Смекни!
smekni.com

Колониальная экспансия Габсбургской монархии (стр. 2 из 2)

Из-за финансовых трудностей ATC, в свою очередь, в январе 1875 года перепродала права на Северное Борнео консулу Австро-Венгерской империи в Гонконге барону фон Овербеку (нем. Gustavus Baron Von Overbeck). Последний добился от Брунея продления договора ещё на десять лет, заручился в 1878 году аналогичным соглашением и от султана Сулу (Sulu Sultanate), пообещав тому современное оружие для защиты от испанцев, и привлёк к финансированию проекта братьев Альфреда и Эдуарда Дентов (Alfred and Edward Dent). Однако все попытки фон Овербека заинтересовать приобретением новой колонии власти Австро-Венгрии потерпели неудачу — и уже в 1880 году барон покинул предприятие, оставив вместо себя Альфреда Дента.

В июле 1881 года братья привлекли компаньонов, основали British North Borneo Provisional Association Ltd. и уже в ноябре того же года добились королевского разрешения от британской монархии на освоение территории под эгидой Великобритании в её интересах. Компания была преобразована в Британскую компанию Северного Борнео (British North Borneo Chartered Company) и занялась организацией поселений на севере острова, стремительно расширяя свои владения, несмотря на протесты от властей Нидерландов, Испании и соседнего Саравака, но при поддержке султана Брунея.

В 1888 году Северное Борнео, Саравак и Бруней стали протекторатами Великобритании. Британская компания Северного Борнео была закрыта лишь в ходе деколонизации в 1953 году. При этом Филиппины претендуют на всю территорию Сабаха с момента своего образования: эта земля была, по их версии, обещана султаном Брунея султанату Сулу в 1703 году как плата за военную поддержку (см. North Borneo dispute).

6. Берлинская конференция

Несмотря на отсутствие у Австро-Венгрии каких бы то ни было заморских колоний, она в 1884 году была приглашена как одна из мировых держав на Берлинскую конференцию («Конференцию по Конго», Kongokonferenz), которой предстояло определить легитимные рамки развернувшейся среди колониальных империй драки за Африку.

В 1885 году Австро-Венгерская империя вместе со всеми подписала Генеральный акт конференции, провозглашавший главенство принципа эффективной оккупации, предусматривавшего при неспособности самостоятельно осваивать богатства той или иной колонии обязанность соответствующей метрополии допускать к хозяйствованию на её территории другие державы и их картели. Это формально открывало для Австро-Венгрии возможность налаживания торговли в Африке, однако полностью перекрывало вероятность основания собственных её колоний, так как требование сразу же их полноценно освоить было для империи непосильным.

7. Концессия в Тяньцзине

Наряду с семью другими европейскими державами Австро-Венгрия приняла участие в подавлении боксёрского восстания в Китае в 1899—1901 годах. Правда, её участие было наименьшим из всех — был послан лишь один военный корабль и 75 морских пехотинцев. Однако в качестве награды за вклад в победу союзников Австро-Венгрии в 1901 году была выделена небольшая зона в городе Тяньцзинь на правах концессии.

Австрийская зона (сеттльмент) составляла 170 акров (0,68 км²), что было чуть больше, чем у бельгийцев (89 акров) и итальянцев (126 акров), но меньше, чем у японцев (356 акров) и французов (445 акров). Она возглавлялась консульством страны, имела свои собственные тюрьму, школу, больницу, военный гарнизон, а составлявшие подавляющее большинство населения китайцы, тем не менее, не имели права приобретать расположенную в сеттльменте недвижимость. Официальным языком был немецкий, а не китайский, причём граждане находились под юрисдикцией австрийских, а не китайских законов и имели свой суд, то есть пользовались экстерриториальностью.

Впрочем, всё это не смогло обеспечить основательности австрийского проникновения и прочной сохранности полученной территории. Как только в ходе Первой мировой войны Китай объявил войну Тройственному союзу, в котором состояла и Австро-Венгрия, её зона концессии в Тяньцзине была занята войсками Китая. 14 августа 1917 года арендные договоры Германии и Австро-Венгрии были аннулированы. Распавшаяся империя оформляла свой отказ от претензий в Тяньцзине уже по частям — Австрия 10 сентября 1919 года по Сен-Жерменскому мирному договору, Венгрия 4 июня 1920 года по Трианонскому.

Австро-венгерское присутствие в Китае, таким образом, продлилось 16 лет.

· Максимилиан I (император Мексики)

· Распад Австро-Венгерской империи

· Талер Марии Терезии

· Военно-морские силы Австро-Венгрии

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Колониальная_экспансия_Габсбургской_монархии