Смекни!
smekni.com

Этногенез, этническая история и этнические процессы (стр. 1 из 3)

Лекция №1.Этногенез, этническая история и этнические процессы.

План:

1.

2.

Исследование процесса этногенеза- происхождения и развития этносов - ученые-этнологи относят к одному из самых сложных разделов своей науки. Это обусловлено тем, что этническая история разных народов детерминирована противоречивым взаимодей­ствием антропологических, лингвистических, исторических, хозяй­ственных, культурных, демографических, политических и других факторов.

Исходным пунктом исследования этногенеза является вопрос о понимании и употреблении самого термина "генезис" по отно­шению к этносам и этническим группам. В мировой и отечествен­ной литературе по этнологии, культурной и социальной антропо­логии под этногенезом, как правило, понимается процесс истори­ческого происхождения этнических групп в периоды плейстоцена (от 2 млн. до 20 тыс. лет назад) и начала голоцена (от 20 тыс. до 3 тыс. лет до н.э.), когда, согласно данным археологии и палеонто­логии, протекали процессы антропогенеза, развития вида Ноmosapiens, социогенеза ранних форм человеческих обществ, зарожде­ние основных форм труда, языка, религии, искусства и т.п. В силу большого числа факторов, оказавших влияние на группы людей, участвовавших в этногенезе, не имеет смысла говорить как о конкретной точке отсчета этого процесса, так и о какой-либо дате его завершения. Ведь и за последние 5 тыс. лет человечество не сохранило свою первичную этническую морфологию. Совершенно очевидно, что в течение всего этого времени порождение новых этнических образований не прекращалось. Конкретных тому примеров можно привести множество.

В отечественной этнологической науке принято считать, что этногенез начался с образованием человека современного вида, сформировавшегося около 40 тыс. лет назад. Но сравнительно достоверные данные об этногенезе можно получить только начиная с эпохи неолита, когда произошло окончательное оформление племенных отношений.

Если применить гипотезу о едином центре происхождения чело­вечества, то, возможно, в самом начале своей истории человечество представляло собой группу людей, однородную в расовом, этни­ческом, социальном и других аспектах. С увеличением числа людей шло их расселение по новым территориям (вначале по тропикам и субтропикам, затем по менее благоприятным для жизни районам умеренного пояса). Поскольку этот процесс расселения шел на протяжении тысячи лет, людям приходилось приспосабливаться к новым географическим и климатическим условиям. Это приводило к изменению как общего исходного антропологического типа, так и отдельных этнических признаков. Чем дальше от исходной точки уходили люди, тем более разнообразными становились эти приз­наки.

Аналогичные процессы происходили и с языком. Чем дальше от центра происхождения расселялись люди, тем больше их язык отличался от исходного языка-основы. Согласно гипотезе С.П. Тока­рева о "первичной языковой непрерывности", те многочисленные языки, на которых говорило человечество на заре своей истории, произошли из единого центра и постепенно переходили друг в друга на смежных территориях и составляли в целом как бы единую непрерывную сеть.

Косвенным подтверждением этой гипотезы служит то, что сле­ды древней языковой дробности в некоторых странах сохранились до недавнего времени. В Австралии, например, существовало несколько сотен языков, между которыми было нелегко провести четкие границы. Н.Н. Миклухо-Маклай отмечал, что у папуасов Новой Гвинеи почти каждая деревня имела свой особый язык. Различия между языками соседних групп папуасов были очень невелики, однако языки более отдаленных групп уже значительно отличались друг от друга. Таким образом, в языке-основе посте пенно образовались диалекты, которые в дальнейшем могли стано­виться самостоятельными языками.

По мере роста общей численности населения процессы этно­генеза приводили к усилению межплеменных контактов, развитие и усложнение которых способствовало трансформации племенных этнических общностей в народности, объединяло их в террито­риальном отношении, стимулировало формирование общих эконо­мических, социальных и других интересов.

На процессах этногенеза, проходивших на рубеже ранней исто­рии человечества, сказывались массовые переселения, сопровож­давшиеся завоеваниями одних этнических групп другими. Массо­вые миграции значительно ускоряли процесс замены первобытных ячеек-племен новыми, более крупными этносоциальными общнос­тями-народностями. При этом перемещение той или иной этничес­кой общности на новую территорию, как правило, вело за собой ее столкновение с уже обитавшей здесь другой общностью. Этот кон­такт нередко завершался тем, что автохтонное население оказы­валось завоеванным пришельцами.

Этнические последствия переселений были самыми разными. В частности, истории известно немало случаев переселения отдель­ных частей этносов на слабо или полностью неосвоенные террито­рии (переселение предков американских индейцев из Азии в Аме­рику). В этом случае, как правило, не происходило возникновения новых этнических общностей. Иную форму и результаты имел этногенез при активном взаимодействии переселенцев с автохтон­ным населением, в ходе которого у тех и других появлялись новые характерные черты.

В процессе этногенеза, связанного с взаимодействием завоева­телей и аборигенов, обычно происходит синтез субстрата (местного населения) и суперстрата (пришлого населения), в ходе которого и возникает новый этнос. Однако синтез этот принимает чрезвычайно многообразные формы, особенно в тех случаях, когда он касается весьма отличающихся друг от друга этнических общностей. Дело в том, что в подобной ситуации взаимодействие в этногенезе раз­личных этнических групп происходит не только с различными темпами и интенсивностью для каждого из них, но и нередко в различных направлениях. В этом отношении следует подходить дифференцированно ко всем аспектам этногенеза: изменениям языка, базовой культуры, физического типа, этнического сознания, включая само название.

В процессе этногенеза во все времена была и остается непре­ходящей роль языка, как одного из определяющих элементов су­ществования и развития любого этноса.

Вслед за лингвистами этнологи исходят из того, что родство языков, как правило, означает родство их носителей. Поэтому одним из результатов переселения народов становилось и смешение, взаимодействие языков.

При этом важными оказывались обстоятельства и причины, предопределявшие победу одного языка над другим. Решающее значение имело наличие письменности хотя бы у одной из взаимо­действующих этнических общностей. Хорошо известно, что отсут­ствие письменности особенно благоприятствует смене языков. Как свидетельствуют многочисленные материалы из истории беспись­менных народов, последние в наибольшей степени подвержены языковой интеграции, связанной с переходом на язык другого эт­носа. Однако истории известно много примеров, когда в этногенезе взаимодействовали две бесписьменные этнические общности. В этом случае бесписьменность становится лишь благоприятным условием, но не причиной победы языка пришлого населения над языком аборигенов. В такой исторической ситуации решающими становятся религиозные или хозяйственные факторы.

Хорошо известно, что установление новой веры обычно влечет за собой широкое распространение определенного языка и появле­ние у части населения двуязычия (например, католицизм и латин­ский язык). В некоторых случаях религии явно принадлежала весь­ма активная роль в победе соответствующего языка. Общепризнанно, в частности, что такую роль сыграл ислам в распространении араб­ского языка в Египте.

Особое значение в процессе этногенеза имел такой фактор, как политические господство пришлого населения. Особая сплочен­ность завоевателей, обусловленная военной демократией, создавала благоприятные условия для победы одного языка над другими,

оказывала значительное влияние на многие стороны культурно-хозяйственного развития.

Примерно 40-30 тыс. лет назад, в период последнего (вюрмского) оледенения, развернулся процесс сапиентации - формиро­вания людей современного вида человека разумного.

Этих гоминид завершающего этапа антропогенеза часто назы­вают неоантропами - новыми людьми. Они уже обладали соче­танием в наиболее развитой форме всех специфических челове­ческих особенностей: широкой кистью руки с противополагаю­щимся большим пальцем, позвоночником, слегка изогнутым в виде латинской буквы з, широким тазом и выпрямленными бедренными костями, обеспечивающими прямую походку, сводообразными стопами. У них уже были крупный мозг (в среднем около 1500 см3 у взрослых мужчин) со сложно построенным серым веществом коры и анатомические предпосылки для членораздельной речи.

Движущей силой сапиентации служил естественный отбор индивидов, сочетавших физическую выносливость, ловкость, на­ходчивость с наибольшими способностями к жизни в коллективе, в первую очередь, к общественной производственной деятельности.

Сапиентация неразрывно связана с преобразованием перво­бытного стада в родовое общество и с коренными изменениями во всей хозяйственной и культурной жизни наших предков, а также с развитием и совершенствованием членораздельной речи. В архео­логической периодизации памятники, оставленные неоантропами древнекаменного века, относятся к верхнему, или позднему па­леолиту (40-14 тыс. лет до н. э.).

Основными занятиями у позднепалеолитических неоантропов были, как и у неандертальцев, охота и собирательство. Наибольшую хозяйственную роль играла, по-видимому, загонная коллективная охота на крупных животных- мамонтов, слонов, носорогов, зубров, северных и других оленей, диких лошадей, медведей. Люди конца древнекаменного века также ловили рыбу, ракообразных и мол­люсков.

Жилищами неоантропам служили пещеры (особенно в хо­лодных приледниковых районах), а также обширные постройки с остовом из костей мамонтов и других крупных млекопитающих или шалаши из ветвей и листьев - в более теплых странах. Одежду (по крайней мере в холодной и умеренной климатических зонах) они изготовляли из шкур животных и различных материалов.