Смекни!
smekni.com

Погром в Кельце (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Предыстория
2 Ход погрома
3 Последствия
4 Версии о провокациях
5 Новая информация
Список литературы

Введение

Антисемитизм · Евреи
История иудаизма

Погром в Кельце — самый крупный послевоенный погром против еврейского населения в Польше, проведённый 4 июля 1946 года антисемитски настроенным польским населением города Кельце.

1. Предыстория

В послевоенной Польше антисемитские настроения питались распространённым мнением, что евреи являются сторонниками нового режима, так как послевоенные власти порицали антисемитизм, охраняли выживших евреев, среди представителей новой власти и Войска Польского были евреи. Вторым обстоятельством было нежелание возвращать евреям имущество, разграбленное польским населением в течение войны[1][2].

В докладной записке польских властей начала 1946 года говорилось, что с ноября 1944 года по декабрь 1945 года был убит по доступным сведениям 351 еврей. Большинство убийств произошли в Келецком и Люблинском воеводствах, жертвами были вернувшиеся из концлагерей или бывшие партизаны. В докладе упоминались четыре типа нападений:

· нападения вследствие распространения слухов об убийстве польского ребёнка (Люблин, Жешув, Тарнов, Сосновичи)

· шантаж с целью выселения евреев или захвата их собственности

· убийства с целью грабежа

· убийства, не сопровождавшиеся грабежами, в большинстве случаев совершаемые путём бросания гранат в еврейские убежища[3].

Самым крупным было происшествие в Кракове, где 11 августа 1945 года произошёл погром, начавшийся с метания камней в синагогу, затем переросший в нападения на дома и общежития, где жили евреи. Части Войска Польского и Советской армии положили конец погрому. Среди евреев были убитые и раненые. Исраэль Гутман в исследовании «Евреи в Польше после Второй мировой войны» пишет, что погромы не были делом рук отдельных бандитов и были тщательно подготовлены[3].

2. Ход погрома

До начала второй мировой войны в Кельце проживало около 20 000 евреев, составлявшие треть населения города. После окончания войны в Кельце осталось около 200 выживших после Холокоста евреев, в большинстве — бывших узников нацистских концентрационных лагерей. Большинство из келецких евреев разместились в здании на улице Планты, 7, где располагался еврейский комитет и киббуц организации «Сионистская молодёжь».

Поводом для начала погрома стало исчезновение восьмилетнего мальчика Генрика Блашчика[4]. Он исчез 1 июля 1946 года и возвратился через два дня, рассказав, что его похитили евреи и, спрятав, намеревались убить (позже в ходе расследования выяснилось, что мальчик был отослан отцом в деревню, где его научили, что он должен рассказывать)[3].

4 июля 1946 года в 10 часов утра начался погром, в котором участвовало множество людей, в том числе в военной форме. К полудню возле здания еврейского комитета собралось около двух тысяч человек. Среди звучавших лозунгов были: «Смерть евреям!», «Смерть убийцам наших детей!», «Завершим работу Гитлера!». В полдень в здание прибыла группа во главе с сержантом милиции Владиславом Блахутом, которая разоружила собравшихся сопротивляться евреев. Как выяснилось позже, Блахут был единственным представителем милиции среди вошедших [5]. Когда евреи отказались выйти на улицу, Блахут стал бить их рукояткой револьвера по головам, крича: «Немцы не успели уничтожить вас, но мы закончим их работу». Толпа взломала двери и ставни, погромщики проникли в здание и начали убивать поленьями, камнями и заготовленными железными прутьями [5].

В ходе погрома было убито от 40[6][7][8] до 47 евреев[3], среди них дети и беременные женщины, а также больше 50 человек ранено[9].

В ходе погрома были убиты также двое поляков, пытавшихся противостоять погромщикам.[10] Евреев избивали и убивали не только на Планты 7, но и в других местах города[11].

3. Последствия

Уже 9 июля 1946 года на скамье подсудимых перед участниками выездной сессии Верховного военного суда оказались двенадцать человек. Решение суда было зачитано 11 июля. К смертной казни были приговорены девять обвиняемых, по одному — к пожизненному заключению, к десяти годам и к семи годам тюрьмы. Президент ПНР Берут не воспользовался своим правом помилования, и осуждённые на смерть были расстреляны.

Погром в Кельце вызвал массовую эмиграцию евреев из Польши. Если в мае 1946 года из Польши уехало 3500 евреев, в июне — 8000, то после погрома в течение июля — 19 000, в августе 35 000 человек[12]. К концу 1946 года волна отъезда спала, так как положение в Польше нормализовалось.

В 1996 (50-ю годовщину погрома) мэр Кельце принес извинения от имени горожан. В 60-ю годовщину церемония была поднята на национальный уровень, с участием Президента и министров. Польский президент Лех Качинский назвал погром в Кельце «огромным позором для поляков и трагедией евреев».

4. Версии о провокациях

Власти Польши обвинили в провокации погрома «реакционные элементы», близкие к оппозиции. Был сменён ряд руководящих чиновников в воеводстве.[11]

Существует также ряд версий о причастности к организации погрома польских властей и советских спецслужб. Сторонники этих версий считают, что провокаторам была выгодна дискредитация польской оппозиции, которой приписывалась организация погрома, а сам погром стал поводом для репрессий и усиления власти коммунистического правительства.

Среди толпы погромщиков было много солдат и милиционеров, в том числе офицеров милиции и общественной безопасности. Впоследствии были арестованы и предстали перед судом майор Собчинский, полковник Кузницкий (комендант воеводского управления милиции), майор Гвяздович и поручик Загурский. Гвяздович и Собчинский были оправданы судом.[11]

19 июля 1946 года бывший главный военный прокурор Хенрик Холдер написал в письме заместителю командующего польской армией генералу Мариану Спыхальскому, что «мы знаем, что погром был не только по вине милиции и армии, которые несли охрану в городе Кельце и вокруг него, но и по вине члена правительства, принявшего в этом участие».[13]

В 2007 году бывший высокопоставленный офицер польской контрразведки и узник Освенцима Михал (Моше) Хенчинский опубликовал автобиографическую книгу «Одиннадцатая заповедь: не забывай» в которой приводит версию, что погром в Кельце был провокацией советской разведки. В подтверждение своей версии он пишет, что «за несколько дней до погрома в Кельце в качестве советника прибыл Михаил Александрович Демин, офицер советской разведки высокого ранга… Начальником польских органов безопасности города в дни погрома был майор Владислав Собчинский — польский коммунист, который до и во время войны был кадровым офицером советских спецслужб». По мнению Хенчинского, такая провокация могла послужить оправданием для усиления советского влияния в Польше.[14] Аналогичного мнения придерживаются Тадеуш Пиотровский[15], Абель Кайнер (Станислав Краевский)[16] и Jan Śledzianowski[17].

Российские учёные и сотрудники ФСБ В. Г. Макаров[18] и В. С. Христофоров[19] считают эту версию недостоверной[14].

В 1991—2004 гг. расследование келецкого погрома проводил Комиссия по расследованию преступлений против польского народа польского Института национальной памяти[20]. Комиссия (2004) установила «отсутствие доказательств заинтересованности советской стороны в провоцировании событий»[21].

Польский писатель Влодзимеж Калицкий по материалам диссертации Б. Шайнок, посвящённой реконструкции событий погрома, пишет о том, что реально можно рассматривать три версии:[11]

· Контролируемый НКВД заговор с участием польского руководства

· Отсутствие заговора вообще

· Присоединение сотрудников спецслужб к погрому, начавшемуся самопроизвольно, без политической провокации

По его мнению наиболее реальной выглядит последняя версия.

О погроме в Кельце 4 июля 1946 по материалам архива ФСБ в 2009 опубликованы переведенные на русский язык копии материалов официального следствия[22]. Однако, как сообщил 8 декабря 2009 года на лекции в Гарвардском университете доктор исторических наук Олег Будницкий[23], сами материалы по данному делу в архиве ФСБ до сих пор засекречены, и ему отказали в ознакомлении с оригиналами[10].

5. Новая информация

20 октября 2008 года келецкая газета «Эхо дня» опубликовала информацию одного из жителей города, пожелавшего сохранить анонимность, что 4 июля 1946 года во время погрома на Планты 7, солдаты в форме убили в Кельце ещё 7 евреев (в том числе как минимум одну женщину) по адресу ул. Петриковска, 72 и увезли их трупы на машине. Однако жители соседних домов об этом ничего не слышали. Прокурор Кшиштоф Фалькевич сказал, что сообщение будет проверено.[24]

Список литературы:

1. Польша чтит память жертв келецкого погрома

2. Выписки из культурной периодики

3. Катастрофа европейского еврейства. Часть 6, Иерусалим, 1995, с.251-253.

4. Последний погром Европы. Александр Дымелин. - Шоа. Информационно-аналитический портал, 06.07.2006

5. Кахане Д. После потопа. Иерусалим. С.62.

6. Anti-Jewish Riots in Poland (англ.) // Times. — 1946. — № 4 июля. — С. 4.

7. Engel D. Patterns Of Anti-Jewish Violence In Poland, 1944-1946 (англ.). — Jerusalem: Shoah Resource Center, The International School for Holocaust Studies, 1998. — С. 1.

8. Williams, Anna The Kielce Pogrom.

9. Гутман И. Евреи в Польше после Второй мировой войны, Иерусалим, 1984, с. 31-35.

10. Гость из Москвы

11. Убить еврея

12. Катастрофа европейского еврейства. Часть 6, Иерусалим, 1995, с. 222.

13. По J. Śledzianowski, Wokół pogromu, стр. 80

14. Виктор Снитковский. Рокоссовский и евреи. Еврейский Мир. Газета русскоязычной Америки. 26 Мая 2009

15. Postwar years // Poland's Holocaust. — McFarland & Company, 1997. — ISBN 0-7864-0371-3

16. Jews and Communism // From The Polish Underground / Michael Bernhard, Henryk Szlajfer. — State College, Pennsylvania: en:Pennsylvania State University Press, 2004. — ISBN 0-271-02565-4

17. Jan Śledzianowski in Pytania nad pogromem kieleckim, p. 213 ISBN 83-7442-379-X (польск.)

18. Макаров Владимир Геннадиевич — кандидат философских наук, доцент, научный сотрудник Центрального архива ФСБ России. Авторы журнала «Россия XXI»

19. Василий Степанович Христофоров, р. 13 мая 1954 года, доктор юридических наук, начальник Управления регистрации и архивных фондов (УРАФ) ФСБ России, генерал-майор, генерал-лейтенант