Смекни!
smekni.com

Архитектурные и ландшафтные достопримечательности Ташкента (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Существующие архитектурные и ландшафтные достопримечательности
2 Утерянные архитектурные достопримечательности
Список литературы

Введение

Подробнее об особенностях ташкентской архитектуры в историческом плане вы можете узнать в статье Архитектурно-планировочные особенности Ташкента в конце XIX - начале XX веков.

В Ташкенте и его окрестностях имеется большое число интересных архитектурных сооружений, ландшафтных и археологических памятников, в том числе:

1. Существующие архитектурные и ландшафтные достопримечательности

· Центральный сквер - сквер в центре Ташкента, первоначально являвшийся ядром архитектурно-планировочного решения нового города.

· Площадь Мустакиллик (Независимости) — центральная площадь Ташкента, на которой проводятся праздничные мероприятия и военные парады в дни торжественных событий и государственных праздников.

· Мингурюк - древнее античное городище в центре современного города недалеко от центрального ж/д вокзала и реки Салар.

· Канка - древнее античное городище, расположенное недалеко от Ташкента - в Аккурганском районе Ташкентской области.

· Шаштепа — древнее античное городище, находящиеся в южной части современного города в районе канала Джун и улицы Чаштепинской.

· Шейхантау́р - архитектурно-исторический комплекс, находящийся на улице Навои (до революции - улица Шейхантаурская). Один из важнейших архитектурных памятников Ташкента.

· Здание конца XIX века, построеннное по проекту архитектора Г.М.Сваричевского, на углу улиц Сулеймановой (Воронцовского пр.) и Ю.Ахунбабаева (Иканской)[1]. Здание представляет собой одноэтажный дом из обожжёного кирпича на высоком цоколе с центричной композицией фасада. С обеих сторон центрального ризалита с входом расположены ряды прямоуголных окон с дорическими пилястрами в простенках. Венчает здание фриз с широко расставленными триглифами и невысокая изящная решетка. В плане дом имеет форму буквы Г. Парадные помещения обращены к фасаду здания. Длинный коридор объединяет служебные и вспомогательные помещения, располагающиеся в глубине дома. В северо-восточной стороне особняка находилась просторная и глубокая терраса с декоративным витражем из цветного стекла и большим парадным крыльцом, спускавшимся в небольшой сад, находившийся на углу улицы Иканской и Воронцоского проспекта. Сад отгораживался от улиц кирпичной оградой с вмонтированной в неё металлической кованой решеткой. До революции этот собняк принадлежал дочери генерала армии Куравитского — Елене Казимировне Буковской[2]. После революции до начала 20-х годов XX века в доме находилось дипломатическое представительство датского красного креста, возглавляемое майором Алфом Брюном, которое занималось судьбой австро-венгерских военнопленных, находившихся в Средней Азии. Позднее в здании располагался МИД УзССР. В начале 90-х годов прошлого века в здании находилось узбекское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

· Здание бывшего дворцаВеликого князя Николая Константиновича, построенное (1889-1891) по проекту архитекторов В.С.Гейнцельмана и А.Л.Бенуа. После 1917 года в здании располагался Музей искусств Узбекистана, Республиканский дворец пионеров (40, 50, 60 и 70-е годы прошлого века), музей антиквариата и ювилирного искусства Узбекистана (до начала 90-х годов прошлого века), в настоящее время это Дом приемов МИДа Узбекистана[3].

· Здание бывшей аптеки Каплана[4], построенное в 1906 году по проекту архитектора Г. М. Сваричевского. В советское время в этом здании на улице Пушкинской находился Университет Марксизма-ленинизма. В настоящее время - здание банка.

· Корпуса мужской и женской гимназий, построенные в 1888 году по проекту архитектора Янчевского. С начала 20-х годов прошлого века в этих корпусах располагался Первый в Средней Азии Университет. Позднее в здании женской гимназии располагался факультет ташкентского автодорожного института. В тридцатых годах XX века оба здания гимназий были надстроены и стали трехэтажными.

· Здание отделения государственного банка, входящее наряду со зданиями мужской и женской гимназии в архитектурный ансамбль, окаймляющий Центральный сквер города. Сохранилось до настоящего времени практически в неизменном виде.

· Здание Союза писателей Узбекистана расположено на Пушкинской улице прямо рядом со зданием отделения государственного банка. Первоначально строилось (1940 год), как здание городского комитета Коммунистической партии (архитекторы С. Ларионов и В. Волчек)[5].

· Здание Реального училища на углу Махрамского (сейчас Узбекистанский проспект) и Константиновского проспектов. В советское время в здании располагался Химический факультет САГУ, а затем ТашГУ.

· Здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины» 1911 года постройки. Помещения в этом доме сдавались в наем различным монофактурным компаниям. После 1917 года было конфисковано государством и использовалось под различные службы Исполкома.

· Здание Первого Ташкентского Совета (Дом Вадьяева)[6]. В настоящее время здание детской библиотеки. В начале XX века в этом здании располагалось общественное собрание.

· Здание бывшей Казенной палаты, построенное в 1887 году по проекту архитектора В.С.Гейнцельмана. В советское время в конце 70-х, 80-х годов в нём располагался Музей истории народов Узбекистана[7].

· Ташкентские куранты - на протяжении многих десятилетий являлись символом Ташкента. Построены в 1947 году - заработали 30 апреля 1947 года. Архитектор А.А.Мухамедшин, Главный инженер строительства В.Левченко[8][9]. Строительство было начато по инициативе И.А.Айзенштейна - жителя города Ташкента, работавшего в мирное время часовщиком, которые привез в качестве трофея из Германии после Войны часовой механизм башенных часов и подарил часы своему родному городу от имени полка, в котором он служил. Ранее часы располагались в здании городской ратуши городка Алленштайн в Восточной Пруссии[10], разрушенной во время боевых действий. На проект здания для часов архитекторным управлением города проводился конкурс, и был выбран лучший проект, а само строительство 30 метровой башни на тот момент считалось уникальным. Отделка здания курантов выполнялась при активном участии знаменитого резчика по ганчу (сырому алебастру), прославленного художника-орнаменталиста, почетного члена Академии наук Узбекистана усто[11] Ширина Мурадова[12].

Интересно, что в 2009 году недалеко от старых курантов была построена точная копия башни, с установленными на ней курантами, поэтому в настоящее время в Ташкенте недалеко друг от друга стоят две башни с одинаковыми курантами[13].

· Здание Пассажа Яушевых[14][15] на Ирджарской (в советское время улица Кирова), в настоящее время в нём располагается банк.

· Здание Ташкентское отделения Азово-Донского банка[16] - находящееся на углу улицы Ирджарской (в советское время улица Кирова) и Воронцовского проспекта (ныне улица Сулеймановой). Здание было построено в 1910 году. После революции и до конца 70-х годов прошлого (XX) в здании находилось отделение государственного банка, позднее учебный центр МНУЦ. В настоящее время ГосЗнак Республики Узбекистан.

· Ташкентский Свято-Успенский кафедральный собор - расположен на улице Госпитальной рядом со старой территорией Военного госпиталя недалеко от центрального железнодорожного вокзала. В настоящее время собор является кафедральным собором Ташкентской епархии, то есть главным храмом Ташкентской епархии.

· Евангелистско-лютеранская церковь (кирха), расположенная на улице Садыка Азимова (старое название - улица Жуковского). Служба в этом соборе началась 3 октября 1899 г. Здание кирхи построено лютеранской общиной города на деньги И. И. Краузе по проекту А.Л. Бенуа. В советское время здание использовалось под склад, в конце 70-х годов XX века здание было передано ташкентской консерватории и после проведенной реставрации стало использоваться как помещение для оперной студии консерватории. В это же время в здании был установлен орган и в нём стали регулярно проводится концерты органной музыки. В 90-е годы XX века здание было передано вновь созданной лютеранской общине города, хотя реальное число лютеран в Ташкенте на тот момент было весьма малочисленным[17].

· Католический костёл — Римско-католический храм «Святейшего Сердца Иисуса», известный в городе как просто польский костёл, расположенный на улице Садыка Азимова напротив старого ТашМИ.

· Склад товарищества ситценабивной мануфактуры "Эмиль Циндель" в старогородской части города Ташкента. После 1917 года штаб коммунистической партийной дружины и помещение Совета рабочих депутатов старогородской части Ташкента.

· Здание Республиканского театра оперы и балета им. Алишера Навои, построенное в 1940 — 1947 годах по проекту архитектора А.В.Щусева[18]. Строительство здания театра было начато на площади, где в течение долгого времени в Ташкенте располагался Воскресенский базар[19]. Торжественное открытие театра состоялось в ноябрьские дни 1947 года, во время празднования 500-летя со дня рождения А.Навои, в честь которого и было присвоено имя новому театру. Зрительный зал вмещает 1400 человек, площадь сцены 540 кв. м. Шесть залов фойе, расположенных на трех этажах по сторонам зрительного зала, посвящены шести имевшимся в составе Узбекской ССР в 1947 году областям: Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Термезской, Хивинской и Ферганской. Для оформления залов здания театра архитектором были приглашены мастера из каждой области. За создание театра А.В.Щусеву была присуждена Государственная премия СССР 1948 года. В начале войны строительство было заморожено и вновь возобновилось в 1943 году. Интересно, что в послевоенные годы строительство здания театра осуществлялось в основном силами японских военнопленных, находившихся в то время в Ташкенте.