Смекни!
smekni.com

Россия в первой половине XIX в. (стр. 3 из 4)

«Русская Правда» П. Пестеля провозглашала уничтожение крепостного права, установление в России республики и равенство всех граждан перед законом. При решении аграрного вопроса Пестель исходил из того, что земля есть общественное достояние, из которого каждый гражданин имеет право получить земельный надел, но вместе с тем он признавал и частную собственность на землю. Пестель стремился согласовать эти два принципа путем деления всего земельного фонда страны на две части — землю общественную и землю частную. Общественная земля, говорилось в проекте, передается в распоряжение волости и не может быть продана, она предоставляется в безвозмездное пользование всякому, кто желает заняться сельским хозяйством. Частная земля находится в свободном товарном обращении и содействует развитию частной предпринимательской инициативы.

«Русская Правда» объявляла ликвидацию сословного строя. Все сословия, считал Пестель, следует слить в «единое сословие — гражданское», рекрутский набор заменить всеобщей воинской повинностью со сроком службы в 15 лет, военные поселения ликвидировать. «Русская Правда» провозглашала свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, неприкосновенность личности. Планировалось ввести суд, равный для всех граждан, с гласным судопроизводством и правом обвиняемого на защиту.

Будущая Российская республика должна была стать единым и неделимым государством с сильной централизованной властью. Высшую законодательную власть предлагалось вручить Народному вече в составе 500 человек, избираемых на 5 лет, а исполнительную — избираемой тоже на 5 лет Державной думе из 5 человек. Высшую контрольную («блюсти-тельную») власть осуществлял бы Верховный собор из 120 человек, в который пожизненно избирались бы наиболее заслуженные и авторитетные граждане страны. Распорядительная власть на местах принадлежала бы наместным собраниям, а исполнительная — правлениям.

По мнению историков, «Русская правда» являлась более революционной программой, но и более утопичной, невыполнимой в условиях России того времени. В тактических вопросах оба декабристских общества ориентировались на «военную революцию» — восстание армии, руководимое членами тайных обществ, т.е. военный переворот. Из опасения новой «пугачевщины» декабристы стремились действовать без народа, хотя и во имя его блага.

«Конституция» Н. Муравьева – проект государственного устройства, разработанный декабристомН. Муравьевым. Основные положения «Конституции» Н.М.Муравьева:

1. крепостное право отменялось, крестьяне получали личную свободу и сохраняли право на приусадебный участок и еще 2 десятины на двор;

2. самодержавие отменялось, Россия становилась конституционной монархией;

3. Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту – Народному вече;

4. Исполнительная власть – императору.

5. сословия все отменялись; равенство всех граждан пред законом, равный для всех суд, свобода слова, печати, собраний, вероисповедания и т.д.

6. Территория России делилась на 15 федеративных единиц;

7. Помещичье землевладение сохранялось полностью.

Внезапная смерть императора Александра 1 в Таганроге и возникшее междуцарствие 1825 г. создали обстановку, которой декабристы решили воспользоваться для немедленного выступления.

13 декабря на последнем совещании в Петербурге руководителем («диктатором») восстания был избран С. Трубецкой. Члены Северного общества решили поднять восстание 14 декабря 1825 г. - в день присяги императору Николаю I. Был подготовлен проект Манифеста будущего государства, который декабристы хотели вручить царю. В этот день декабристы сумели вывести на Сенатскую площадь до 3 тыс. солдат и матросов.

С. Трубецкой не явился на площадь. Пассивная тактика восставших позволила Николаю I стянуть верные ему войска — до 12 тыс. человек с артиллерией. Попытавшийся уговорить солдат покинуть площадь генерал М. Милорадович был застрелен декабристом П. Каховским. С наступлением сумерек залпами картечи восставшие были рассеяны. В тот же день власти приступили к арестам участников выступления.

Причины поражения декабристов:

1. главную опору декабристы видели не в народе, а в армии.

2. малочисленность движения;

3. отсутствие единства в рядах восставших и в их программных документах;

4. пассивная тактика в период восстания;

5. ставка на заговор и военный переворот;

6. слабость пропагандистской деятельности.

7. недостаточная подготовленность общества к преобразованиям.

Значение движения декабристов: оно было первым открытым выступлением дворянства против самодержавия. Оно способствовало активизации общественно-политического движения в 1830 – 1850-е гг.

Вооруженное выступление декабристов было подавлено. Аресты шли до апреля 1826 г. Всего по делу декабристов проходило 579 лиц. В итоге 289 человек были признаны виновными. Из них 121 человек предстал перед Верховным уголовным судом. 5 июля 1826 г. суд приговорил П.И. Пестеля, К. Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина и П.Г. Каховского к смертной казни четвертованием. Прочие осужденные были приговорены к смертной казни отсечением головы, к различным срокам каторги, к ссылке (в последствии вслед за многими мужьями-декабристами последовали их жены), 11 — к разжалованию в солдаты. По царскому указу четвертование было заменено повешением, отсечение головы - пожизненной каторгой.

Суды, рассматривавшие дела солдат, участвовавших в восстании, вынесли жестокий приговор: 180 человек «прогнать сквозь строй», т.е. наказать ударами шомполов и сослать на каторгу. Остальные 4 тысяч солдат были отправлены на Кавказскую войну.

Декабристы оказали большое влияние на развитие общественного движения в России в 30 – 50-е гг. 19 в.

Общественное движение в России в 1830 – 1850 гг.

В этот период во многом под влиянием восстания декабристов в России сложилось три направления общественного движения^

1) правительственное или консервативное;

2) либеральное;

3) революционное (радикальное).

Идеологом консервативного направления был граф С.С. Уваров, разработавший «теорию официальной народности».

Толчком к активизации либерального движения и раскола его на два направления – западникови славянофилов послужили «Философические письма» П.Я. Чаадаева.

Теоретиками революционного направления были А.И. Герцени Н.П. Огарев. Практическая деятельность сторонников этого направления в 30 – 50-е гг. 19 в. связана в первую очередь с В.Г. Белинским и М.В. Буташевичем-Петрашевским.

Внутренняя и внешняя политика Николая I

Николай I Павлович (1825 – 1855 гг.) – император России. Личность Николая I неоднозначно оценивалась современниками и потомками. Приближенные восхищались его необыкновенной работоспособностью, скромностью в быту. Радикальные общественные деятели XIX в. оставили весьма резкие отзывы, называя его тираном и деспотом с кругозором «ротного командира».

Николая не готовили к управлению Россией. В молодости он пренебрегал получением серьезного образования. Его интересовали лишь военное дело, особенно внешняя сторона – парады, маневры и муштра. А.И. Герцен назвал его солдатом «по призванию, по образованию по наружности и по внутренности». Однако природный ум и железная воля, умение подбирать способных исполнителей его предначертаний, дали Николаю I возможность достаточно эффективно управлять государством. Цель своей политики он видел в укреплении внутреннего и внешнего положения России, в недопущении в нее революционной «заразы». Методом решения этих задач должны были стать реформы, проводимые «сверху», правительством.

Внутренняя политика. При Николае I уменьшается роль Государственного совета как законосовещательного органа. Система министерств, созданная при Александре I, была подменена разросшейся Собственной Его Императорского Величества канцелярией. Особое место занимает III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии и приданный ему корпус жандармов, осуществлявшие политический сыск в России и за ее пределами.

В 70-ти тысячной армии чиновников половину составляли военные. Широко практиковалось создание секретных комитетов для разработки различных законопроектов. Эти комитеты подчинялись лично царю. Бюрократизация имела двоякий результат. С одной стороны, она действительно на какое-то время могла обеспечить больший порядок в стране. С другой стороны, она привела к пробуксовыванию государственного механизма, к волоките, коррупции, казнокрадству и взяточничеству.

Николай I твердо верил, что неукоснительное следование всех граждан букве закона обеспечит порядок в стране. Поэтому в его царствование была проведена кодификация (упорядочение) российского законодательства. Эту работу выполнил М.М. Сперанский. Это способствовало усилению бюрократического аппарата. В целом реформы государственного управления Николая I способствовали укреплению личной власти царя и усилению централизации и военизации государства.

При Николае I на некоторое время удалось укрепить финансовую систему России. В 1839 – 1844 гг. по инициативе министра финансов графа Е.Ф. Канкрина была проведена финансовая реформа. В основу денежного обращения был положен серебряный рубль. С 1843 г. ассигнации стали постепенно изыматься у населения путем обмена по обязательному курсу (3,5 рубля ассигнациями приравнивались к 1 рублю серебром) на кредитные билеты, которые, в свою очередь, свободно обменивались на серебро. Реформа способствовала оздоровлению финансов, но неурожаи 1830-1840-х гг. и Крымская война 1853-1856 гг. вызвали новые финансовые трудности. Внутренний и внешний долг государства увеличился в несколько раз.