Смекни!
smekni.com

Медицина Китая 2 (стр. 2 из 2)

2.2.Развитие лекарственных веществ и врачевания

Китайская медицина применяла многие лекарственные вещества растительного, животного и минерального происхождения. Из лекарств растительного происхождения особое место занимал женьшень, применявшийся при различных болезнях (туберкулез, малокровие, лихорадочные заболевания и др.). Применялись лимонник, камфара, ревень, имбирь, индийская конопля, почки бамбука, чай, лук, чеснок, смолы, аконит и т. д. Из лекарств животного происхождения применялись панты — рога молодого пятнистого оленя, мускус, печень, костный мозг; особенно ценились внутренние органы и кровь тигра. Как кровоостанавливающее (при кровохарканье) применялся костный клей (желатина). В ходу были и разнообразные минеральные вещества — ртуть, сурьма, железо, сера, магнезия.

Наряду с традиционными, рациональными методиками, китайские врачи использовали лечебную магию. Одно время популярным было учение о сигнатурах (знаках). Например, желтые цветы использовали для лечения желтухи, бобы в форме почек годились при заболеваниях почек. Соли железа применялись при анемии, мышьяк – при кожных заболеваниях, ртуть – для лечения сифилиса, серой исцеляли страдающего чесоткой. Корешки ревеня и соль употреблялись как слабительное. Главным растением, своеобразной панацеей считался женьшень, входивший в состав многих лекарств. Арсенал средств животного происхождения включал в себя печень, мускус, панты оленя, желатину, кровь, костный мозг. Древнекитайская фармакопея предвосхитила современное использование эфедрина, который в настоящее время назначается при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях и для повышения кровяного давления. Большинство рецептов древней китайской медицины стало достоянием современной науки.

В древней китайской медицине обезболивание достигалось вытяжкой мандрагоры, опием, гашишем и т. п. Под наркозом делались операции в грудной и брюшной полостях. Позже, в связи с религиозными запретами в эпоху феодализма, развитие хирургии приостановилось и хирургическая деятельность ограничилась такими элементарными вмешательствами, как, например, вскрытие абсцесса.

Довольно рано в Китае появились специалисты по изготовлению и торговле лекарствами. Весьма давнего происхождения и китайская аптека как специальное учреждение. Врачи, как и в других странах, были первоначально светскими практиками-эмпириками типа ремесленников, но были и врачи-ученые. Сохранились имена видных китайских врачей: Бянь Цао, жившего в V веке до п. э., Хуа То — хирурга, жившего около II века н. э., производившего полостные операции, применявшего шов и обезболивание (опием, индийской коноплей, аконитом и другими средствами), Чжан Чжун-цзиня, прославившегося лечением лихорадок и крупным трудом («Шаньхань-лунь») на эту тему, и др. Крупным памятником древней медицины Китая является книга «Хуан-ди Нэй-цзин» («О природе и жизни»), переработанная в VIII веке врачом Ван Бином.

По мере усиления рабовладения, а вместе с ним и религии преобладающая роль в китайской медицине перешла к жрецам. Религиозные системы в Китае были представлены конфуцианством и даосизмом, возникшими в VI—V веках н. э., но получившими основное развитие позднее. В I веке н. э. из Индии был занесен в Китай буддизм. Медицинская деятельность сосредоточилась в храмах и монастырях. Значение жрецов и монастырей в медицине усилилось в эпоху феодализма, особенно с IV—VI веков н. э. В древние медицинские книги светского содержания при их переписывании включалось все больше религиозных наставлений. В период феодализма часть представителей медицины в Китае была связана с официальными религиями и деятельность их характеризовалась чертами застоя.

Светские врачи и светская медицина в Китае, однако, сохранились. Источником светской медицины служил накопившийся многовековой опыт народа и профессионалов-лекарей. Идейным подкреплением светской медицины были древние материалистические течения, достигшие в Китае большего развития, чем в других странах Древнего Востока.

С экономическим и политическим проникновением в Китай капиталистических государств (XIX в.) полуколониальное порабощение страны отразилось и на состоянии медицинского дела и здоровья населения. Особенно это сказалось в массовом отравлении населения опием, принявшем грандиозные размеры со второй половины XIX века и особенно при господстве реакционного Гоминдана.

В настоящее время, с освобождением Китая от внутренней реакции и хищнического иноземного империализма, с укреплением народно-демократического строя, ростом народного благосостояния и культуры здравоохранение Китая быстро развивается и крепнет. Наряду с внедрением всех достижений современной медицинской науки в новом Китае используется и все Ценное из богатого наследия древней китайской медицины.

Заключение

Итак, видно, что медицина китайской цивилизации была достаточно развитой как в вопросах лечения, так и в вопросах строения и функционирования организма. Хотя учения об устройстве человеческого организма и о способах его лечения от тех или иных недугов часто носили религиозный или мистический характер, можно говорить, что медицина Китая того периода уже носила достаточно естественный физиологический характер. Конечно же, изучение тех или иных естественных процессов в то время жестко регламентировались господствующей религией, но все равно стремления многих ученых достигали, в конце концов, определенных результатов. В современном мире традиционная китайская медицина играет все возрастающую роль. Научное изучение ее наследия имеет важное значение для развития современной научной медицины.

Список используемой литературы

1. История медицины. Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М. – М.: Медицина, 1981, с 17-32.

2. Сорокина Т. С. История медицины. Т.1 — М., Изд-во РУДН, 1992, с.98-105.

3. Грицак Е.Н. Популярная история медицины, 2003, с 62-70.