Смекни!
smekni.com

Экономические воззрения П.Б.Струве (стр. 3 из 3)

В основе понятия равновесия как закона экономических явлений лежит, по мнению Струве, отождествление экономических соотношений с соотношениями механическими, взятыми из классической механики.

Хозяйственная жизнь составляется из множества отдельных действий хозяйствующих субъектов, которые определяются мотивом хозяйственного расчета. Микроскопически действия продавцов и покупателей определяются расчетом, ориентированным с разной, бесконечно дифференцированной, осведомленностью о положении рынка, столь же дифференцированной разумностью и с неопределенной подвижностью во времени субъективных оценок и их окончательных денежных выражений или значений, каковыми являются реализованные, сделанные цены. Хотя эти цены и имеют тенденцию к единству или равновесию, но равновесия эти неустойчивы и подвержены постоянным колебаниям. В рассуждениях же А. Маршалла и Е. Бем-Баверка, по мнению Струве, рынок как бы искусственно a priori рационализируется. В концепции равновесия всего спроса и всего предложения равновесие предполагается достигнутым заранее и ищутся только условия его осуществления. Но реальный рынок это описывает несколько неточно.

Сложившаяся под обаянием классической механики экономическая концепция равновесия без всякого размышления не только следовала за классической традицией, построившей статику независимо от кинетики, но клала и кладет статику в основу всей экономической теории. Это совершенно не соответствует предмету, или материи экономической науки, материи подвижной и даже текучей, дискретной и прерывной по существу.

Выходом из этого затруднения, по мнению Струве, является статистификация экономической теории – все подлежащие определению в каждом конкретном случае индивиды должны быть сосчитаны, сведены в разряды и категории, т. е. в статистически обозримые совокупности. Числить же и мерить плодотворно в экономике можно только статистически, и это - как это ни странно – вытекает именно из основного положения новейшей математической экономии о всесторонней взаимозависимости экономических явлений.

Заключение

В заключение следует отметить, что практически все мысли Струве в этой работе являлись весьма актуальными для экономической науки того времени - и отказ от трудовой теории ценности (а вместе с этим и от марксизма), и определение сферы экономического анализа (сравните рассуждения Струве о благе с теориями Г. Беккера), и доказательство невозможности построения теории распределения (которая была весьма острым вопросом в западной и русской науке в то время), и подчеркивание роли социологии в исследовании хозяйства (расцвет экономической социологии начался только в 1980-х гг.).

Но главное достоинство книги Струве - самостоятельность мысли этого русского ученого, изложившего свое видение теории хозяйства, независимое от каких-либо столпов или авторитетов. К сожалению, именно этой самостоятельности часто не хватает русским экономистам в наше время.

Список использованной литературы

1. История экономических учений: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-391с.

2. Е. Братченко, А. Дмитриев 'Экономическая теория в работе П. Б. Струве "Хозяйство и цена"' // Журнал "Экономическая школа". Выпуск 4, 1998 г.

3Струве П. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Выпуск 1. СПб. 1894.

4Струве Пётр. Хозяйство и цена. Критические исследования по теории и истории хозяйственной жизни. Т. 1. Хозяйство и общество. Цена - ценность. - СПб., М.,1913.

5Струве Пётр. Хозяйство и цена. Критические исследования по теории и истории хозяйственной жизни. Т. 2. Часть 1. Критика некоторых проблем и положений политической экономии. - М., 1916.