Смекни!
smekni.com

Основные направления внешней политики России в первой четверти XVIII в. Северная война 1700

7.2. Основные направления внешней политики России в первой четверти XVIII в. Северная война (1700-1721)

Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Бал­тийскому морю, а ее содержанием явилась длительная Северная война со Швецией.

В результате дипломатических усилий Петру удалось в 1699 г. создатьСеверный союз против Швеции, в который вошли Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая.

Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, чтобы избе­жать войны на два фронта. 13 июля 1700 г. заключил перемирие с султаном на 30 лет, причем отстоял для России устье Дона с крепостью Азов и добился отмены выплаты дани крымскому хану.

Как только 8 августа 1700 г. курьер доставил в Москву известие о заключении перемирия, Петр объявил войну Швеции, король которой Карл XII располагал первоклассной армией и сильным военно-морским флотом. Союзники России - Саксония и Дания - уже находились в состоянии войны со Швецией. Карл XII решил раз­бить противников поодиночке с помощью англо-голландского флота. Он бомбардировал Копенгаген и вывел из войны Данию - единственного союзника России, имевшего флот. Попытка взять Ригу была отбита шведскими войсками, высадившимися в Прибалтике. При таких неблагоприятных для союзников обстоятельст­вах русские войска осадили Нарву. Карл XII, воспользовавшись недостатком опыта, низкой организацией рус­ских войск и предательством иноземных офицеров, внезапным ударом нанес армии Петра поражение. Была потеряна вся артиллерия и обоз. Только Семёновский и Преображенский полки смогли оказать достойное со­противление врагу. Карл XII, сочтя русских несерьезным противником, двинул свои войска против Польши и здесь, по образному выражению Петра, «надолго увяз».

Разгром под Нарвой послужил резкому ухудшению положения России. Однако Петр начал энергично уст­ранять последствия нарвского поражения. В 1701-1704 гг. на Урале было построено четыре крупных металлур­гических завода, выпускавших железо, чугун, ядра и пушки. Несколько металлургических и оружейных заво­дов было построено в районе олонецких и белозерских рудных месторождений. Началось строительство ману­фактур по производству пороха, снаряжения и обмундирования. Совершенствовалась также система комплек­тования личного состава вооруженных сил. Рекрутские наборы, введенные в 1699 г., стали основным источни­ком пополнения армии. Крестьяне поставляли рядовых; офицерский состав комплекто­вался преимущественно из дворян. Большое значение в подготовке офицерских кадров имели преобразованные в гвардию Преображенские и Семеновские полки, из которых дворяне после прохождения практического обу­чения направлялись офицерами в полевые полки. Перечисленные меры ускоряли процесс формирования в Рос­сии регулярной армии, то есть армии, располагавшей единообразным вооружением, снаряжением, обмундиро­ванием, системой комплектования, обучения и боевых действий.

Оправившиеся от нарвского поражения русские войска стали одерживать одну победу за другой. Осенью 1702 г. русские взяли сильную крепость у истока Невы - бывший г. Орешек. Этот город, открывавший путь к морю, Весной 1703 г. была взята крепость у устья Невы. Здесь 16 мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость- основание города Санкт-Петербурга, а затем база флота - крепость Кроншлот. В 1704 г. русские взяли Нарву, Дерпт оттеснили шведов к Ревелю и Риге. В результате этих побед Россия прочно закрепилась в Восточной Прибал­тике, получила выход к морю и предложила Швеции мир, но получила отказ.

В 1706 г.Карл XII разбил союзника России польского короля и заставил его заключить мир. Россия лиши­лась последнего союзника. Главные силы шведской армии двинулись на Москву. Были заняты Минск. Однако идти далее на Смоленск и Москву Карл XII не решился. Он отвел армию на Украину, где, рассчитывая на поддержку гетмана Мазепы, предполагал провести зиму, соединившись с шедшим к нему из Прибалтики корпусом с обозом боеприпасов и продовольствия. Однако в сентябре 1708 г.у деревни Лесной корпус Левенгаупта был перехвачен и разбит «летучим» отрядом, возглавляемым самим Петром. Карл XII лишился обоза и продовольствия.

В апреле 1709 г. войска Карла XII осадили г. Полтаву, через которую шли дороги в глубь России. Здесь Петр решил дать генеральное сражение, план которого был тщательно разработан. На подступах к русскому лагерю была устроена линия из шести земляных четырехугольных укреплений - редутов. В редутах засели войска и были поставлены пушки. Местность не позволяла шведам наносить удары в обход русских флангов. Атаковать шведы могли только в лоб.

27 июня 1709 г. шведы начали наступление. Перед редутами их встретила русская конница, которая после упорного боя отошла за линию укреплений. Карл XII решил, что русские отступают, и начал преследование. Шведы попали под сильный обстрел, однако им удалось прорваться за линию редутов. Во втором этапе боя Петр вывел основные силы из лагеря, построил их в две линии. Шведам удалось потеснить первую линию, од­нако затем русские войска начали решительную атаку, обратив противника в паническое бегство. Из 30 тыс. шведских солдат 9 тыс. были убиты, 3 тыс. попали в плен на поле битвы, 16 тыс. были взяты в плен на следую­щий день. Потери русских были в 10 раз меньше. Сам Карл XII и Мазепа бежали в Турцию.

Значение Полтавской битвы

1. Избавила Россию от опасности шведского завоевания.

2. Уничтожена сухопутная армия шведов.

3. Расстановка сил в Северной войне изменилась в пользу русских.

4. Восстановлен Северный союз (на сторону России вновь встали Польша, Дания и Пруссия).

5. В 1710 г. Эстляндия и Лифляндия вошли в состав России.

6. Влияние России в мире резко возросло.

В 1710 г., подстрекаемая Карлом XII, в войну вступила Турция. Султан потребовал возвращения Азова и ликвидации русского флота. Весной 1711 г. русская армия двинулась на юг и в июне достигла реки Прут. Здесь около 45 тыс. русских войск во главе с Петром I были окружены втрое большим числом неприятелей. 12 июля 1711 г. между Россией и Турцией был подписан Прутский договор. По его условиям Россия возвращала Турции Азов, срывала крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, выводила войска из Польши, Но армия и ар­тиллерия были спасены, мир на южных границах восстановлен.

Россия смогла продолжить борьбу за укрепление на Балтийском море. 27 июля 1714 г. состояласьбитва у мыса Гангут. Там базировалась шведская эскадра, насчитывавшая 15 линкоров, 14 галер.' Флот шведов при штиле был практически бессилен. Русский флот насчитывал 99 галер. Обманным маневром русские оттянули часть сил шведов к западному побережью полуострова, где штиль ско­вывал их маневренность. Бой длился три часа. Лишь третья атака русских увенчалась успехом. Часть кораблей была взята на абордаж." Потеряв 10 кораблей, шведская эскадра отошла к своим берегам. Вскоре русская армия заняла Аландские острова. После битвы у мыса Гангут территория Швеции стала уязвимой не только с суши, но и с моря, где молодой флот России приобретал господствующее положение.

Военная мощь Швеции была подорвана. В мае 1718 г. открылся Аландский конгресс, начались переговоры по подписанию русско-шведского мира. Но внезапная гибель Карла XII в ноябре 1718 г. сорвала его подписа­ние. На престол взошла его сестра Ульрика Элеонора. Война возобновилась.

27 июля 1720 г. гребной флот под командованием одержал крупную морскую победу у острова Гретам, захватив четыре шведских фрегата.

После длительных переговоров 30 августа 1721 г. в городеНиштадт в Финляндии был подписан русско-шведскиймирный договор. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги: В результате этого были созда­ны условия для развития международной торговли, возрос авторитет Российского государства.

В октябре 1721 г. по решению Сената царь стал именоваться императором всероссийским.

Россия стала империей.

Большое значение для России имело и восточное направление внешней политики.В 1716-1717 гг. Петром был направлен в Среднюю Азию через Каспий 6-тысячный отряд с целью склонить хивинского хана к подданству и разведать путь в Индию. Однако и сам князь, и его отряд были уничтожены по приказу хана.

Летом 1722 г. Петр I лично возглавилПерсидский поход. 18 июля 22-тысячный русский от­ряд во главе с императором отплыл из Астрахани по Каспию. Вдоль берегов двигались 9 тыс. кавалерии и 50 тыс. казаков и татар. Вскоре без боя был взят Дербенти Петр вернулся в Астрахань. в декабре занят Решт, а в июле 1723 г. был выса­жен десант и взят Баку. Но усиление русского влияния в Прикаспии вызвало недовольство Турции. В итоге 12 сентября 1723 г. в Петербурге был заключен мир с Персией по которому в состав Российской империи вклю­чались западное и южное побережье Каспия Россия и Персия заключали оборонительный союз против Турции. По Стамбульскому договору 12 нюня 1724 г. Турция признала все приобретения России в Прикаспии и отказывалась от притязаний на Персию.

Таким образом, безопасность юго-восточных границ России была укреплена, а международный ее престиж еще более возрос.

Таким образом, мероприятия Петра I в области внешней политики привели к расширению территории Рос­сийского государства и способствовали укреплению его роли на международной арене.