Смекни!
smekni.com

Роль купучества в истории России 17 века (стр. 1 из 6)

Введение

В истории нашей страны торговля играла огромную роль в становлении экономики и государственности. В большей степени ее возникновение связано с ростом ремесла и городов. Торговля, отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. В XVI в купечество становится необходимым элементом социальной структуры в классовом обществе, развиваясь с ростом общественного разделения труда и обмена.

Кратко состояние торговли в России XVI века Н.М. Карамзин охарактеризовал следующим образом: "Торговля сего времени была в цветущем состоянии. К нам привозили из Европы серебро в слитках, сукна, сученое золото, медь, зеркала, ножи, иглы, кошельки, вина; из Азии шелковые ткани, парчи, ковры, жемчуг, драгоценные каменья; от нас вывозили в немецкую землю меха, кожи, воск; в Литву и Турцию меха и моржовые клыки; в Татарию седла, узды, холсты, сукна, одежду, кожи, в обмен на лошадей азиатских. Оружие и железо не выпускалось из России. В Москву ездили польские и литовские купцы; датские, шведские и немецкие торговали в Новегороде; азиатские и турецкие на Мологе, где существовал прежде Холопий городок, и где находилась тогда одна церковь. Сия ярмонка еще славилась своею знатною меною"[1].

Для правильного направления движения развития торговли в современной России необходимо знать историю возникновения и развития торговли. Поэтому актуальность данной темы весьма значительна.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение состояния России в XVI в., а точнее торговых отношений России с зарубежными странами, развитие внутренней торговли.

Авторами данной работы являются Ключевский В., Критсотакис Я.Г, Карамзин Н.М. В своей книге Ключевский В. «Пособие по русской истории» описывал состояние торговли в XVIв., как купцы осуществляли торговые отношения, с помощью каких денежных единиц, а так же какие в то время были государственные сборы за занятие торговлей. Критсотакис Я.Г. рассматривал места осуществления торговых отношений в XVIв. в своей книге «Торговые ярмарки и выставки. Техника участия и коммуникации». Карамзин Н.М в произведении «Предания веков» наиболее ярко описал состояние торговли в России в XVIв., какие товары экспортировали из России, какие импортировали, с какими странами были наиболее тесные торговые отношения.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы полностью раскрыть тему торговли в России в XVIв., исследовать как и где осуществлялись торговые отношения, какие денежные единицы существовали в то время, а также какие виды товаров экспортировались, а какие импортировались.

Мы подробно рассмотрим в 3-х главах курсовой работы все аспекты развития торговли и купечества в России в XVI в.

В первой главе исследуем обще-экономическое положение страны. Основные исторические события и развитие российской торговли в XVI в.

Во второй главе мы рассмотрим наиболее популярные в XVIв. места осуществления торговых отношений, историю развития торговых городов и создание специальных рынков – ярмарок.

В третьей главе курсовой работы подробнее исследуем торговые отношения России XVI в. как внутри страны, так и с зарубежными странами.

В заключение дается полный вывод по всем трем главам курсовой работы.

Глава I Общеэкономическое положение в России в XVI в.

§1. Социально-экономическое положение России в XVIв.

В середине XVI века продолжался процесс объединения российских княжеств в единое государство, расширение границ на Юг, Юго-восток, Восток в результате свержения ордынского ига. Территория увеличилась почти в десять раз, население перевалило отметку в 10 млн. человек и было распределено весьма неравномерно. Наиболее населенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов, Москва к началу века насчитывала более 100 тыс. жителей, Новгород, Псков - более 30 тыс., в других городах число жителей колебалось в пределах 3-15 тысяч; городское население составляло около 2% всего населения.

XVIвек характеризуется демографическим и хозяйственным подъемом, выразившимся в росте народонаселения, увеличении массы драгоценного металла на денежном рынке (благодаря все возраставшему притоку золота и серебра из испанских владений в Америке и улучшению технологии добычи серебра в Германии), расширении международной торговли, росте продуктивности сельского хозяйства, расширении промышленности, улучшении условий жизни основной массы населения.

Основным занятием трудового населения России XVI - первой половины XVII века было сельское хозяйство. Важнейшую роль в сельскохозяйственном производстве играло скотоводство. Продукты животноводства занимали второе после хлеба место среди товаров, поступавших на внутренний рынок страны.

Центральные районы страны были областью развитого пашенного земледелия с устойчивой трехпольной системой. Началось освоение черноземных земель “Дикого поля”, отделявших Россию от Крымского ханства. При этом практиковалась зачастую “пашня наездом” без правильного севооборота. В нечерноземных землях использовались примитивные удобрения (навоз, зола). Основным земледельческим орудием труда оставалась соха с железным наконечником (ральник). Она совершенствовалась, появлялась соха с отвалом, обеспечивающая лучшую распашку и, следовательно, рост урожая. Основными культурами были рожь, овес, ячмень, овощные. Реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. В северо-западных районах возделывали лен, культуру требовавшую меньше солнца и больше влаги. В центральных районах и Поволжье от Углича до Кинешмы развивалось продуктивное скотоводство. В лесных районах Севера Северо-востока промышляли пушнину, зверя, рыбу, занимались солеварением. На базе открытых болотных руд возникали центры железоделательного производства[2].

Из промыслов, тесно связанных с крестьянским хозяйством, большую роль играли бортничество, рыболовство и охота. Промыслом, требовавшим значительного уровня развития техники, была солеваренная промышленность.

В XVI - первой половине XVII века в России развивались многие ремесла: черная и цветная металлургия, деревообработка, производство машин, механизмов и средств передвижения, строительство, текстильное, кожевенное, гончарное и стекольное производства, обработка кости, химические и художественные промыслы, ювелирное дело. Со второй половины XVI века начинается книгопечатание, производятся первые опыты по производству бумаги. Успехи в ремесленном производстве, особенно в металлургии, обработке дерева и цветных металлов, способствовали прогрессу техники и росту производительности труда в сельском хозяйстве.

По сравнению с предшествующим столетием возросла торговля. Крупнейшими центрами были Новгород, Нижний Новгород, Москва, Холмогоры. Ведущую роль в торговле продолжают играть феодалы и монастыри. Формируется купечество из различных слоев населения. Государство наделяло крупных купцов привилегиями , предоставляя им судебные и податные льготы. Богатеющие купцы часто становятся крупными феодальными собственниками. Растет и ширится торговля с иноземными государствами. После присоединения Казанского и Астраханского ханств открывается путь на Восток, в 1553 г. был открыт северный путь в Скандинавию и Англию из Архангельска.

В основе производственных отношений в русской деревне лежала феодальная собственность на землю. Различались земли частновладельческие, церковно- монастырские, дворцовые и черносошные. Класс феодалов состоял из двух основных сословий: светских и духовных землевладельцев. Законодательное установление крестьянской крепости в 90-х годах XVI века способствовало сближению всех категорий феодального землевладения, ибо оно усилило и юридически оформило неполную собственность землевладельца на личность непосредственного производителя, а следовательно, увеличило его права собственности и на крестьянские земли. Развитие феодализма вглубь, усиление внеэкономического принуждения крестьян привело к ограничению их прав личности и к постоянно возраставшему подчинению феодалу вплоть до временного (с 1581 г.), а затем и бессрочного запрещения крестьянского выхода.

Однако, на фоне углубления феодализма, с конца XV и особенно в XVI веке Россия все более широко вовлекается в орбиту общеевропейской политики и торговли.

§2. История возникновения торговли и денег

Торговля возникла с появлением общественного разделения труда и товарно-денежных отношений, в период разложения первобытнообщинного строя.

Торговля – отрасль производства, осуществляющая особую трансформацию среды без изменения формы первоначального продукта труда, как-то доставку к месту потребления, складирование, хранение, предпродажную подготовку (сортировка, фасовка и т.д.).

Первоначально шел натуральный обмен товаров между их владельцами, что было неудобно. Во-первых, стоимости, заключенные в товарах различны, и мгновенно определить их соотношения крайне затруднительно. Во-вторых, зачастую было необходимо построить целую цепь обменов ненужное на ненужное что бы в конечно итоге получить то, что необходимо. Для решения этих проблем сначала стали устраивать ярмарочные дни, когда в одно время и в одном месте собиралось множество владельцев товаров. Там обратили внимание, что для переноса стоимости с чужого на свой товар можно использовать условность, уникальные ни чего незначащие предметы (листики, раковины и т.д.), так появились первые настоящие деньги.

Деньги – условность, используемая для счета-учета стоимости в товаре и прямого переноса с нужного товара на свой, минуя связывающие их обмены. Это их единственная функция – функция обращения, преодоления пространственно временного лага при обмене.

Своим появлением настоящие деньги сильно облегчили обмен, дав дополнительный толчок товарному производству, но этим же погубили себя, их научились производить, и они потеряли свою уникальность.