа Ярославовича Невского
1255 Восстание в Новгороде "меньших" людей из-за попытки монголо-татар обложить город данью
1257 Проведена татарская перепись русского населения
1259 Хан Бурундай совершил поход на юго-западную Русь и Польшу
1260 Начало распада Монгольской империи.
1262 Монголо-татарские "данщики" были изгнаны из Ростова, Владимира, Суздаля и Ярославля
1263 - 1272 Правление на Руси великого князя Ярослава III Ярославича
1270 Ханский ярлык, позволяющий Новгороду свободно торговать в Суздальской земле
1272 - 1303 Княжение Даниила Александровича в Москве. Основание московской династии князей
1272 - 1276 Правление на Руси великого князя Василия Ярославича
1276 - 1294 Правление на Руси Великого князя Дмитрия Александровича Переяславского
1280 Неудачный поход Хубилая в Аннам, Чампу, Камбоджу и Бирму
1281 Золотоордынская рать, призванная князем Андреем Александровичем, провела карательный рейд по русским землям: Муром, Суздаль, Ростов, Переяславль
1288 Поход монголо-татар на Рязань. Изгнание из Новгорода архиепископа Арсения
1289 - 1291 Борьба за русский престол в Золотой Орде
1289 Монголо-татарские данщики повторно были изгнаны из Ростова
1293 "Дюденева рать". Разорение Суздаля, Владимира, Переяславля, Юрьева
1294 - 1304 Правление на Руси великого князя Андрея Александровича Городецкого
1300 Победа московского князя Даниила Александровича над Рязанью. Присоединение Коломны к Москве
1300 Святослав, боясь мести со стороны Тохты, сместил Чике и убил его в тюрьме
1300 - 1321 Правление Святослава Тодора Тертера в Болгарии. В его правление начали утихать междоусобица, наладились взаимоотношения с Золотой Ордой
1301 Последняя попытка Кайду захватить Карокорум закончилась неудачей. после разгрома он саустя короткое время в этом же году умер
1302 Присоединение Переяславского княжества к Москве
1303 - 1325 Княжение в Москве Юрия Даниловича. начало борьбы между Тверью и Москвой
1304 - 1319 Правление на Руси великого князя Михаила II Ярославича Тверского
1319 - 1322 Правление на Руси великого князя Юрия Данииловича Московского
1322 - 1326 Правление на Руси великого князя Дмитрия Михайловича Грозные Очи
1326 - 1328 Правление на Руси великого князя Александра Михайловича Тверского
1327 Восстание в Твери против монголо-татар. Бегство князя Александра Михайловича от карательного войска монголо-татар
1328 - 1340 Правление великого князя Ивана I Даниловича Калиты. Перенос столицы Руси из Владимира в Москву. Раздел ханом Узбеком Владимирского княжества между великим князем Иваном Калитой и князем Александром Васильевичем Суздальским
1331 Иван Калита объединяет Владимирское княжество под своей властью
1335 После смерти Абу - Саида Грузия опять стала независимой
1339 Трагическая гибель в Золотой Орде князя Александра Михайловича Тверского
1340 - 1353 Правление на Руси великого князя Симеона Ивановича Гордого
1352 - 1353 Чума на Руси
1353 Смерть от чумы великого князя Симеона
1353 - 1359 Правление на Руси великого князя Ивана II Ивановича Кроткого
1359 - 1363 Правление на Руси великого князя Дмитрия Константиновича Суздальского. Борьба за великое княжение между Москвой и Суздалем
1361 - 1362 Великая смута породила распад Золотой Орды. Он распалась на части: территория вокруг Сарая, Крым, Волжская Булгария, Хорезм. Так же можно говорить и о том, что с начала Великой Смуты от монголо-татар начали освобождаться часть Восточной Европы, которая была в зависимости от Золотой Орды
1362 Фактически правителем Золотой Орды стал Мамай. Но так как он не был из рода Чингизидов, формально руководил Абдуллах, которого поддержал Мамай
1363 - 1389 Правление на Руси великого князя Дмитрия Ивановича Донского
1376 Появление в Золотой Орде Тохтамыша.
1377.03 Князь Дмитрий Иванович совершает поход на Булгар. В Булгаре были оставлены русские чиновники для контроля над торговлей
1377 Поражение войск Москвы и Нижнего Новгорода от татарского царевича Араб-шаха (Арапша) на р.Пьяне
1377 Новый набег Мамая на Нижегородское княжество
1378 Победа московско-рязанского войска над татарским войском Бегича на р.Вожа
1380.09.08 Куликовская битва. Поражение и бегство Мамая
1381 На р. Калка Тохтамыш разгромил Мамая. Мамай бежал в Крым, в Каффу, где его убили генуэзцы
1381 Правителем Золотой Орды стал Тохтамыш
1381 - 1385 Тохтамыш объединяет Золотую Орду
1382 Нашествие Тохтамыша на Москву. Захват и разорение.
1389 - 1425 Правление великого князя Василия I Дмитриевича, впервые без санкции Золотой Орды
1419 Смерть Едигея при столкновении с сыном Тохтамыша Кадыр - Берди. Со смертью Едигей ушло былое величие Золотой Орды. После него в Золотой Орде не было могущественных правителей. И сама Золотая Орда начала распадаться на многие государства
1480 Освобождение Руси от татаро-монгольского ига.