Смекни!
smekni.com

Русско-турецкая война 1806-1812 годов (стр. 1 из 4)

Оглавление

1. Международное положение России в начале XIX века. Присоединение Грузии и Азербайджана к России.

2. Начало войны.

3. Боевые действия до первого перемирия.

4. Возобновление военных действий в 1809 году.

5. Военная кампания 1810 года.

6. Военная кампания 1811 года.

7. Бухарестский мир.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА К РОССИИ

К началу XIX века Россия представляла собой огромную конти­нентальную страну, занимавшую обширную территорию Восточ­ной Европы, северной Азии и северной Америки. Россия стала играть ведущую роль на международной арене. На рубеже XVIII - XIX веков четко определились два направления в ее внеш­ней политике: ближневосточное - борьба за укрепление своих позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах - и европейское - участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

Одним из первых актов Александра I при вступлении на престол было восстановление отношений с Англией, нарушенных Павлом I, но Александр не хотел вступать в конфликт и с Францией. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою деятельность на Ближнем Востоке, преимущественно в районе Кавказа и Закавказья. Активные действия России на Ближнем Востоке стимулировались усилением влияния западноевропейских держав в этом регионе, но главным образом обусловливались стремлением осво­ить юг России и обезопасить южные границы. С другой стороны, Российская внешняя политика встречалась с тяготением народов Закавказья, испытывавших постоянные опустошительные набеги со стороны Османской империи и Ирана, к России.

Обстановка в Закавказье резко обострилась в 80-90-х годы XVШ века, когда Османская империя и Иран предприняли актив­ное расширение своего господства в Грузии. Вступивший на грузинский престол в 1798 году сын Ираклия II Георгий XII обратился к русскому правительству с просьбой о покровительстве на условиях огра­ничения своих прерогатив, как во внутренних, так и во внешнепо­литических делах. В 1800 году эта просьба была принята Павлом I, но вхождение Восточной Грузии в состав России произошло уже при Александре I. По манифесту Александра I от 12 сентября 1801 года грузинская царствующая династия Багратидов лишалась престола, управление Картлией и Кахетией переходило к русскому наместнику. В Восточной Грузии вводи­лась царская администрация. В 1803 - 1804 годы на тех же условиях в состав России вошли остальные части Грузии - Менгрелия, Гурия и Имеретия. При этом Россия получила важную в стратегическом отношении территорию для укрепления своих позиций на Кавказе и в Закавказье. Большое значение не только в стратегическом, но и в экономическом отношении имело завершение в 1814 году строительства Военно-Грузинской дороги, которая связала Закавказье с Европейской Россией.

Присоединение Грузии столкнуло Россию с Ираном и Османской империей. Враждебное отношение этих стран к России подогревалось интригами Англии, с тревогой следившей за успехами России.

Начавшаяся в 1804 году война с Ираном велась Россией успешно: уже в течение 1804 - 1806 годов основная часть Азербайджана (Ганджинское, Шекинское, Ширванское, Карабахское, Дербентское, Кубинское и Бакинское ханства) была присоединена к России. Война завершилась присоединением в 1813 году к России Талышского ханства и Муганской степи. По Гюлистанскому миру, подписанному 24 октября 1813 года, Иран признал закрепление за Россией этих территорий. России предоставлялось право держать на Каспийском море свои военные суда.

Активные действия России на Кавказе и в Закавказье, приведшие к присоединению Грузии, на которую претендовала и Османская империя, стали одной из причин новой русско-турецкой войны. Кроме этой можно выделить еще несколько причин обострения отношений между Россией и Турцией:

- Турция мечтала взять реванш за поражение в прошлой русско-турецкой войне 1787-1791 годов, в результате которой к России присоединились Крым и Кубань;

- поддержка Россией восстания сербского народа за полную независимость против турецкой власти.

НАЧАЛО ВОЙНЫ

Итак, к 1806 году Османская империя оказалась перед лицом острого внутриполитического кризиса, усилилось национально-освободительное движение балканских народов, в 1804 году вспыхнуло антитурецкое восстание в Сербии под руководством Кара-Георгия.

Опасения, что Россия воспользуется этой ситуацией для расширения своего влияния на Балканах, побудили султана Селима III в условиях побед Наполеона I над Третьей коалицией пойти на сближение с Францией. По инициативе французского посла О.-Ф. Себастиани Порта предприняла ряд действий в нарушение предшествующих русско-турецких договоров: 12 августа 1806 Селим III, без согласия России, сместил господарей Молдавии и Валахии Александра Мурузи и Константина Ипсиланти. Он также закрыл для российских судов проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Протесты России и Великобритании, ее союзницы по Третьей коалиции, были отвергнуты. Эти действия послужили России поводом для вторжения на земли, принадлежащие Турции.

11 ноября без объявления войны армия генерала Ивана Ивановича Михельсона вступила в Молдавию. 15 ноября русские войска переправились через Днестр, заняли Хотин и к концу декабря оккупировали Дунайские княжества, овладев всеми крепостями на левом берегу: Яссами, Бендерами, Аккерманом, Галацом, Килией, и вышли к Дунаю. Из-за нехватки сил не удалось захватить оставшиеся у турок крепости: Браилов, Журжа (Джурджа), Измаил, взятый в глухую осаду корпусом генерала Е. Ф. Мейендорфа до конца июля 1807 года.

В это время армия верховного визиря Турции спешно сосредотачивалась у Шумлы, а боснийский паша с 20 бесчинствовал в Белграде. Но 13 декабря турки были вытеснены из Белграда отрядом генерала М. А. Милорадовича и ушли в Журжу (Джурджу).

В итоге 18 декабря Турция объявила войну России. Формирование турецкой армии шло медленно, но этим нельзя было воспользоваться (в начале 1807 года главные силы русских сражались против французов в Пруссии), поэтому численность армии И. И. Михельсона, по данным из разных литературных источников, была всего от 35 до 40 тысяч человек против 200 тысяч янычар. С этими ограниченными силами ему пришлось действовать на тысячекилометровом дунайском фронте. И Михельсону была поставлена в основном оборонительная задача - расположив свои войска на зимних квартирах в княжествах, удержать уже занятый левый берег Дуная.

В поддержку России, как её союзница, выступила и Англия. Посол Великобритании попытался использовать сложившуюся обстановку для подчинения Турции влиянию своей страны, а по возможности и для захвата Константинополя и проливов. С этой целью английская эскадра адмирала Декуорта в конце января 1807 года форсировала Дарданеллы и вошла в Мраморное море. Англичане потребовали от султана выдать им турецкий военно-морской флот и передать дарданелльские форты Англии, разорвать союз с Наполеоном I и признать российскую оккупацию Дунайских княжеств. Турки отказались выполнить условия ультиматума и спешно привели в боевую готовность береговые укрепления. В конце февраля адмирал Декуорт был вынужден срочно покинуть Дарданелльский пролив, причем при обратном проходе английский флот понес серьезные потери от огня турецких батарей. Порта заключила союз с Францией, Англии же объявила войну.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДО ПЕРВОГО ПЕРЕМИРИЯ

Основные активные военные события развернулись на море и в Азии с весны 1807 года. Наступательные действия возлагались на Черноморский флот и эскадру Д. Н. Сенявина и русские войска, находившиеся в Грузии. В феврале 1807 года эскадра Сенявина блокировала Дарданеллы и нанесла поражение турецкому флоту в Дарданелльском - 10–11 мая и в Афонском - 19 июня 1807 года сражениях.

ДАРДАНЕЛЛЬСКОЕ СРАЖЕНИЕ

В феврале 1807 года русская эскадра в Средиземном море под командованием адмирала Сенявина (10 линейных кораблей, 1 фрегат с 754 орудиями) отправилась со своей базы на Ионических островах к проливу Дарданеллы. 6 марта 1807 года эскадра блокировала Дарданеллы, заняв остров Тенедос, и лишила столицу Турции подвоза продовольствия со стороны моря. Блокада вызвала голод и недовольство населения в Константинополе. После двух месяцев блокады турецкий флот под командованием Сейит-Али (8 линейных кораблей, 6 фрегатов, 4 шлюпок, 1 бриг и 55 более мелких судов) вышел 10 мая из пролива и попытался прорвать блокаду. Сенявин, уводя противника от пролива и береговых батарей, отошел к острову Имброс. На другой день Сенявин вернулся к Тенедосу, где узнал о неудачной атаке крепости на острове и нахождении турецкого флота у острова Мавра. Сенявин попытался навязать туркам бой, но те ушли к Дарданеллам. К 6 часам вечера русские корабли догнали турок и начали бой. Русская эскадра, численно уступавшая неприятелю, прекрасно маневрировала, искусно используя огонь обоих бортов кораблей. Бой продолжался до глубокой ночи. Три турецких сильно поврежденных корабля вынуждены были приткнуться к отмелям под азиатским берегом, остальные проскочили в Дарданеллы. Русские корабли стали на якорь у пролива. С рассветом 11 мая шлюпки турецких кораблей, начали буксировать в пролив поврежденные корабли. Четыре корабля и один фрегат русских атаковали противника, в результате - один корабль всё же ушёл в Дарданеллы, а два других выбросились на берег. В тот же день Сенявин вернулся на исходные позиции и вновь перешел к блокаде пролива.

Этим закончилось Дарданелльское сражение, в результате которого 3 корабля у противника были выведены из строя. Потери в личном составе доходили до 2000 человек. Между тем, усилилось недовольство населения, произошел переворот, был свергнут Селим III и к власти пришел султан Мустафа IV.

Несмотря на неудачи, турецкое правительство поставило командующему флотом задачу: избегая боя с русским флотом, овладеть при помощи десанта островом Тенедос, чтобы лишить русский флот базы. 10 июня турецкая эскадра из 10 линейных кораблей, 5 фрегатов, 2 бригов и 3 шлюпов с 6-тысячным десантом на борту заняла позицию у острова Имброс.