Смекни!
smekni.com

Почему Америка наступает книга



План
Введение
1 План
Введение

2 Критика

Список литературы

Введение

«Почему Америка наступает» — книга российского экономиста и публициста Андрея Петровича Паршева, опубликованная в 2002 году[1].

Это его вторая книга после «Почему Россия не Америка», которая вышла накануне 2000 года. В новой книге автор излагает свои прогнозы политической и экономической ситуации в мире с особым упором на роль России[2].

Содержание

Первая глава книги посвящена критике распространённых воззрений об опасности глобального потепления. Автор утверждает, что особенно сильного потепления ожидать не приходится, и что опасаться надо скорее напротив, наступления ледникового периода. К тому же, Россия по мнению автора от потепления выиграет, особенно в сравнении с жаркими и низменными странами. Он считает самой крупной возможной катастрофой не потепление, а очередной ледниковый период.

Автор рассматривает проблемы ядерного удара и соответствующих климатических явлений — «ядерной зимы», относясь к научному моделированию этих процессов в годы перестройки как к пропагандистскому шагу, направленному на ослабление «советского блока», противостоящего Западу.

В оставшихся трёх главах автор рассматривает проблемы исчерпания нефти и вообще углеводородного сырья. Согласно автору, основной целью внешнеэкономической политики стран Запада (особенно США) является стремление покупать нефть дешевле, ввиду её важности для западной цивилизации. Данную позицию автор увязывает с фритредерством и ссылается на Атлантическую хартию, которую он считает основой современной политики Запада. В книге с небольшой ошибкой в сроке (осень 2002 г.) предсказана американская военная агрессия против Ирака.

Деятельность МВФ представлена направленной на разорение добывающих стран с целью принудить их расплачиваться природными ресурсами за кредиты. Также повторяется тезис предыдущей книги «Почему Россия не Америка» о неконкурентоспособности экономики России (кроме добывающей промышленности).

2. Критика

Книга вызвала не столь заметный общественный резонанс, как предыдущая.

За

· Книга изложена простым и доступным языком, понятным очень широкому кругу читателей, что является важным для формата популяризации науки.

Против

· В данной работе Паршева не рассмотрены возможности ядерной энергетики для решения топливных проблем;

· Оценки возможности производить синтетические топлива (известные на момент написания книги) изложены некорректно — приведен пример гитлеровской Германии, но опущены современные примеры, такие как заводы Sasol Limited, завод искусственного бензина в Новой Зеландии. Цена производства дизеля из угля составляет, на имеющихся сегодня (или строящихся) заводах, 30 $ и менее долларов за баррель, то есть значительно меньше сегодняшней цены на нефть. Однако на данный момент барьером для внедрения этого способа являются достаточно высокие начальные капиталовложения, которые окупаются лишь через 20 лет более высоких, чем 30 $ за баррель, цен на нефть;

· Не указано, что США являются владельцем крупнейших месторождений (превосходящих запасы саудовской аравии в несколько раз) тяжелой нефти с ценой добычи около 30$ за баррель [3]; не указано, что большими запасами нефтяных песков располагает Канада (цитата по книге «В Канаде разведанных к середине 1990-х ресурсов хватит даже меньше — до середины 2003 г.»), которые в настоящее время активно осваиваются [4].

· Не рассмотрен потенциал ветроэнергетики (современные оценки запасов дают величину около 70 ТВт[5], то есть в несколько раз выше, чем все сегодняшнее потребление электроэнергии).

· Смешение в книге понятий «открытие новых месторождений» и «прирост запасов». В результате в книге произошла существенная недооценка повышения нефтеотдачи на уже разведанных месторождениях и самые близкие прогнозы — об исчерпании запасов нефти Великобритании и Норвегии к 2002 и 2004 годам — уже не сбылись к моменту выхода книги[6].

· Внутренняя противоречивость. Например, на стр. 11 Паршев называет события 11 сентября 2001 года «таинственными», на стр 296 обвинил в теракте Саудовскую Аравию, а на стр. 352 заявил, что Саудовская Аравия тут ни при чём.[6]

· Отмечается также обильное заимствование без указания источников. Например, две статьи Тимофея Докторова (в журнале «Русский предприниматель» и газете «Завтра») почти полностью вставленные в книгу Паршева без ссылок.[6]

Список литературы:

1. Андрей Петрович Паршев «Почему Америка наступает». — на сайте lib.ru.

2. Евгений Анисимов «Независимый политэкономист Андрей Паршев: Почему Америка прет напролом?» // газета «Комсомольская правда». — 09.04.2003.

3. Исследование RAND по сланцевым пескам США

4. Нефтеносные пески Канады — возможности и вызовы 2015

5. Evaluation of global wind power (англ.)

6. О мнимой дефектности русской природы, Цирель С. В.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Почему_Америка_наступает_(книга)