Смекни!
smekni.com

Договоры банковского счета и факторинга (стр. 3 из 3)

Права фактора:

1)если в соответствии с условиями договора факторинга финансирование клиента осуществляется путем покупки у него фактором права денежного требования, фактор приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед фактором, если полученные им суммы оказались меньше суммы, уплаченной фактором клиенту;

2)если уступка права денежного требования фактору осуществляется в целях обеспечения выполнения обязательства клиента перед фактором, фактор обязан предоставить клиенту отчет и передать сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченного уступкой права денежного требования, если иное не установлено договором факторинга (ст. 1084 ГК).

Права и обязанности должника. Гражданским кодексом регламентированы не только внутренние отношения между клиентом и фактором, возникающие из договора факторинга, но и внешние отношения между фактором и должником, который не является стороной договора факторинга, однако обязан совершить определенные действия в пользу фактора.

В соответствии со ст. 1085 ГК, если фактор предъявил должнику требование произвести платеж, должник имеет право предъявить к зачету свои денежные требования, основанные на договоре должника с клиентом, которые возникли у должника к моменту, когда он получил уведомление об уступке права денежного требования фактору. Должник не может предъявить фактору требования к клиенту в связи с нарушением им условия о запрете или ограничении уступки права денежного требования.

Права должника защищаются законом. В случае нарушения клиентом своих обязанностей по договору, заключенному с должником, должник не имеет права требовать от фактора возврата сумм, уже уплаченных ему по уступленному денежному требованию, если должник имеет право получить эти суммы непосредственно от клиента.

Должник, который имеет право получить непосредственно от клиента суммы, уплаченные фактору по уступленному денежному требованию, имеет право требовать возврата этих сумм фактором, если фактор не выполнил свое обязательство передать клиенту денежные средства, связанные с уступкой права денежного требования, или передал клиенту денежные средства, зная о нарушении клиентом обязательства перед должником, связанного с уступкой права денежного требования.