Смекни!
smekni.com

История Афганистана (стр. 3 из 3)

· 2003 Лойя-Джирга одобряет новую Конституцию страны, вводящую президентскую форму правления,

· 2004 Хамид Карзай становится президентом Афганистана.

Несмотря на американское и британское военное присутствие и оккупацию отдельных районов страны, Хамиду Карзаю так и не удалось полностью устранить влияние талибов в стране. Они продолжают партизанскую войну в восточных и южных провинциях. Реальная власть по-прежнему остаётся в руках полевых командиров.

После свержения режима талибов в Афганистане резко увеличивается уровень наркоторговли. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН на 2005 год на долю Афганистана приходятся 87 % мировых поставок героина (и эта доля постоянно растёт), в производство опия вовлечены многие крестьянские хозяйства.

Несмотря на многомиллиардную помощь мирового сообщества, Афганистан остаётся одной из беднейших стран мира.

19 декабря 2005 в Афганистане прошло первое за 30 лет заседание парламента — Национальной Ассамблеи Афганистана, избранной в ходе всеобщих выборов — 249 депутатов нижней палаты и 102 сенатора (старейшины). В церемонии его инаугурации участвовали вице-президент США Дик Чейни и свергнутый в 1973 году король Мохаммед Захир-Шах.

Из 249 депутатов нижней палаты парламента 60 % — так называемые «моджахеды», то есть те, кто воевал против советских войск в 1980-е годы. Полевые командиры стали депутатами благодаря американской военной и финансовой помощи и неприязни мирового сообщества к движению Талибан.

Список литературы:

1. Станислав Чернявский.К 30-летию ввода советских войск в Афганистан. «Советский Лоуренс» в Мазари-Шарифе

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Афганистана