Смекни!
smekni.com

Детское движение в России (стр. 4 из 5)

Саша Бородулин

День за днем вел разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.

Валя Зенкина

Валя пробралась в Брестскую крепость, перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец , маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами.

Аркадий Каманин

Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет.

Образы пионеров-героев активно использовались, как примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина; к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций.

Война оставила неизгладимый след в сердце и памяти каждого советского человека. "Никто не забыт, ничто не забыто" - под таким девизом проводилась пионерами большая работа: встречи и шефство над ветеранами Великой отечественной войны, борьба за право носить имена героев пионерскими дружинами и отрядами, создание музеев боевой славы, поисковая деятельность и т.д. Эта традиция продолжается и живет сейчас.

Послевоенный период

Рубеж 50-х - 60-х годов XX века частенько именуется периодом "оттепели". Отразилось это, в какой-то мере, и на Пионерии.

В первые послевоенные годы пионеры помогали восстанавливать страну, работали на стройках, занимались озеленением, ходили в походы по местам боевой славы и создавали школьные музеи, продолжали работать на полях, собирать утиль и пр. Поскольку победа СССР в войне сделала очевидной для всех «окончательную победу советского строя», а членство в коммунистических организациях было надёжным лифтом для карьерного роста, препятствий к развитию пионерии уже не осталось.

«Послевоенные годы, – пишет И.И.Гольдберг, – были самыми тяжелыми в педагогическом отношении: пришли ребята, пережившие тяготы войны, многие лишились родителей». Дом пионеров был по-прежнему очень востребован. Тот эмоциональный подъем, который испытывал народ-победитель, предполагал обращение к мысли о светлом будущем, значит – о детях, об умном, сильном, здоровом молодом поколении.

Пионеры конца 40-х - 60-х провели немало важных пионерских дел: поисковые экспедиции, движение "Украсим Родину Садами!" (1947), всесоюзное соревнование отрядов за право называться "Отряд - спутник семилетки" (1959-1962); "Пионерскую двухлетку" с её трудовыми акциями.

Именно в эти годы по инициативе костромских пионеров появилось движение "Зон пионерского действия", трудовая Операция "Пионестрой" (1966), инициаторами которой были пионеры Ленинграда, Операция "Чукотка" по строительству дворца пионеров в Анадыре, проводившаяся по призыву Московской городской пионерской организации с 1969 по 1974 годы и многое другое.
Тогда же, в 60-е годы по инициативе газеты "Пионерская Правда" взяли старт спортивные соревнования "Кожаный мяч", "Золотая шайба" и др., стала проводиться Всесоюзная военно-спортивная игра "Зарница" (1967)
Активная и творческая пионерская деятельность продолжалась и в 70 - 80-е годы. В эти годы реализовывались комплексные программы пионерской жизнедеятельности под названием "Марши пионерских отрядов" (1970-1982) и "Марши юных ленинцев" (1982-1987). Эти программы ориентировали ребят на созидание, способствовали становлению их гражданственности, развитию творчества, помогали формировать товарищеские отношения в коллективах.

Однако, позитивного потенциала, заложенного в решениях 1957-1967 годов, хватило лет на 15.

3. Постпионерский период.

3.1 Конец 80-х – начало 90-х годов

Постпионерский период исследователи считают с 1989 года по настоящее время. 80-е годы XXначала XXI века – это этап самоопределения российского детского движения. Это время кризиса пионерского движения, возрождения скаутизма. Зарождение новых, самых разнообразных детских общественных структур.

Особенность этого периода – коренная смена законодательной основы деятельности детских объединений. На смену постановлениям, регулирующим деятельность детских организации, приходят государственные акты о поддержке детского движения в России.

Процесс становления и развития детского вдижения в нашей стране, начиная с 1989 г. по настоящее время характеризуется следующими отличительными признаками:

- Разнообразие видов общественных объединений;

- Разнообразие целей и программ деятельности объединений;

- Отказ от жетских возрастных границ участников организации;

- Ориентация на малочисленные объединения;

- Расширений базы деятельности ( в социально-культурной сфере, сфере патриотического воспитания), помимо образования;

- Разнобразие интересов и потребностей детских объединений.

Пионерская организация стала действительно массовой, однако постепенно её работа становилась всё более формализованной, ограничивалась рамками школы, несшей увеличившуюся нагрузку по воспитанию будущих коммунистов. При школах создавали клубы интернациональной дружбы, организовывали походы, работы по уборке пришкольных территорий, помощь ветеранам, сбор вторсырья, военно-спортивные игры, торжественные пионерские линейки и прочие мероприятия, которые всё меньше были интересны подросткам, и часто проводились «для галочки», для отчета.

Позже, в хрущевско-брежневские времена, во время всеобщей борьбы за мир идеи пионерской организации постепенно отходили на второй план. Боевые пионерские песни 30-х годов, зовущие в бой и говорящие о готовности молодежи защищать страну с оружием в руках, сменились песнями, прославляющими советскую действительность. Отношения между отдельными воинскими частями и пионерами сменились внутришкольными праздниками на 23 февраля, а настоящие дальние походы – на Кавказ или в леса – «Зарницей». При этом в молодежной среде всячески сохранялось и поддерживалось уважительное отношение к армии, проводилась мысль о том, что «косить от армии» недостойно мужчины. К сожалению, отсутствие серьезных и интересных дел заставляло многих ребят воспринимать пионерию как «обязаловку». Впрочем, с началом войны в Афганистане положение несколько улучшилось – стали организовываться «афганские комнаты», в классы приглашались воины - «афганцы». Вообще же стремление интернационализировать пионерское движение прослеживается с самого его зарождения, и тому подтверждением служат школьные «комитеты дружбы» - с Вьетнамом, например, или с Кубой.
Решающий удар по пионерской организации нанес Горбачев с декларируемой политикой одностороннего разоружения. Многие бывшие пионеры до сих пор помнят, как по домам, по квартирам ходили девятиклассницы и предлагали детям сдавать игрушечное оружие в рамках общей кампании борьбы за мир. Примерно в это же время прекратились военные игры.

Кроме военной базы, из-под пионерии была выбита также база политическая. Многочисленные публикации в СМИ, развенчивающие те или иные ценности и принципы советского общества, с удвоенной силой били по молодежному движению.

Высшей точки процесс достиг в 1990 году – носить пионерский галстук в части общества считалось позорным и неприличным, причем эти настроения активно подогревались печатью и телерадиовещанием. Массовый выход из пионеров стал результатом подобной политики. Окончательно же пионерское движение в старом виде прекратило свое существование осенью 1991 года, в связи с распадом единого государства.

В конце 1980-х годов начался процесс самоопределения российского детского движения. Коренным образом изменилось законодательство: на смену партийным постановлениям, регулирующим и регламентирующим деятельность организаций, пришли государственные акты о поддержке детского движения в России. Отказ от жёсткого общественно-государственного контроля способствовал активному развитию неформальных самодеятельных структур. С 1990-х годов в России создаются и законодательно поддерживаются различные детские объединения.

Длительность (70 лет) этого периода потребовала осмысления разных этапов его развития, что и попытались делать исследователи – Гордин И. Г., Алиева Л. В. и др.

Исследовательница Трухачева Т. В. Пишет, что отличительными признаками детской организации этого периода можно считать:

- Единство политической цели и задач, основных программ деятельности и направлений, выраженных в различных смотрах, конкурсах, соревнованиях;

- Единство времени (послеурочное) и пространства (школы) деятельности;

- Возрастные границы для членов организации;

- Управление детской организацией, осуществялемое комсомолом;

-

70 летняя деятельность пионерской организации несла в себе как положительные, так и негативные моменты. Их можно представить, использовав подходы исследователей Волохова Л. В. И Рожкова М. И., следующим образом: