Смекни!
smekni.com

Саммит в Кемп-Девиде 2000 (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Исторический фон
2 Позиции сторон перед саммитом
3 Предложения сторон
3.1 Израиль
3.1.1 Территория
3.1.2 Иерусалим и Храмовая гора
3.1.3 Беженцы

3.2 ПНА

4 Результаты
5 Оценка хода и результатов саммита
5.1 Критика палестинской позиции
5.2 Критика израильской позиции

6 Позиция арабских стран
7 Общественное мнение
Список литературы
Саммит в Кемп-Девиде (2000)

Введение

Саммит в Кемп-Дэвиде — переговоры, прошедшие с 11 по 25 июля 2000 года по инициативе и при посредничестве президента США Билла Клинтона, между премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и председателем ПНА Ясиром Арафатом. Переговоры стали неудавшейся попыткой достичь соглашения об окончательном урегулировании Палестино-Израильского конфликта. Как следствие, в конце сентября 2000 года началась Интифада Аль-Аксы.

1. Исторический фон

В 1993 году Между Израилем и ООП в Осло были подписаны мирные соглашения, в результате которых на частях Западного берега реки Иордан и сектора Газы была образована Палестинская национальная администрация (ПНА). Подписание соглашений ознаменовало конец 1-й интифады. Согласно соглашению, в течение 5 лет предполагалось достичь окончательного урегулировании конфликта. Однако, по состоянию на июль 2000 года, такое соглашение достигнуто не было.

Террор против Израиля, главным образом, со стороны соперничающих с ООП исламистских группировок продолжался. В 1994 году также совершали теракты организации «Ястребы ФАТХа», номинально связанной с партией ФАТХ, и организации ДФОП и НФОП, номинально входящие в ООП, но не принявшие соглашений в Осло [1][2][3][4]. И ООП, и ФАТХ возглавлял Ясир Арафат.

Согласно Гос.департаменту США, администрация ПНА осуждала нападения на граждан Израиля[3][4][5], а палестинская полиция предотвратила несколько терактов. В то же время Ясир Арафат не осудил несколько нападений со стороны группировки «Ястребы ФАТХа» в 1994 году.[4][5].

Однако, согласно представленным МИД Израиля данным[6], опирающимся на документы, найденные в ходе операции «Защитная стена» в 2002 году, и другим источникам[7][8][9], на деле, деятельность Арафата на посту председателя ПНА, созданной в результате соглашений в Осло, поощряла террор против Израиля (см. также ФАТХ и террор после Соглашений в Осло).

За 5 лет со дня подписания «Соглашений в Осло» в сентябре 1993 года погибло 266 израильтян, в то время, как за 15 лет до соглашений погибли 216 человек[10]. Всего, со дня подписания соглашений и до августа 2000 года, от рук палестинских террористов погибли 256 израильтян [11].

В то же время, Израиль после соглашения в Осло усилил строительство новых и расширение старых еврейских поселений на оккупированных территориях. Так, согласно FMEP, с 1993 по 2000 год население таких поселений на Западном берегу реки Иордан увеличилось более чем на 2/3[12]. Организации Бецелем утверждает, что в результате действий израильской армии и от рук израильских гражданских лиц (в том числе в результате теракта Баруха Гольдштейна) погибло 367 палестинцев[13][14].

24 мая 2000 года Израиль во исполнение резолюций ООН в одностороннем порядке полностью вывел свои войска из Южного Ливана[15]. Ряд источников считает, этот факт[16], равно как и полный уход Израиля с Синайского полуострова в рамках мирного договора, повлиял на позицию ПНА на саммите. По свидетельству И. Гинносара[17][18], Абу-Мазен сказал Эхуду Бараку:

· «Многие у нас говорят: Израиль сдался той силе, которая наносит ему наиболее болезненные удары, но не согласен уступить ни в чем тем, кто пытается строить партнерские отношения с ним»[11][19].

2. Позиции сторон перед саммитом

В своей речи перед вылетом на саммит Эхуд Барак заявил, что он готов подписать мирное соглашение с палестинцами лишь при условии, что:

· Объединённый Иерусалим останется под израильским суверенитетом.

· Границы 1967 года будут изменены, и подавляющее большинство поселенцев Иудеи, Самарии и Сектора Газа останутся в поселенческих блоках под израильским суверенитетом.

· К западу от Иордана не будет размещено никакой иностранной армии.

· Решение проблемы палестинских беженцев будет происходить за пределами суверенных границ Израиля.

Барак заявил, что это единственные принципы, на которых он готов заключить соглашение, и что соглашение потребует «болезненных компромиссов» как со стороны израильтян, так и со стороны палестинцев, в противном случае никаких соглашений заключено не будет. Барак предупредил, что отношения палестинцев и израильтян стоят на распутье и их ждёт или «мир храбрых» или жестокий конфликт, который приведёт к страданиям и жертвам, «но ничего не решит».[20].

Ясир Арафат полагал, что проведение саммита преждевременно и что стороны сначала должны прийти к согласию по основным вопросам. Однако, под давлением президента Клинтона он был вынужден принять участие в саммите.

3. Предложения сторон

3.1. Израиль

Территория

Финальные предложения, измененные с учетом обсуждения на саммите, в том числе, предложенного Клинтоном :

· В конечном счете, Израиль уходит с 91—95 %[22][23][11][21] территории Западного берега реки Иордан и 100 % Сектора Газы.
(Амнон Капелюк, не обосновывая, пишет о 87 % [24].)

· На первом этапе Израиль уйдёт с 73 % территории Западного берега. В течение последующих 10-25 лет Израиль уйдет с оставшихся территорий, в частности с вершин, контролирующих Иорданскую долину. Таким образом, общая площадь территории Западного берега, передавемой Израилем, составит согласно чуть более 90 % (94 %, исключая Большой Иерусалим и Мертвое море)[23]. По палестинской версии [25], точный срок окончательного ухода назван не был, хотя Абу-Мазен называл одновременно и «максимум 12 лет», и «12-15 лет», говоря про Иорданскую долину[26].

· Западный берег разделяется на две относительно большие части и анклав в районе Иерихона. Эти три части соединятся свободными (без КПП) переходами, однако Израиль оставляет за собой право перекрывать эти переходы в случае чрезвычайных ситуаций. Согласно палестинским источникам, предполагалось еще одно разделение между северной частью Ариеля и Шило вдоль транссамарийского шоссе[23].

· Блоки поселения в районе Иерусалима (Эфрат, Гуш-Эцион, Маале-Адумим), город Ариель и шоссе № 5 между ним и Тель-Авивом, останутся под израильским контролем и будут аннексированы[23]. В обмен на аннексированные земли палестинское государство получит территорию в Негеве[27][28].

· Изолированные поселения (до 63[29]) будут ликвидированы, а их земли перейдут под контроль палестинского государства, включая и еврейский квартал Хеврона. Поселение Кирьят-Арба остается под контролем Израиля и соединяется с ним одной дорогой с юга.

· На освобождённых Израилем территориях создается демилитаризованное (не имеющее армию и тяжёлое вооружение) палестинское государство, которое не имеет права заключать договоры с иностранными государствами без согласия Израиля и допускать иностранную армию в Иорданскую долину. Израиль будет иметь право ввести свои войска в Иорданскую долину в случае опасности вторжения с востока[23]. Израиль установит 3 станции раннего предупреждения с присутствием палестинского офицера связи[26] на вершинах, контролирующих Иорданскую долину.

· Водные ресурсы нового государства останутся под контролем Израиля.

· На пограничных переходах между арабскими странами и новым государством будут присутствовать представители израильских служб безопасности в качестве наблюдателей[23].

Иерусалим и Храмовая гора

· Северные и южные пригороды Восточного Иерусалима (населённые пункты Абу-Дис, Азария, восток Sawahre) передавались под суверенитет палестинского государства[23]. Согласно О. Зайцевой[30], Барак принял предложения Клинтона, выдвинутые в ходе саммита, по которым под палестинский суверенитет переходили такие кварталы Восточного Иерусалима, как Шуафат и Бейт-Ханина[31]. По другим источникам[23], в районах Шуафат и Бейт-Ханина (как и в Шейх Джеррах, районе улицы Саллаха ад-Дина, Вади Джоз и Рас эль-Амуд[31]) Израиль предложил создать гражданскую администрацию, аффилированную с ПНА.

· По одним источникам, бо́льшая часть[22] Старого города, включая мусульманский и христианский кварталы[11][31][32] также переходит под палестинский контроль[22] / «суверенитет»[11][31][32]. По другим источникам[25][24][26], весь Старый город оставался под суверенитетом Израиля. Над христианскими и исламскими святынями в Старом городе можно было бы поднимать палестинский флаг, и к ним бы вели экстерриториальные коридоры для доступа верующих из северной части города, находящейся под палестинским контролем[23]. На Храмовой горе предлагался «религиозный суверенитет» исламского совета (а не палестинского государства), заменяющий фактический суверенитет Израиля, действующий после Шестидневной войны 1967 года[22].

Беженцы

Израиль отказывается принять на себя ответственность за проблему палестинских беженцев. Однако он согласен принять 100.000 из них по программе воссоединения семей[23] (согласно Абу-Мазену, в течение 15 лет[26]). По одному из источников, приём беженцев палестинским государством ограничивался 500 тысяч человек в течение оговоренных временны́х рамок. Эта версия не подтверждалась другими источниками, и была проблематичной, поскольку гораздо большее количество (более миллиона человек имеющих статус беженцев) уже жило в лагерях беженцев на Западном берегу и в Газе[23].

Израиль предлагал создать для компенсации беженцам особый международный фонд на основе вкладов Израиля, США и Европы[23]. Этот фонд должен был бы также заниматься компенсацией имущественных потерь евреям, покинувшим арабские страны (Абу-Мазен[26]).

В обмен на принятие этих предложений Израиль требовал от Арафата объявить об окончании конфликта и отсутствии претензий к Израилю в будущем.

Израильские официальные лица категорически отвергли обвинения ПНА в том, что первоначальная раздробленность ущемила бы новое государство, обвиняя палестинцев в заведомом и сознательном искажении израильской позиции. По словам Эхуда Барака[11]: