Смекни!
smekni.com

Южно-Африканская Республика 2 (стр. 4 из 4)

Поскольку на большей части территории страны засушливый климат, только 15 % её площади пригодно для ведения сельского хозяйства. Однако, можно сказать, что в отличие от большинства других стран Африки, где происходит эрозия почв, эти 15 % используются с умом — с целью охраны почв и эффективного ведения сельского хозяйства используются передовые агротехнические достижения Южной Африки и ведущих стран мира. Это привело к удивительным результатам: ЮАР полностью обеспечивает внутренние продовольственные потребности, а также является одним из ведущих (а по некоторым параметрам и ведущим) поставщиков сельхозпродукции — страна экспортирует около 140 видов фруктов.

Виноделие

В ЮАР выделяют три зоны для виноделия. Северо-Запад (Северный кейп — мыс) и Восточное побережье (Квазулу-Натал) не считаются источниками лучших вин, так как там очень жаркий и засушливый климат. A вот Юго-Запад ЮАР (Западный кейп) имеет замечательный климат для виноделия.

Животноводство

Мясо-молочное производство сосредоточено на севере и востоке провинции Свободное Государство, во внутренних районах провинции Хотенг и в южной части провинции Мпумаланга. В Северном и Восточном Кейпе распространены породы мясного направления. На засушливые территории Северного и Восточного Кейпа, Свободного Государства и Мпумаланги приходятся районы овцеводства На мировой рынок поставляются шкурки каракулевых овец.

В большом количестве разводят коз, в основном — 75 % — ангорских, чья шерсть высоко ценится на Западе (до 50 % мирового производства мохера приходится на ЮАР). Другая наиболее распространенная порода — бурская коза, её разводят на мясо. По настригу козьей шерсти (92 тыс. т в год) Южная Африка занимает 4-е место в мире.

По сравнению с такими преимущественно экстенсивными подотраслями, как разведение крупного рогатого скота и овцеводство, птицеводство и разведение свиней носят более интенсивный характер и распространены на фермах вблизи крупных городов — Претории, Йоханнесбурга, Дурбана, Питермарицбурга, Кейптауна и Порт-Элизабет.

В последние годы — в основном в провинции Свободное Государство — активно развивается страусоводство. Постепенно увеличивается экспорт из ЮАР мяса, кожи и перьев этой птицы.

Рыболовство[13]

По улову рыбы (около 1 млн т в год) ЮАР занимает ведущее место в Африке. Основные объекты промысла — сардины, сельдь, хек, анчоус, морской окунь, скумбрия, треска, капский лосось, макрель, монкфиш. Кроме того, добываются креветки, омары, тунцовые, лангусты, устрицы, осьминоги, акулы, чьи плавники пользуются спросом в странах Юго-Восточной Азии, а также капский тюлень. Рыбная ловля осуществляется главным образом у западного побережья Южной Африки, омываемого Бенгельским океаническим течением, в промысловой зоне шириной 200 морских миль. Около 40 % улова приходится на пресноводную рыбу, добываемую в реках Эландс, Лимпопо и других, а также путем разведения в искусственных водоемах.

Лесоводство

Основная зона — южная часть провинции Квазулу-Наталь. Естественные леса занимают 180 тыс.га, то есть всего 0,14 % территории страны. Большая часть деловой древесины поступает с лесопосадок, площадь которых составляет лишь 1 % территории ЮАР. Примерно половина лесных "плантаций"засажена сосной, 40 % — эвкалиптом и 10 % — мимозой. Выращиваются также жёлтое и чёрное дерево, капский лавр, ассегаи и камасси. Товарной кондиции деревья достигают в среднем за 20 лет — в отличие от деревьев, произрастающих в Северном полушарии, где этот процесс тянется от 80 до 100 лет. Ежегодный объём древесины, поступающей на рынок, составляет 17 млн куб.м. В ЮАР работает более 240 деревообрабатывающих и лесопромышленных предприятий.

На долю сельского хозяйства приходится 35-40 % всего экспорта, оно составляет 5 % ВВП Южной Африки.

7.3. Экономическая политика государства

Общепризнанно, что основной политический курс государства направлен на стабилизацию экономики. Согласно статистике The Heritage Foundation республика находится на 57-й позиции в мире по свободе экономики. В ЮАР установлен относительно высокий подоходный налог (до 40 % в зависимости от уровня дохода).[14]

8. Культура

Южно-Африканская культура в силу традиций отличается разнообразием. В первую очередь, это сочетание двух культур: традиционной и современной.

8.1. Традиционная культура

Свой вклад в неё внесли многие коренные народы, такие как банту, бушмены и готтенготы. Цветок протеи — национальный символ ЮАР.

8.2. Современная культура

Искусство

В колониальный период художники Южной Африки, наиболее значительным из которых был Томас Бейнс, видели свою задачу в аккуратной передаче реальностей «нового мира» в контексте европейской культуры с целью передачи этой информации обратно в метрополию[15]. Лишь в конце XIX века появились художники, в первую очередь, Ян Волсхенк, Гуго Науде и скульптор Антон ван Воу, целью которых было создание нового искусства, опирающегося на южно-африканские (в данном случае бурские) традиции. В 1920-е годы Якоб-Хендрик Пирнеф привнёс в южноафриканское искусство модернизм.

В 1930-е годы начали выходить на первый план чёрные художники. Джерард Секото, живший с 1947 года во Франции, и Джордж Пемба считаются одними из создателей жанра чёрного городского искусства.

9. Спорт

Ежегодно, начиная с 1921 года, в стране проводится сверхмарафон The Comrades. Трасса, длиною 90 км, проходит по территории провинции Квазулу-Натал. The Comrades является старейший и самым массовым в мире легкоатлетическим пробегом на сверхмарафонскую дистанцию. Дистанцию The Comrades в 2009 году успешно преодолели более 10 тыс южноафриканских и иностранных спортсменов. Соревнования открыты как для профессионалов, так и для простых любителей бега. 2000-е годы стали триумфальными для российских бегунов. На пьедестал почёта поднимались такие спорсмены как Леонид Швецов, Олег Харитонов, Елена и Олеся Нургалиевы, Марина Мышлянова.

В ЮАР неоднократно проводился Гран-при Южной Африки: в период 1934-1939 с участием ведущих гонщиков мира довоенного периода, а с 1962 по 1993 годы уже в рамках чемпионата мира Формулы-1. Гонки мирового уровня проводились на трассах Ист-Лондон и Кьялами. Южноафриканец Джоди Шектер в 1979 году выступая за команду Феррари стал первым и единственным чемпионом мира Формулы-1 родом из Африки. А его соотечественница Дезире Уилсон за рулем Уильямс в 1980 г. стала первой и единственной женщиной в истории, выигравшей гонку Формулы-1. Правда этап, проводившийся на трассе Брэндс-Хэтч проходил в рамках Британского чемпионата Формулы-1.

Очень популярными видами спорта в стране являются регби, футбол. Так, в 2007 году национальная сборная ЮАР по регби-юнион (Спринбокс) стала двукратным обладателем Кубка Мира, обыграв в финале сборную Англии со счетом 15:6.

В 2010 году ЮАР приняла чемпионат мира по футболу.

Список литературы:

1. Политическая карта Африки

2. Информация о стране

3. История ЮАР, Southafrican

4. Радужная страна, Turizm.ru

5. Coldest Place in South Africa Weather SA

6. SouthAfrica.info: South Africa’s geography

7. ЮАР — по-настоящему солнечная страна

8. Языки ЮАР

9. Языки Индии

10. Президент ЮАР решил использовать войска для подавления беспорядков. Lenta.ru (22 мая 2008).

11. SouthAfrica.Info website by International Marketing Council of South Africa :: Geography (англ.)

12. Правовая система ЮАР, South African

13. Fishing in South Africa, Country-Data (на английском языке)

14. Index of Economic Freedom 2008 — The Heritage Foundation

15. SouthAfrica.info:South African art

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Южно-Африканская_Республика