Смекни!
smekni.com

Георг II король Греции



План
Введение
1 Детство и молодость, первое изгнание и возвращение
2 Первый период правления и второе изгнание
3 Второй период правления и третье изгнание
4 Вторая мировая война
5 Правление после войны
6 Родословная
7 Дети
8 Награды
Список литературы

Введение

Гео́рг II (греч. Γεώργιος Β', Βασιλεύς των Ελλήνων; 20 июля 1890(18900720), Татои — 1 апреля 1947, Афины) — король Греции из династии Глюксбургов, сын короля Константина I и внук короля Георга I.

1. Детство и молодость, первое изгнание и возвращение

Георг был рождён на королевской вилле в Татои, в районе Афин, 20 июля 1890 года и был старшим сыном Константина I и его жены Софии Прусской. Он был прямым потомком пяти византийских императорских династий (Мономахов, Комнинов, Ласкарисов, Ангелов и Палеологов)[1]. Георг пошёл на военную службу, в 18 лет попал в Прусскую гвардию, воевал в Балканской войне в составе 1-й Греческой армии. Когда в 1913 году его дед, Георг I, был убит, Георг стал наследником греческой короны (Диадохом) и Герцогом Спарты.

После свержения Константина I в ходе Первой мировой войны наследный принц Георг последовал за своим отцом в изгнание в 1917 году, а его брат Александр был установлен как правитель-марионетка премьер-министром Элефтериосом Венизелосом. Однако в 1920 году Александр умер, и плебисцит восстановил на троне Константина.

27 февраля 1921 года в Бухаресте Георг вступил в брак с Елизаветой Румынской, дочерью румынского короля Фердинанда I и Принцессы Марии Эдинбургской (развелись 6 июля 1935 года).

2. Первый период правления и второе изгнание

27 сентября 1922 года, после поражения Греции в Битве при Смирне в ходе Второй Греко-турецкой войны, король Константин был низложен, и на престол взошёл Георг. Однако в декабре 1923 года на выборах одержали победу республиканцы, и по их требованию 18 декабря король должен был отправиться в изгнание в Лондон, однако Георг уехал в родную страну его жены, Румынию. Когда 25 марта 1924 года была окончательно объявлена республика, Георг был официально низложен и лишён гражданства, а его имущество было конфисковано. Сам же Георг всё чаще посещал Великобританию и Флоренцию, где жила его мать. В 1932 году он окончательно переехал в Великобританию.

Однако в том же году к власти в стране пришли монархисты, а 10 марта 1935 года правителем стал генерал Георгиос Кондилис, провозгласивший себя регентом. 3 ноября 1935 года был проведён плебисцит, на котором более 95 % населения проголосовали за восстановление монархии, и 25 ноября 1935 года Георг вернулся из Лондона в Афины. Однако результаты плебисцита были получены под давлением: те, кто голосовали за восстановление монархии, входили в милость у Кондилиса, и наоборот.

3. Второй период правления и третье изгнание

После возвращения Георга в страну фактическим правителем страны стал генерал Иоаннис Метаксас, установивший в августе 1936 года диктаторский, полуфашистский режим, возможно, Георг содействовал этому[2]. При нём резко усилилось давление на оппозицию, так как на выборах большой процент голосов получили коммунисты, что испугало короля. Усилилась цензура; индекс запрещённых книг включал сочинения Платона, Фукидида и Ксенофонта.

В октябре 1940 года в Грецию вторглись войска фашистской Италии, но войска под командованием Метаксаса смогли нанести им поражение. Однако в январе 1941 года Метаксас умер, а в апреле того же года покончил жизнь самоубийством его преемник — Александрос Коризис. После этого Георг принял на себя обязанности премьер-министра. Из-за того, что германская агрессия на Грецию усиливалась, Георг стал просить о помощи Великобританию, после чего на юге страны началась высадка британских экспедиционных сил. 6 апреля 1941 года в Грецию вторглись гитлеровские войска, а 24 апреля в войну вступила Болгария. Греческая армия была разбита, а 23 апреля командующие Эпирской и Македонской армии, не поставив командование в известность, капитулировали. Георг II укрылся сначала на Крите, а после его захвата Германией в мае 1941 года — в Каире, где возглавил греческое правительство в изгнании. Однако вскоре он, оставив правительство, уехал в Лондон.

4. Вторая мировая война

В конце 1942 — начале 1943 года в Греции обострилось партизанское движение. Отряды Национально-освободительной армии Греции (ЭЛАС), возглавляемой Арисом Велухиотисом, насчитывали более 6 тысяч бойцов. Они ожесточённо боролись за национальную независимость и падение фашизма. Так, в ночь на 25 ноября 1942 года отряд бойцов ЭЛАС напал на охрану моста через реку Горгопотамос возле города Ламия и после двухчасового боя взорвал его. Тем самым была на шесть недель выведена из строя магистраль, снабжавшая гитлеровские войска в Северной Африке.

Постепенно ЭЛАС стала весьма значительной силой, наносившей ощутимые удары оккупантам. 18 декабря 1942 года она в бою близ села Снихово разбила итальянскую роту, а 11—12 февраля в бою у села Оксиния греки практически полностью уничтожили воинскую часть противника.

5 марта 1943 года партизаны окружили итальянский гарнизон в городе Гревена и одновременно блокировали дороги, чтобы не допустить подхода подкреплений. Ожесточённые сражения шли два дня, и 7 марта оккупанты сложили оружие.

На фоне общего военно-политического кризиса в Италии это поражение заставило итальянцев вывести свои войска из Гревены и Кардицы. В итоге на территории Западной Македонии появился крупный освобождённый район, а к лету 1943 года партизаны освободили значительную часть страны.

5. Правление после войны

В июле 1943 года Георг по радио заявил, что после окончания войны будет проведён референдум о государственном устройстве, во избежание гражданской войны. 4 ноября 1944 года Греция была очищена от оккупантов, но в ней обострились противоречия между республиканцами и монархистами. 1 декабря 1944 года британский генерал Скоби распустил выступавшую за республику ЭЛАС, а 3 и 4 декабря были расстреляны демонстрации в городах Афины и Пирей, что послужило поводом к началу гражданской войны. Георг, по совету Уинстона Черчилля не сразу вернулся в Грецию, и 31 декабря 1944 года назначил регентом архиепископа Дамаскиноса. В феврале 1945 года ЭЛАС была разоружена, а 27 сентября 1946 года в Греции был проведён очередной плебисцит, и большинство греков высказались за сохранение монархии, и в сентябре Георг вернулся в Грецию. Умер он 1 апреля 1947 года в Афинах от атеросклероза. Когда в газетах опубликовали сообщение о смерти 56-летнего монарха, многие подумали, что это был первоапрельский розыгрыш.

6. Родословная

Георг II был бездетным, и поэтому престол после его смерти унаследовал его младший брат, Павел[3].

8. Награды

В 1941 году он был награждён орденом «За выдающиеся заслуги». Это был единственный случай, когда монарх получил этот орден.

В 1942 году его наградили Норвежским Военным Крестом с мечом.

В Греции после его смерти выпустили марку с его изображением.

Список литературы:

1. Royal and Noble Genealogical Data on the Web

2. Георг (в Греции) — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

3. Журнал Со-общение

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Георг_II_(король_Греции)