Смекни!
smekni.com

История Русско-японской войне 1904-1095 года (стр. 3 из 3)

Оборона Порт-Артура — самое продолжительное сражение Русско-японской войны. Во время осады широко применялись такие новые виды оружия как 11-дюймовые мортиры, скорострельные гаубицы, пулемёты Максима, заграждения из колючей проволоки, ручные гранаты. Порт-Артур стал местом рождения нового оружия — миномёта. Порт-Артур стоил противнику колоссальных жертв. Японская армия, действовавшая на Квантунском полуострове против русской крепости, потеряла за время осады свыше 110 тысяч человек, из них до 10 тысяч офицеров.

Порт-Артур пал на 329-й день после начала войны, в ходе которой он сыграл выдающуюся роль. На подступах к крепости была перемолота стотысячная армия японцев; русский флот и гарнизон приковали к себе почти весь флот неприятеля. Оборона Порт-Артура дала возможность Куропаткину сосредоточить в Маньчжурии армию и организовать оборону.

3.4. Сражение под Мукденом.

Русское командирование направило в Маньчжурию новые корпуса. Было сформировано три действующее армии. От Куропаткина, поставленного над ними главнокомандующим, потребовали перехода к активным действиям. Наступление прочих японских армий было намечено на 12 февраля в районе г. Мукдена. Однако японские генералы, упредив Куропаткина, начали наступление против него 5 февраля. Разыгралось самое крупное в истории войн сражение, в котором на 100-километровом фронте участвовало 550 тыс. человек (280 тыс. русских и 270 тыс. японцев) при 2500 орудиях. Оно длилось три недели. И на этот раз у Куропаткина были возможности одержать верх. Но из-за его неумелого руководства, несогласованности действий генералов, командующих армиями, сражение было проиграно. Потери русской стороны составили 90 тыс. (в том числе 20 тыс. пленными), а японской- 70 тыс. человек. Куропаткин был смещен, и вместо него главнокомандующим русскими армиями в Маньчжурии был назначен генерал Н.П.Линевия. Но смена командирования не изменила положения. После Мукдена японская ставка никаких шагов в дальнейшему наступлению не предпринимала. Велись лишь обширные оборонительные работы по укреплению расположения японских войск на случай. Если русские армии предпримут наступление. Русские армии в Маньчжурии продолжали пополняться резервами. К августу 1905 г. численность русских войск в Маньчжурии достигла 790 тыс. человек. Кроме того, в резерве было до 150 тыс. человек. Возрастала численность и японских войск в Маньчжурии, доведенная до 750 тыс. человек.

Несмотря на победу, Мукденское сражение сильно ослабило японскую армию. Страна была истощена. Среди пленных попадались старики и дети. Былого подъема в государстве и армии уже не наблюдалось. Тот факт, что после нанесенного России под Мукденом поражения японцы в течение 6 месяцев не могли перейти вновь в наступление, свидетельствовал, по меньшей мере, об их неуверенности в своих силах. Мукденское сражение было со стороны Японии типичным «сражением мира». Громкая победа позволила японцам обратиться к западным державам с просьбой о посредничестве и добиться заключения мирного соглашения с Россией.

3.5. Цусима.

Последним в ходе войны было морское сражение 14-15 мая 1905 г. у о. Цусима в Японском море. 6 апреля 1904 г. русское правительство решило направить на Дальний Восток эскадру под командованием контр-адмирала З.П. Рождественского. Её готовили полгода. В начале октября она вышла из Либавы, а в феврале 1905 г. к ней на соединение была направлена небольшая эскадры из устаревших кораблей контр- адмирала Н.И. Небогатова. Пройдя более 30 тыс. км, обе эскадры соединились на подходе к Японскому морю. 14 мая у о. Цусима их встретила японская эскадра. Она превосходила обе русские эскадры, как по числу кораблей, так и по количеству и качеству вооружения. Кроме того, Рождественским в ходе сражения были допущены грубые тактические просчеты. Все это, в конечном счете, и предопределило разгром русских эскадр при Цусиме. Было потоплено 5 тыс. и столько же взято в плен. Лишь 1 крейсер и 2 миноносца сумели прорваться во Владивосток и 3 крейсера - в нейтральные порты.

3.6 . Портсмутский мир.

Поражение при Цусиме, нарастание революции в России заставили царское правительство поторопиться с заключением мира. Япония после победы в Цусимском сражении решила воспользоваться благоприятным моментом для мирных переговоров, ибо её людские и материальные ресурсы были уже на исходе. Не желая проявить свою инициативу, Япония обратилась за посредничеством к президенту США Т.Рузвельту. Правительство США охотно согласилось на посредничество, так как не было заинтересовано в усилении Японии на Тихом океане при дальнейшем продолжении войны.

Мирные переговоры открылись 27 июля (9 августа) 1905 г. в американском курортном городке Портсмуте и длились около месяца. Российскую делегацию возглавлял С.Ю.Витте. Япония выдвинула требования передать ей весь о. Сахалин, признать Корею сферой её интересов, установить в Маньчжурии принцип « открытых дверей», при этом уступить аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и железную дорогу от Порт-Артура до Харбина, предоставить ей рыболовные участки в русских водах и выплатить контрибуцию. Но твердая позиция, занятая русской делегацией, заставила японскую сторону пойти на уступки. Япония отказалась о половины Сахалина (выше 50-й параллели) и сняла требование об уплате контрибуции, что и было зафиксировано в мирном договоре, заключенном 23 августа (5 сентября) 1905 г.

4. Причины поражения России. Итоги войны.

В конечном итоге русский царизм в этой войне потерпел жестокое поражение. Основной причиной поражения являлось враждебное отношение широких народных масс России к захватнической войне самодержавия в далекой Манчжурии. Коренными причинами были реакционность и гнилость царизма, неспособность высшего военного командования, непопулярность войны среди народа, слабая подготовленность армии к военным действиям, недостаточное материально-техническое обеспечение. Причины поражения царизма в войне лежат в области стратегии войны. Царское правительство, рассчитывавшее, что война поможет укрепить его политическое положение и задавить революцию просчиталось. Война обнажила все противоречия царизма и ускорила вызревание революции.

В ходе вооруженной борьбы на сухопутном и морском театрах Япония добилась крупных успехов. Поражение России в русско-японской войне открыло ее научно-техническую и экономическую отсталость по сравнению с передовыми странами, а в мире растущего противоборства между империалистическими государствами отставание могло быть причиной серьезных последствий.Горький опыт русско-японской войны был учтен и послужил причиной реорганизации армии и флота, которая была проведена в 1908-1910 годах. Война принесла обеим воевавшим сторонам ухудшение их материального положения, не говоря уже о невосполнимых человеческих потерях. Потери Японии превышали 135 тыс. человек убитыми и примерно 554 тыс. ранеными и больными. Россия затратила на войну 2347 млн. рублей, около 500 млн. рублей было потеряно в виде отошедшего к Японии имущества и потопленных кораблей и судов. Потери России составили 400 тыс. убитыми, ранеными, больными и пленными.

Заключение.

В данной работе мною была рассмотрена война 1904-1905 годов между Россией и Японией, также были исследованы основные моменты истории русско-японского конфликта, ход военных действий, причины начала войны и поражения России, а также итоги Русско-японской войны.

Русско-японская война 1904–1905 годов — одна из тех войн, политические последствия которых затмили их военное значение. Для Российской империи поражение в этом локальном конфликте стало не просто болезненной пощечиной, а доказательством неэффективности всего государственного строя.Русско-японская война сыграла крупную роль в истории революционного движения в России. Под ударами японского империализма сила русского самодержавия предстала в своем истинном виде: царизм в этой войне полностью обнаружил свое разложение. Русско-японская война послужила только катализатором в общей сумме предпосылок революции, которые коренились во внутренних противоречиях самодержавного строя, уже созревших к началу войны.

Список использованной литературы:

1. Левицкий Н. А. Русско-японская война 1904—1905 гг. М.: Эксмо, Изографус, 2003. 672 с.

2. Федоров В.А., Моряков В.И., Щетинов Ю.А. История России с древнейших времен до наших дней. М.: ТК Велби, 2006. 544с.

3. История Отечества ∕ Отв.ред. Г.Б. Поляк. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. 655с.