Смекни!
smekni.com

Иван Грозный 7 (стр. 3 из 3)

В декабре 1569года Иван Грозный начал поход на Великий Новгород, который обвинил в измене.

В 1570 году Иван Грозный разгромил Великий Новгород и Псков, обвинив их в стремлении отдаться в подданство литовскому королю. По всему Новгороду, вторгаясь в частные дома, опричники проливали кровь, грабили и оставались безнаказанными, так как считалось, что они «выводили измену» из царства. В 1572 году, вскоре после походов на Великий Новгород и Псков, опричнина была отменена.

Борьба с боярством и насильственная централизация привели к усилению власти царя, но на века имя Грозного связанно с диким разгулом террора.[6]

9 Смерть русского царя Ивана IV Грозного

По свидетельству антрополога Михаила Герасимова, обследовавшего скелет Ивана Грозного, у царя в последние годы жизни на позвоночнике развились мощные соляные отложения (остеофиты), которые причиняли ему страшные боли при каждом движении. Перед смертью Грозный выглядел дряхлым стариком, хотя ему было только 53 года. В последний год он уже не мог сам ходить - его носили.

Ряд современников Грозного, считают, что царя отравили. Дьяк Иван Тимофеев обвиняет в этом Бориса Годунова (ставшего царем после Грозного) и Богдана Бельевого. Голландец Исаак Масса утверждает, что Бельский подсыпал яд в лекарство, которое он давал царю.

Вот как описывает смерть Грозного историк Н. Костомаров: «В начале 1584 года открылась у него страшная болезнь; какое-то гниение внутри; от него исходил отвратительный запах. Иноземные врачи расточали над ним свое искусство; по монастырям раздавались обильные милостыни, по церквам ведено молиться за больного царя, и в то же время суеверные Иван приглашал к себе знахарей и знахарок. Их привозили из далекого севера; какие-то волхвы предрекли ему, как говорят, день смерти... Иван то падал духом, молился, приказывал кормить нищих и пленных, выпускал из темниц заключенных, то опять порывался к прежней необузданности... Ему казалось, что его околдовали, потом он воображал, что это колдовство было уже уничтожено другими средствами. Он то собирался умирать, то с уверенностью говорил, что будет жив. Между тем тело покрывалось волдырями и ранами. Вонь от него становилась невыносимее.

Наступило 17 марта. Около третьего часа царь отправился в приготовленную ему баню и мылся с большим удовольствием; там его тешили песнями. После бани царь чувствовал себя свежее. Его усадили на постели; сверх белья на нем был широкий халат. Он велел подать шахматы, сам стал расставлять их, никак не мог поставить шахматного короля на свое место и в это время упал. Поднялся крик; кто бежал за водкой, кто за розовей водой, кто за врачами и духовенством. Явились врачи со своими снадобьями, начали растирать его; явился митрополит и наскоро совершил обряд пострижения (в монахи), нарекая Иоанна Ионою. Но царь уже был бездыханен. Ударили в колокол на исход души. Народ заволновался, толпа бросилась в Кремль. Борис (Годунов) приказал затворить, ворота. На третий день тело царя Ивана Васильевича было предано погребению в Архангельском соборе, рядом с могилою убитого им сына».[7]


Заключение

Исторический период преобразований в жизни России во времена правления царя Ивана Грозного 1547-1584 гг, имел важное значение для укрепления центральной власти в государстве. Иван ставил перед собой задачи улучшения Русского государства не только в высших слоях, но и на общенародном уровне, как ему казалось, хотя в его работе больше прослеживается путь реформ только на уровне высших сословий. В царствование Ивана IV осуществляется широкая систематическая государственная реформа. Реформы 50-х годов XVI века Ивана Грозного сыграли огромную положительную роль в истории Русского государства.

Реформы укрепили государственное управление, военную систему, заметно способствовали централизации. Все преобразования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи государства и царской власти, но носили компромиссный характер.Вводя опричнину, Иван стремился к укреплению своей самодержавной власти. Объективно опричнина способствовала централизации страны, т.к. уничтожала остатки феодальной раздробленности. Однако цели и средства несоизмеримы. Последствия опричнины для России были трагичными:1. Становление деспотического характера самодержавия, превращение в холопов и феодалов, и крестьян;2. Подрывание экономики страны – земли были разорены, крестьяне бежали из вотчин и поместий; введены были «заповедные годы», фактически вводившие крепостное право;3. Опричная политика привела к ухудшению положения России в Ливонской войне.

Список используемых источников

1. Зимин, А.А. Реформы Ивана Грозного. М.: 1960

2. Скрынников, Р.Г. Начало опричнины. Л., 1966

3. Зимин, А.А. Хорошкевич, А.Л. Россия времени Ивана Грозного. - М.: Наука, 1982

4. Скрынников, Р.Г. Великий государь Иван Васильевич Грозный. Смоленск, 1996

5. Ключевский, В.О. О русской истории. – М.: Просвещение, 19936. Скрынников Р.Г Иван Грозный. Изд. «Наука». М.: 1975.

[1] ПСРЛ, т. XIII, стр. 145, 444.

[2] РИБ, т. XXXI, стр. 166.

[3] «Послание Ивана Грозного», стр. 35

[4] Скрынников Р.Г Иван Грозный. Изд. «Наука». М.: 1975. С 16-25

[5] «Собрание государственных грамот и договоров», ч. 1. М., 1813, №193, стр. 557

[6] Р.Г. Скрынников. Опричная земельная реформа 1565г. – «Исторические записки», т. 70. М., 1961.

[7] А. Шлихтинг. Новое известие о России времени Ивана Грозного. стр. 62