Смекни!
smekni.com

Степные памятники природы (стр. 2 из 4)

Из всех указанных видов пчелиных в колонии являются доминирующими пчелами рода дазипода, которые в то же время наиболее хорошие опылители растений, причем не только дикорастущих, но и культурных.

Изучение размещения гнезд пчел на степном склоне показало, что они распределены по нему довольно равномерно и уровень склона не оказывает существенного влияния на размещение гнезд. В гораздо большей степени проявляется зависимость между степью проективного покрытия травостоя и количеством гнезд, причем связь здесь отрицательная: чем выше проективное покрытие, тем меньше пчел и наоборот.

Вишенская степь утверждена памятником природы решением Ульяновского облисполкома от 23 декабря 1989 г. Для ее сохранения необходимо строго соблюдать пастбищную нагрузку, считать допустимым только очень умеренный выпас скота.

Мелекесские коренные ковыльные степи

Ландшафт юго-восточной части Ульяновского Заволжья, несмотря на большую распаханность, выглядит типично степным. В условиях однородных глинистых почвогрунтов на лесовидных и глинистых четвертичных отложениях при недостаточном увлажнении и засушливом климате здесь сформировались под степной растительностью почвы черноземного типа. Они являются основным богатством района, поэтому распаханность территории достигает здесь 80%. Степные участки на водораздел ах, сохранившие черты коренных степных травостоев, можно встретить в настоящее время не так часто, так как они превращены в пашни. Такие участки степной растительности можно встретить на территории совхоза им. Крупской Мелекесского района. Сохранившиеся здесь участки степей на водоразделах и склонах южной экспозиции позволяют отнести их к разнотравно-типчаково-ковыльным степям. Из злаков в них преобладает ковыль волосатик или тырса, который можно назвать ландшафтным видом данных степей. Тырса имеет в них высокую отметку обилия — 5-4. Ковыль перистый имеет несколько подчиненную, по отношению к тырсе, роль, встречается он пятнами, приурочиваясь к более песчанистым почвам, в момент цветения аспектирует в травостое, но никогда не преобладает над тырсой. Из мелкодерновинных злаков бывает обильна овсяница валисская или типчак, а роль келерии гребенчатой небольшая — отметка обилия не превышает 1-2. Но их роль возрастает при увеличении пастбищной нагрузки, когда ковыль перистый и тырса выпадают из травостоя. Промежутки между дерновинами злаков заполняет мятлик узколистный, физиономически теряясь среди мощно развитой вегетативной массы дерновинных злаков, в особенности тырсы. Из осок отмечен только один вид — осока приземистая. Заметить ее удается только весной во время цветения, либо при тщательном осмотре травостоя.

65% всего флористического состава степи приходится на многочисленные виды травянистых двудольных. Наблюдается некоторое смешение более мезофильного (из группы мезоксерофитов) «северного» степного разнотравья — вероники дубравной, клевера альпийского, чистеца прямого, истода хохлатого, тимьяна Маршалла и др. с типичными степными видами — люцерной серповидной, вероникой седой, коровяком фиолетовым, васильком шипиконосным, шалфеем степным и остепненным, смолевкой волжской и днепровской и др. Среди трав надо отметить наличие эфемеров и эфемероидов, расцвечивающих степь. Это бурачок пустынный, проломник наибольший, вероника весенняя, бассия очитковидная, астрагал Хеннинга и яйцеплодный, адонис весенний, а на несколько выбитых участках — мятлик луковичный. Полукустарнички представлены полынью австрийской и Маршалла. Кустарники — миндаль низкий, спирея городчатая и ракитник русский встречаются сейчас преимущественно на склонах, а вишня степная и слива колючая или терн образуют заросли исключительно в вершинах степных балок.

Начиная с весны, тырса придает особое своеобразие степным участкам: над крупными дерновинками торчат многочисленные, видные издали, высокие сухие стебли — «былья». Издали такие степные участки с тырсой создают впечатление созревающего ржаного поля. Летом зеленые листья дерновинных злаков, вместе с прошлогодними отмершими, но еще довольно жесткими листьями, полностью скрывают поверхность почвы.

Видовая насыщенность сохранившихся участков мелекесских степей достигает 27-30 видов на 100 кв. м и 7-17 на 1кв.м, в среднем 11,1, из них 4-8 видов приходится на разнотравье. Здесь зарегистрировано 103 вида, относящихся к 26 семействам. Около половины всего видового состава разнотравья составляют представители сложноцветных, гвоздичных и бобовых. Одна четверть приходится на семейства: норичниковые, розоцветные, губоцветные и крестоцветные. Последнюю четверть составляют оставшиеся 19 семейств с 1-2 видами.

Средняя хозяйственная урожайность степного травостоя в середине июня составляет 15,7 ц/га, а к концу июля — времени колошения и цветения тырсы — возрастает и может достичь 18 ц/га. Сено состоит преимущественно из злаков (65,5%). Доля бобовых (16,8%) и разнотравья (17,7%) незначительна.

Во все периоды вегетации превалирующая роль в травостое принадлежит злакам, а среди них — тырсе. Именно тырса, как уже отмечалось, создает общую картину степи и, на первый взгляд, она представляется чистым ковыльником, в котором выделяется лишь крупное разнотравье: коровяк метельчатый, смолевка днепровская и волжская, наголоватка Ледебу-ра и васильковая, василек скабиозный и др., или растения с яркими цветками и контрастной окраской, выделяющиеся издали — гвоздика Андржеевского, люцерна серповидная, колокольчик сибирский, коровяк фиолетовый, вероника седая, кринитария мохнатая и др. Если общее проективное покрытие травяного яруса в среднем составляет 70-80%, то на долю злаков приходится 50-60%. Таким образом, злаки, составляющие 10% в общем видовом составе степей, тем не менее играют в них наиболее существенную роль, производя более 65% растительной наземной массы.

Проведенный фитоценотический анализ видового состава мелекесских разнотравно-типчаково-ковыльных степей показывает преобладание в них степных (49,5%) и лугово-степных растений, при некотором числе луговых (14,6%). Интересно отметить и наличие (3,9%) пустынно-степных видов — бурачка пустынного, бассии солянковидной, рогоглавника серповидного, рогача песчаного, чаще встречаемых на склонах южной экспозиции или на более выпасаемых участках степей.

Экологический спектр характеризуется преобладанием мезоксерофитов (44,6%) от общего числа видов степей. На долю ксеромезофитов приходится 29% при почти одинаковом участии эвриксерофитов — 5-7% и некотором участии эвримезофитов — 13,6%.

Усиление выпаса скота влечет за собой изреживание и полное выпадение ковылей, место которых занимают мелкодерновинные злаки, а в дальнейшем полынь австрийская и эфемеры. Интенсивный выпас скота выбивает травостой, исчезает степной войлок, почва уплотняется, а на склонах приобретает пылеватую структуру. При использовании степей в качестве пастбищ необходимо рекомендовать умеренный выпас и ограниченное количество выпасаемых животных, постоянно помня о том, что сохранившихся степей очень мало. И совершенно недопустимо распахивать эти целинные степные участки.

Участок коренных ковыльных степей в 4-м отделении совхоза им. Крупской на площади 1 га утвержден памятником природы решением Ульяновского облисполкома N 552 от 23 декабря 1989 г.

Лесные памятники природы

Защитные лесные полосы Н.К. Генко

Памятник природы «Лесополосы Н.К.Генко» образован постановлением облисполкома N 552 от 23.12.89 г.

В 1886-1903 гг. бывшим удельным лесным ведомством проводились работы по созданию в заволжских степях Среднего и Нижнего Поволжья т. н. водораздельных лесных полос.

Автором проекта и руководителем работ был известный русский лесовод, лесничий Нестор Карлович Генко (1839-1904 гг.). Работы эти продолжались и в последующие годы.

Н.К.Генко выделялся среди специалистов своего времени необычной энергией, образованностью. Это был прогрессивный ученый лесовод своего времени. Он отличался большим опытом, любовью к лесу, близко к сердцу принимал вопросы лесоводства, жил ими, волновался ими. И вне их не представлял себе возможным новое отношение к жизни. Так характеризовал его выдающийся русский лесовод Г.Ф.Морозов.

На территории нашей области располагаются созданные в те годы Т.Н.Кирилловым полезащитные лесные полосы общей длиной 25 км и шириною 600 м. Их площадь в настоящее время составляет 1265 га. Эти полосы находятся в юго-восточной части Мелекесского района — часть — внутри землепользования совхоза им. Н.К.Крупской, часть — по границе с Самарской областью. Полосы состоят из двух неравнозначных по площади участков — большего в составе кварталов NN 50-77 площадью 1044 га и меньшего в составе кварталов NN 78-82 площадью 221 га. Лесные полосы входят в состав лесного фонда Лебяжинского лесничества Мелекесского лесхоза.

Полезащитные лесные полосы — «генковские полосы», как называют их в народе —- представляют большую научную и практическую ценность. Полосы, разнообразные и сложные по своему составу и строению, находятся в хорошем состоянии. В них успешно идут процессы естественного возобновления. На значительной площади они дали уже второе поколение.

Отдельные участки полос представляют собой насаждения дуба с примесью клена и ильмовых, сосны с примесью березы и вяза, дуба и липы и т. д.