Смекни!
smekni.com

Анализ периода правления Ивана Грозного (стр. 1 из 4)

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………..3

1 Детство и юность Ивана Грозного………………………………………….4

2 Начало правления Ивана IV…………………………………………………5

3 Реформы Ивана Грозного……………………………………………………7

3.1 Первый период реформ……………………………………………...7

3.2 Второй период реформ……………………………………………...11

4 Опричнина…………………………………………………………………....13

5 Внешняя политика Ивана IV………………………………………………..15

6 Окончание правления Ивана Грозного…………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………..22

Литература…………………………………………………………………...24

Summary……………………………………………………………………...25

Введение

Темой моей работы является: «Иван Грозный (исторический портрет)».

Мне интересен Иван Грозный как историческая личность. Ведь, по поводу его исторической личности существуют различные мнения. Например, Н.М.Карамзин говорит о «двух Иванах». Первый из них – «добрый», второй же - тиран и деспот. С.М. Соловьёв верил, что деятельность Ивана Грозного была началом государственности в России, но не оправдывал террор Ивана IV как необходимую меру того времени. В отличие от С.М. Соловьёва, видный историк конца XIX - первой половины XX в. С.Ф. Платонов защищает Ивана Грозного, и говорит, что опричнина была необходима, так как царь вёл борьбу против боярства как главного тормоза на пути централизации. Так какой же он, Иван Грозный?

Целью моей работы является рассмотрение исторической личности Ивана Грозного, и какое значение имело его царствование для страны.

Задачи моего исследования: 1) рассмотреть детство и юность, а также начало правления Ивана Грозного; 2) проанализировать реформы Ивана IV; 3) рассмотреть введение им опричнины; 4) проанализировать внешнюю политику Ивана Грозного; 5) подвести итоги царствования Ивана IV.

Детство и юность Ивана Грозного

Двадцатилетний брак великого князя Московского Василия III с Соломонией Сабуровой был бесплоден. Винить в этом только Соломонию нет достаточных оснований. Известный оппонент Ивана Грозного - князь Андрей Курбский написал, что отец его врага Василий III искал знахарок и колдунов, которые помогли бы ему приобрести мужскую силу. В конце концов, великому князю с помощью митрополита Даниила и покорной части духовенства удалось отправить законную жену в монастырь против ее воли и жениться на юной обворожительной литовской княжне Елене Глинской [3].

Свадьба состоялась в 1526 году. Вопреки ожиданиям, Елена не имела детей ещё 3 года после свадьбы. Этот промежуток доставил стареющему князю немало хлопот. И вот, наконец, Елена оказалась беременной. И 25 августа 1530 года в 7- ом часу ночи родился сын, названный Иваном. Пишут, что в ту самую минуту земля и небо потряслись от неслыханных громовых ударов. Но это было воспринято как добрый знак. Все города отправили в Москву послов с поздравлениями. Василию III было уже за пятьдесят, и после рождения сына он прожил совсем недолго. Он умер в 1534 году, и власть перешла к Елене Глинской. В 1538 году и она скончалась, отравленная, как принято считать, крамольными боярами. Власть захватили бояре во главе с Шуйскими [3].

Ивана воспитывали великие и гордые бояре, стараясь угодить ему во всяком наслаждении.Иван рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших в его детскую опочивальню даже ночью. Детство осталось в памяти Ивана как время обид и унижений, конкретную картину которых он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому. Не зная семейной ласки, страдая до перепуга от насилия в окружавшей среде в житейские будни, Иван с 5 лет выступал в роли могущественного монарха в церемониях и придворных праздниках: превращение собственной позы сопровождалось таким же превращением ненавидимой среды - первые наглядные и незабываемые уроки самодержавия. Направляя мысль, они воспитывали литературные вкусы и читательскую нетерпеливость. В дворцовой и митрополичьей библиотеке, Иван книгу не прочитывал, а из книги вычитывал все, что могло обосновать его власть и величие прирожденного сана в противовес личному бессилию перед захватом власти боярами. Ему легко и обильно давались цитаты, не всегда точные, которыми он пестрил свои писания, за ним репутация начитанного человека XVI века с богатой памятью [3].

В 1543 году царь впервые показал свой характер, 13-летний Иван восстал против бояр, отдав на растерзание псарям князя Андрея Шуйского, и с тех пор бояре начали бояться Ивана. Власть перешла к Глинским - Михаилу и Юрию, дядям Ивана, устранявшим соперников ссылками и казнями и вовлекавшим в свои меры юного великого князя, играя на жестоких инстинктах, и даже поощряя их в Иване [2].

Таким образом, Иван Грозный был очень желанным ребенком, однако в результате ранней потери отца и матери, его детство прошло в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, не зная семейной ласки. И в 1543 г. он впервые показал свой характер, в свои 13 лет Иван восстал против бояр, отдав на растерзание псарям князя Андрея Шуйского, и с тех пор бояре начали бояться Ивана.

Начало правления Ивана IV

На семнадцатом году жизни, Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог». Титул же «царь» или совсем не переводили, или переводили как «император». Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи. А 3 февраля сыграли свадьбу с Анастасией Захарьиной-Романовой. Союз с такой женщиной если и не смягчил сразу буйный характер царя, то подготовил его дальнейшее преображение. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние, родила ему сыновей. Но ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 года прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV [3].

Наибольшее опустошение произвел пожар 21 июня 1547 г., продолжавшийся 10 часов. Выгорела основная территория Москвы, сгорело 25 тыс. домов, погибло около 3 тысяч человек. В бедствиях обвинили стоящих у власти Глинских. По городу разошелся слух, что бабка царя Анна Глинская, оборотясь птицей, летала по городу, «вымала сердца человеческие да клала в воду, та тою водою, ездячи по Москве, да кропила», от чего и был пожар. Другой слух, подогревший страсти, - о походе на Русь крымского хана. Царь с двором вынужден был уехать в подмосковное село Воробьево, Глинские - Михаил и Анна - бежать в подмосковные монастыри. Открытое восстание началось 26 июня 1547 года. После вечевого сбора горожане двинулись в Кремль и потребовали выдачи Глинских. Были разгромлены их дворы, убит один из Глинских – Юрий [2].

27-28 июня Москва, по сути, находилась в руках посадских людей, которые, возможно, «пытались даже создать какое-то свое управление городом». 29 июня вооруженные горожане двинулись в Воробьево и потребовали выдачи Глинских. Большого труда царю стоило убедить народ разойтись. Ряд выступлений в это же время произошел в некоторых других городах - причиной был неурожай, повышение налогов и злоупотребления администрации [2].

Однако выступления 1547 года не нарушили объективного хода событий последних десятилетий. Они лишь подчеркнули необходимость дальнейших преобразований. После ряда новых начинаний рубежа XV-XVI вв. и продолжения их в 30-40-х годах XVI в. страна была подготовлена к проведению более масштабных реформ [2].

Таким образом, 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. А 3 февраля 1547 года Иван Грозный женился на Анастасии Захарьиной-Романовой. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние. Но ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 года прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV. Наибольшее опустошение произвел пожар 21 июня 1547 года, когда выгорела большая часть Москвы.

Реформы Ивана Грозного

Первый период реформ

Растущая социальная напряжённость в стране поставила власть перед необходимостью перемен. К счастью, в стране нашлись и люди, готовые провести эти реформы. Вокруг Ивана сложилась Избранная рада. Состав и историческая роль её до сих пор остаётся спорным вопросом. Считают, что в неё входили священник Благовещенского собора Сильвестр, митрополит Макарий, молодой придворный Алексей Фёдорович Адашев, дьяк Иван Висковатый, князь Андрей Михайлович Курбский [2].

Проводя реформы, московское правительство испытывало нужду в поддержке нации в целом. Чтобы обеспечить эту поддержку, правительство обратилось к политически наиболее значимым сословиям - духовенству, боярству и дворянству. Идея соборности стала развиваться с середины XVI века. Земский Собор собирался по царской грамоте. В его состав входили Боярская Дума, Освещенный собор (церковные иерархи) и выборные от дворянства и посадов. Духовная и светская аристократия составляли элиту общества, и в решении важных вопросов царь не мог без них обойтись. Дворянство было главным служилым сословием, основой царского войска и бюрократического аппарата. Верхушка посада была главным источником денежных доходов казны. Противоречия, существовавшие между этими социальными группами, позволяли власти балансировать и усиливаться [2].

Земские соборы решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства. Вопросы обсуждались по сословиям («по палатам»), но принимались всем составом собора. Их значение и принятие решения неоднородны. Соборные решения служили источником избрания на царство (1584-Фёдора Ивановича, 1598-Бориса Годунова, 1613-Михаила Романова). В 1611 и 1612 годах проходит «военные соборы», решавшие стратегические задачи. Собор 1550 года принял новый Судебник, 1551 год - основные положения реформы церкви. Собор 1648-1649 годов принял важнейший документ - Уложение. Структура соборов сложна: в состав Стоглавого собора 1551 года в полном составе входили Освященный собор, Боярская Дума и Избранная Рада. Наиболее представительным был Собор 1556 года, решавший вопрос о войне с Польшей. На нем было сформировано пять курий, представлявших духовенство, боярство, приказных людей, дворянство и купечество [1].