Смекни!
smekni.com

Древнетюркские письменные памятники (стр. 2 из 2)

Интересно, что на памятниках встречаются такие выражения, как: «смотря на него (памятник), знайте (учитесь) вы, славные тюркские начальники и народ...», «Помните, смотря на него...» и т. п. Значит, составители памятника рассчитывали на читателей-тюрков, к которым они обращались в своих памятниках.

В 1891 г. на берегу р. Онгин H. М. Ядринцевым был открыт большой памятник, который и называется «Онгииским». В 1897 г. Д. А. и Е. Клеменцы на берегу р. Селенга у почтовой станции Налайха нашли большой памятник в честь Тоньюкука, советника трех тюркских ханов: Эльтериша (ум. в 692 г.), Капагана (ум. в 716 г.) и Могиляна (ум. в 734 г.).

В I896—1897 гг. в бассейне р. Талас (Казахская республика), около г. Аулие-ата, теперь г. Джамбул, В. А. Каллауром и финским археологом Гейкелем (вместе с Мунком и Доннером) было найдено пять камней с рунами (V —VI вв.). Переведены и изданы В. В. Радловым, П. М. Мелиоранским, А. Гейкелем, Ю. Неметом и С. Е. Маловым. Из южнорусских степей имеются в Государственном Эрмитаже отдельные камни с руноподобными буквами-знаками и глиняный сосуд. Находки с рунами в виде блюд, сосудов, пряжек и прочего встречаются на Алтае в Хакасии и Туве. В Бурятии найдены два камня с небольшой надписью. Надпись читали М. Резанен и С. Е. Малов. В Венгрии в 1799 г. в селении Святого Николая был найден большой клад золотых сосудов с руническими надписями. Буквы надписей в некотором отношении были сходны с буквами таласских памятников. Надписи на золотых сосудах прочитал профессор Ю. Немет. Он отнес эту письменность к началу X в. и приписал ее печенегам. Одним из результатов археологических изысканий в Китайском Туркестане перед первой империалистической войной (1914—1918 гг.) явилась находка редчайших бумажных фрагментов с тюркскими рунами. Это, прежде всего, небольшая книжечка (до 100 страниц), найденная в Дун-хуане археологом А. Стейном и изданная и переведенная Томсеном. Сочинение это — шаманского содержания: приметы и поверья. Там же найдено несколько фрагментов юридического содержания в плохой сохранности.

Руническая надпись на Иртышском бронзовом зеркале, была обнаружена вместе с могилой женщины и другими предметами на древнетюркском кургане («146-курган») близ села «Зевакино шемонаихинск» на берегу реки Иртыш Восточно-Казахстанской области. Окружность бронзового зеркала 10 см, толщина 1 см. По краям и на внутренней окружности бронзового зеркала острым железным предметом вкруговую высечена надпись в 2 строки.

На первой строке – 20 знаков, на второй – 11 знаков. Высота символов – 1.2-1.5 см. Хранится в историко-краеведческом музее Восточно-Казахстанской области.

КАМЕНЬ-ВАЛУН ИЗ ТАЛАСА. В 2002 году число данных памятников пополнилось еще одним камнем с рунической надписью. Двенадцатый по счету памятник древнетюркской письменности на валуне был случайно найден местными жителями на окраине села Жон-Арык Таласского района одноименной области. После, памятник был перевезен в г. Бишкек, где хранится в здании факультета истории и регионоведения Киргизского Национального Университета.Серого цвета крупнозернистый песчаник крепкой породы размером примерно 83х40 см имеет продолговатую форму.

На одной более или менее плоской стороне камня контррельефом выбиты пять строк с тюркской рунической надписью, состоящие из 65 знаков и одного двоеточия-словоразделителя. В конце первой и второй строк заметны небольшие сколы, где, судя по тексту, могла бы быть, по крайней мере, еще одна буква. Знаки прорезаны неглубоко, однако сохранность всех знаков за исключением двух начальных и одного в середине в конечной строке превосходное, что, в отличии от ранее найденных надписей, делает их дешифровку не затруднительной, а чтение всего текста надписи более убедительным

"КЮЛЬ-ТЕГИН" - памятник тюркского рунического письма 8 в. Каменная стела, найденная в 1889 в Монголии. С двух сторон высечены надписи - большая и малая, которые содержат исторические сведения о Тюркском каганате.


Заключение

Изучение древнетюркских памятников ведется уже много лет, однако не решен вопрос о происхождении рунического письма.

Отмечают совпадения многих знаков с тамгами, с возможным акронимическим происхождением звуковых значений. Сходство некоторых знаков (а также общий угловатый стиль, направление письма, совпадение фонетических значений), позволило предположить родство с ранними видами семитской письменности: библейской и финикийской.

По предположению ряда учёных, тюркские руны были созданы около начала VIII века на базе согдийского письма, возможно, с добавлением знаков из других алфавитных систем, путём трансформации курсивных начертаний букв в геометризованные формы. Предлагались также гипотезы о происхождении из фонетических знаков китайского письма, либо письма кхароштхи (или наличие, по крайней мере, общего корня).

Современные ученые и исследователи ведут кропотливую работу по поиску и публикации памятников древнетюркской культуры

Наличие письменности доказывает высокий уровень развития древних тюрков и развенчивает миф о безграмотности кочевых народов. На мой взгляд, чтение этих текстов позволяет нам заглянуть в прошлое во времена наших предков.


Список использованной литературы

- Аманжолов А. С. История и теория древнетюркского письма. Алматы, 2002.

- Жанайдаров О. Тенгрианство: мифы и легенды древних тюрков.

- Кляшторный С. Г. История Центральной Азии и памятники рунического письма. СПб., 2003

- Левшин А. Описание киргиз казачьих или киргиз кайсацких орд и степей, Алматы 1996.

- Лившиц В.А. О происхождении древнетюркской рунической письменности

- Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности. М.-Л., 1951.

- www.kyrgyz.ru