Смекни!
smekni.com

Развитие внешнеэкономических связей Республики Беларусь в конце XX - начале XXI веков (стр. 2 из 4)

РБ исходит из убеждения, что мир и порядок XXI в. должен основываться на механизмах комплексного решения ключевых проблем, на приоритете положения устава ООН и норм международного права. Стабильная система международных отношений может быть доступна только на основе реального равноправия всех ее субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванного обеспечивать надежную безопасность каждого члена международного сообщества в политической, военной, гуманитарной и иных сферах [1, c. 72].

В силу сложных поворотов истории Беларуси, формирование ее современной внешней политики пошло по пути синтеза исторических традиций, положительных наработок советского периода с принципиально новыми подходами – результатом кардинальных изменений как в РБ, так и на мировой арене. Менталитет белорусского народа, который всегда был настроен на поиск друзей и партнеров, специфика современной фазы развития международных отношений, прагматичный экономический расчет обусловили избранный РБ курс на многовекторность во внешней политике, подразумевающий развитие мирных, равноправных, устойчивых, взаимовыгодных отношений, как со странами-соседями, так и с государствами дальнего зарубежья. Причем основой таких отношений всегда является обеспечение и соблюдение национальных интересов белорусского народа, сохранение самобытности, свободы, независимости и суверенитета.

Именно этим объясняется неприятие Беларусью монополистического мироустройства, направленного против интересов не только белорусского, но и других суверенных государств. Очевидно, что многополярный мир более устойчив. Отсюда – приоритет многовекторности во внешней политике белорусского государства[1, c. 73].

Основные приоритеты РБ во внешней политике неизменны. Они лежат там, где сосредоточены и находятся интересы страны:

1)укрепления Союза с Россией;

2)постепенная консолидация постсоветского геополитического пространства в рамках СНГ и Евразийского Экономического Сообщества;

3) активное участие в общеевропейский политических и экономических процессов;

4 )развитие отношений с государствами Ближнего Востока, Китаем, странами Латинской Америки;

5) эффективное сотрудничество с международными организациями, прежде всего с ООН [1, c. 74].

Особое значение придавала Беларусь установлению отношений с Россией. Во время официального визита Президента России Б. Ельцина в Беларусь (февраль 1995 г.) был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. На его основе были заключены соглашения о таможенном союзе, совместных действиях по охране государственной границы, созданию белорусско-российских финансово-промышленных групп, порядка завершения строительства, использования и удержания узла Барановичи (система оповещения о ракетном нападении), использования радиостанции Вилейка и др.

29 марта 1996 г. был подписан договор об углублении экономической интеграции четырех стран – Беларуси, России, Казахстана и Киргизии. 2 апреля 1996 г. был подписан Договор о Содружестве суверенных государств – Республики Беларусь и Российской Федерации. Договор обеспечил гражданам обеих стран равные права на получение образования, охрану здоровья, трудоустройство, оплату труда, законодательство и т. д. Был создан Наивысший Совет Содружества, его старшиной выбран Президент Республики Беларусь А. Лукашенко[5, c.447].

Правовой основой, обеспечивающей достижение самой высокой степени экономической и политической интеграции РБ и РФ, являются Договор о создании Союзного государства, Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан и Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования.

В развитие этих основополагающих документов подписаны пакеты договоров и соглашений на межправительственном и межведомственном уровне по всем направлениям союзного строительства [9, c. 11].

2 апреля 1997 г. в Москве был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. 8 декабря 1999 г. в Москве президентами Беларуси и России А. Лукашенко и Б. Ельциным был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России, а в январе 2000 года состоялся обмен грамотами о ратификации этого договора. Его главная цель – создание общей правовой базы Союза, формирование общей экономической , оборонного и гуманитарного пространства, улучшение жизни людей [5, c. 448].

Для РБ сотрудничество с РФ имеет стратегическое значение. Стремление Беларуси и России к интеграции нашло отражение в подписании Договора о создании Союзного государства. Беларусь и Россия, строя свои отношения на союзнической основе и сохраняя каждое свой суверенитет, являются полноправными субъектами международного права.

Реальные плоды развития союзнических отношений уже очевидны. Если до интеграционных процессов годовой товарооборот между двумя странами составлял менее 5 млрд. долларов, то в 2004 году составил 18 млрд. Разные модели экономик не мешают двум странам развивать отношения в данной сфере.

В настоящее время более 8 тысяч крупнейших белорусских и российских предприятий связаны с взаимными поставками продукции. Зачастую такие поставки носят многосторонний кооперационный характер. Например, Минский автомобильный завод более 50% комплектующих получает из России, создавая тем самым рабочие места в РФ [1, с. 12]. Беларусь – единственное государство в СНГ и ЕС, которому газ поставлялся в первом квартале 2008 года по цене 119,35$ за 1 тыс куб метров, во втором квартале – 127,9$.

Активно ведется работа по созданию единого экономического и таможенного пространства. Торговля товарами отечественного производства осуществляется беспошлинно, в свободном режиме. Завершается работа по созданию условий для перехода на более высокую ступень экономической интеграции – этап таможенного союза и полной отмены таможенного контроля и оформления товаров из третьих стран на белорусско-российской границе.

Обобщающий показатель уровня и эффективности экономической интеграции Беларуси и России – объем взаимной торговли. Товарооборот между двумя странами за период с начала создания Союза Беларуси и России вырос более чем в 3 раза[9, с. 12].

Наиболее тесно в торгово-экономическом отношении Беларусь связана с Россией. На долю России приходится около 50% общего объема внешней торговли Беларуси. Именно из России республика получает большую часть сырья, материалов и энергоресурсов.

В свою очередь, Беларусь поставляет в Россию качественные и недорогие высокотехнологичные товары, в том числе грузовые автомобили, тракторы, холодильники и морозильники, телевизоры, а также продукцию пищевой промышленности, мебель, одежду и обувь[9, c. 111].

Белорусско-российское партнерство активно развивается на региональном уровне: около 70 российских регионов имеют договорные отношения с Беларусью. Наиболее динамично развивается сотрудничество РБ с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменской, Московской, Смоленской, Пермской областями, Республикой Татарстан.

Москва является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров РБ среди регионов РФ. На ее долю приходится 19% всего товарооборота Беларуси с Россией и 34% белорусского экспорта в эту страну.

Основу белорусского экспорта в Москву составляют поставки транспортных средств и их частей, черных металлов, холодильников и морозильников, телевизоров, продуктов питания, мебели, одежды и обуви [9, c. 112].

Республика Беларусь будет и в дальнейшем неуклонно укреплять и развивать стратегическое партнерство с братской Россией во всех сферах деятельности, на всех направлениях строительства Союзного государства [9, с. 13].

Одним из приоритетных направлений в белорусской внешней политике по прежнему остается СНГ. Не смотря на аморфность и противоречивость многих процессов и объединений, в его рамках происходит изыскание оптимальных вариантов разноуровневой интеграции проектов. В русле белорусско-российской единой политики создания интеграционного центра силы континентального масштаба, способного противостоять любым гегемонистским к стремлениям, от кого бы они ни исходили, лежит акт участия Беларуси в таких региональных альянсах, как ЕврАзЭС, ЕЭП и ОДКБ. Как известно, руководителем ЕврАзЭС избран президент РБ А. Г. Лукашенко. Кроме того, благодаря разумной, взвешенной политике в направлении восточноазиатских стран, прежде всего Китая, от последнего наша республика получила поддержку в своем стремлении присоединиться к Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)[1, c. 13].

Внешняя торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Республики Беларусь.

Основными торговыми партнерами РБ являются: Россия – 48,6% общего объема внешней торговли республики, Нидерланды – 7,6%, Украина – 5,6%, Германия – 5,5%, Польша – 4,4%, Соединенное Королевство – 3,9%, Китай – 2,2%, Италия – 1,7%, Литва и США – по 1,5%.

На долю стран СНГ приходится более 60% внешнеторгового оборота республики. Объем торговли с этими странами в 2004 году превысил уровень 1995 года в 2,9 раза, в том числе экспорт – в 2,4 раза, импорт – в 3,2 раза. Основными партнерами среди стран СНГ являются Россия, Украина, Казахстан [9, с. 110-111].

На долю стран вне СНГ приходится около 40% внешнеторгового оборота РБ. В 2004 году он составил 11,1 млрд. долларов США и по сравнению с 1995 годом возрос в 3 раза.

Объем экспортных поставок в страны вне СНГ в 2004 году увеличились по сравнению с 1995 годом в 3,6 раза, импортных поступлений – в 2,4 раза.

В 2004 году сложилось положительное сальдо торговли со странами вне СНГ в размере 1,8 млрд. долларов (в 1995 году сальдо было отрицательным в размере 111 млн. долларов).

Дипломатические отношения Беларусь и ЕС установили в августе 1992 года. В марте 1995 года президент Александр Лукашенко подписал в Брюсселе Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, закладывающее основы для двустороннего и многостороннего взаимодействия.