Смекни!
smekni.com

Деятельность структурных подразделений ОВД (стр. 4 из 5)

Внедрение в охрану современных технических средств. Последовательное осуществление этой функции позволяет в значительной степени сделать технологию охраны «безлюдной», что, в свою очередь, экономит огромные средства, расходуемые ал охрану в настоящее время, и обеспечит минимальное вмешательство в сферу прав и законных интересов граждан.

Следует подчеркнуть, что проведение монтажных работ по оборудованию средствами сигнализации является обязанностью вневедомственной охраны только в отношении помещений с личным имуществом граждан. Средства сигнализации на принимаемых под охрану хозяйственных объектах устанавливаются в основном другими специализированными, в частности негосударственными, организациями. Вневедомственная охрана осуществляет на охраняемых объектах технический надзор за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию средствами охранной сигнализации, за использованием приборов и систем охраны в соответствии с технической документацией, прием их в эксплуатацию, на обслуживание и ремонт. На некоторых объектах эти работы проводятся охраной на договорной основе[19].

Инспектирование ведомственной охраны. В соответствии с законодательством на объектах некоторых министерств и ведомств имеется своя ведомственная охрана. Перечень таких объектов ежегодно уточняется. Инспектирование осуществляется, как правило, один раз в год. Задача инспектирования — повышение надежности охраны объектов, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению краж. В инспектировании принимает участие инспекторский состав вневедомственной охраны. При этом проверяются организация охраны объектов, технические и другие средства усиления охраны, вопросы несения службы, служебная подготовка личного состава охраны, состояние хранения оружия и боеприпасов и другие вопросы. В результате инспектирования составляется акт, в котором делается вывод о соответствии или несоответствии охраны задачам обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и вносятся конкретные предложения по улучшению охраны. Исполнение предложений контролируется руководством соответствующего подразделения вневедомственной охраны.

Обеспечение общественного порядка в зонах расположения охраняемых объектов. Эту функцию осуществляют в - первую очередь милицейские подразделения вневедомственной охраны. Наряды милиции вневедомственной охраны включаются в план единой дислокации и им вменяется в обязанность предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений в районе постов и маршрутов патрулирования, обеспечение общественного порядка. Несмотря на то, что эта функция для службы охраны является как бы «дополнительной», вклад милиции службы охраны в дело обеспечения общественного рядка весьма значителен.

Организация патрульно-постовой службы милиции вневедомственной охраны по единой дислокации с другими силам милиции значительно увеличивает плотность милицейских рядов и расширяет возможности органов внутренних дел борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Таким образом, вневедомственная охрана в комплексе выполняет три основные функции:

— техническую — организация разработки, серийного производства, внедрения и эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализации;

— охранную — обеспечение оперативного реагирования специальных милицейских групп задержания, которым представлены все права по пресечению противоправных действий;

— страховую — гарантированное возмещение клиенту ущерба в случае ненадлежащего выполнения охраной своих обязательств.

В этом принципиальное отличие службы от большинства действующих в настоящее время многочисленных негосударственных охранных ассоциаций, предприятий и служб безопасности. Как показала практика, они способны решать лишь отдельные вопросы защиты собственности, тогда как служба вневедомственной охраны является общепризнанным лидером в деле охраны имущества государства, общества и отдельных граждан.

В рядах вневедомственной охраны насчитывается более 400 тыс. сотрудников, в том числе 160 тыс. работников милиции.

Четвертая часть милиции общественной безопасности — это милиция вневедомственной охраны. В городах и поселках городского типа расположено около 3 тыс. пунктов централизованной охраны (ПЦО), где дежурные части круглосуточно руководят группами задержания и нарядами милиции охраны.

Более чем в тысяче населенных пунктов России, где отсутствуют подразделения патрульно-постовой службы бюджетной милиции, группы задержания пунктов централизованной охраны являются единственными мобильными нарядами милиции, которые фактически круглосуточно, наряду со своими обязанностями по защите имущества собственников, выполняют функции обеспечения общественного порядка.

Мобильность нарядов и групп задержания подразделений милиции вневедомственной охраны обеспечивают почти 18 тыс. единиц автотранспорта и 55 тыс. единиц средств радиосвязи.

Ежегодно милицией охраны задерживается около 130—140 тыс. преступников за совершение краж и иных преступлений, а также свыше 4 млн. административных правонарушителей.

Вневедомственной охраной обеспечивается сохранность ценностей более чем на 330 тыс. объектах, в том числе на таких особо важных, как телевизионные и радиовещательные компании, хранилища исторических, культурных и художественных ценностей, учреждения банковской системы, крупные гидротехнические сооружения, транспортные и энергетические коммуникации[20].

В соответствии с Законом «О милиции» и согласно Положению о вневедомственной охране, подразделения охраны осуществляют более 20 видов нетрадиционных до недавнего времени охранных услуг, основными из которых стали охрана и сопровождение ценных грузов; проведение проектно-монтажных работ по оборудованию средствами сигнализации, в частности объектов фирм и представительств, гаражей, дач; сервисное обслуживание этой аппаратуры; инспектирование ведомственной охраны; охрана денежных средств при инкассации, техническое укрепление жилых помещений; хранение ценных вещей и бумаг, ювелирных изделий и др.

Происходящие в стране социально-экономические процессы существенно изменили структуру охраняемых объектов.

Резко возросло количество охраняемых банков, коммерческих организаций, увеличилось число объектов культуры, сберегательных банков, помещений с оружием, автостоянок и автозаправочных станций.

Подразделения вневедомственной охраны выплачивают в федеральный и местные бюджеты в виде налогов около 70 млн. рублей.

Таким образом, государственная служба вневедомственной охраны является составной частью милиции общественной безопасности, обладает высоким уровнем технической оснащенности и хорошо отлаженным механизмом предотвращения преступных посягательств на охраняемые объекты и квартиры граждан. Основу службы составляет централизованная охрана.

Это значит, что на объекте в отсутствии людей за его безопасность «отвечают» технические средства, по сигналу которых реагируют специально обученные, мобильные и экипированные милицейские наряды.

Заключение

Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел.

В выполнение задач и функций, возложенных на ОВД, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами.

Административная деятельность ОВД – это институт, включающий в себя административно-правовые отношения в сфере управления внутренними делами, личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности, правового положения ОВД, системы структуры и основных задач служб и подразделений ОВД, деятельности по предупреждению и пресечению наиболее распространенных правонарушений. Данный институт дает понятие о сущности общественных отношений, регламентирующих содействие ОВД гражданам, должностным лицам государственных и общественных образований, определяет задачи, формы и методику такой работы.

В настоящей работе мы затронули вопросы административной деятельности при охране общественного порядка и общественной безопасности, организации несения службы в дежурных частях ОВД, а так же рассмотрим задачи, цели и структуру вневедомственной охраны при управлении внутренних дел.

Дежурная часть как самостоятельный элемент получила право на существование еще в XVIII веке, в период формирования полицейских органов России. С формированием новых тенденций правоохранительной системы, дежурная часть реформировалась, часть ее функций дополнялись, другие убирались.

Обеспечение порядка и безопасности – важная и фундаментальная функция милиции. Но наиболее отчетливо она просматривается в перечне функций и задач Службы обеспечения общественного порядка. Это структурный элемент, выполняющий все задачи милиции общественной безопасности, имеет, как уже обозначилось, очень широкий перечень функций и систему аппаратов, которая в свою очередь разграничивает полномочия между структурными подразделениями службы обеспечения общественного порядка.