Смекни!
smekni.com

Функции и методы инновационного менеджмента (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Институт геодезии и менеджмента

Кафедра экономики и менеджмента

Реферат по дисциплине

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Тема: «Функции и методы инновационного менеджмента».

Выполнил: _______________________

Студент группы___________________

Преподаватель:____________________

Оценка___________________________

Новосибирск

2011


Введение……………………………………………………………………….2

1. Функции и методы инновационногоменеджмента……………………6

1.1.Особенности функций и методов инновационного менеджмента…………………6

1.2. Функции инновационного менеджмента………………………..……..9

1.3.Принятие решений в инновационном менеджменте……………..……27

Заключение……………………………………………………………………32

Библиография………………………………………………………………….33

Введение.

Инновационный менеджмент одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях:
- разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность);
- модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции;
- дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции;
- снятие с производства устаревшей продукции.
Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития. Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает
- разработку планов и программ инновационной деятельности;
- наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением;
- рассмотрение проектов создания новых продуктов;
- проведение единой инновационной политики;
- координации деятельности в этой области в производственных подразделениях;
- обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;
- обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом;
- создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного производства.
Инновацией называют реально существующую возможность производства нового товара (услуги) или модернизации уже обращающихся на рынке товаров и услуг.
Инновационная деятельность является концентрированным результатом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При внедрении инновационного решения, должна быть уверенность, что товар или услуга будут приняты потребителем, в противном случае предприятие потерпит убытки. Гарантией сокращения риска может быть точная информация, которой должен владеть отдел маркетинга.
Существует принципиальное различие между понятиями новый и инновация. Заключается оно в том, что под новым понимают предложения на уровне идей товаров и услуг, не существовавших ранее, и не имеющих практики хозяйственного оборота на данном секторе рынка (страны, территории и т.п.).
Инновация это принятые к производству новые товары и услуги, включенные в хозяйственный оборот, т.е. освоенные в производстве и предлагаемые на рынке.
Практика показывает, что из новых товаров и услуг до рыночного внедрения доходит от 2 до 8% и до 40% инноваций терпят неудачу в рыночном обороте. Наибольшая величина затрат на реализацию инноваций приходится на период опытной проверки рентабельности и организации, что связано с применением специального оборудования, подготовкой персонала, оснащению организации, использованием услуг смежных предприятий. Основой для внедрения инноваций является достоверность информации и точность выводов при ее анализе.
Объектом инноваций являются в равной степени материальные объекты (здания, сооружения, оборудование, средства транспорта и др.), системы управления при эксплуатации объектов, методы обслуживания потребителей, подбора персонала и работы с ним, методы и средства управления административными службами и др.
Процесс управления нововведениями основывается на управлении потоком идей (их выявление, анализ содержания, создание благоприятной атмосферы и для возникновения новых идей).
Новые изделия могут быть или принципиально новым продуктом или комбинацией новых приспособлений, механизмов, без изменения самого продукта. В современных условиях в крупных фирмах сложились устойчивые механизмы управления научно-технической деятельностью, отражающие особенности процесса интеграции науки и производства, все большую ориентацию исследований и разработок на рыночные потребности, усиление влияния рыночных факторов на определение стратегических позиций фирм. Новые задачи повлекли за собой изменения в системе связей как по вертикали между всеми уровнями управления, так и по горизонтали между подразделениями научно-производственно-сбытовой цепи.

1. Функции и методы инновационного менеджмента

1.1.Особенности функций и методов инновационного менеджмента

Цели, характер и содержание инновационной деятельности оп­ределяют особенности и значительное отличие инновационного менеджмента от его традиционных видов. Целью инновационного развития любых инновационных систем разного уровня иерархии (начиная с государственного уровня и кончая малым инновацион­ным предприятием) является создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ высшего порядка.

Именно инновационный по­тенциал развития науки и внедрения новой технологии создает кон­курентные преимущества высшего порядка.

В инновационном менеджменте меняется репрезентативность многих традиционных показателей. Акцент переносится с задачи максимального выпуска массовой продукции и длительного функ­ционирования на стабильном рынке на задачи новаторского дове­дения научной идеи до производства и коммерциализации разно­образных конкурентоспособных процессов, товаров и услуг высо­кой новизны. Обновление любого экономического объекта означает расширение возможностей максимизации прибыли, проникнове­ние в новые отрасли и экспансию на новые рынки. Несмотря на то, что в России около четверти предприятий находятся на грани разо­рения, в последние годы стал вполне ощутимым сдвиг в сторону инновационного развития. Так, свыше 25% руководителей пред­приятий, согласно проводимым ежемесячным опросам, видят ве­дущее направление развития в выпуске новых видов продукции, в поиске новых рынков сбыта, в расширении спектра деятельности предприятий. Особенно важен тот факт, что они отождествляют финансовый успех и процветание своей организации с инноваци­онной направленностью производственной деятельности.

Инновационное развитие вносит свои особенности в установле­нии целей и стратегическое видение направления развития компании, модифицирует задачи, стоящие перед управленческим аппа­ратом. В условиях инновационной деятельности резко возрастает роль менеджера, а его личность, способности, квалифика­ция и профессиональные умения фактически определяют судьбу ком­пании.Это неоднократно подтверждается примерами выда­ющихся менеджеров-новаторов, таких, как А. Морита, Ли Якокка, Б. Гейтс и др. В работе такого менеджера доминируют методы соци­альной психологии, эвристического поиска, интуитивного пости­жения, установление доверия и высшей солидарности в компании.

Возникает особая взаимосвязь и логическая последовательность в осуществлении основных функций инновационного менеджмен­та( резко повышается значение процессуальных и социально-психологических функций менеджмента, таких, как коммуника­ции, мотивация, процесс делегирования полномочий.

Изменяются соотношения между различными видами контроля. Они все больше нацелены на самоконтроль, на стратегический контроль инноваций, а также на финансово-экономические виды контроля. Особое значение приобретают коммуникации, связан­ные с контролем за ходом инновационных процессов. В них прева­лирует процессуальный характер и непрерывный процесс обмена информацией.

Особые изменения претерпевают функции и методы менеджмен­та в инновационном управлении персоналом. Разработка и внедре­ние новшеств, усложнение процессов, появление новых технологий требуют от работника соответствующей квалификации и особых про­фессиональных знаний и умений. В инновационных структурах про­исходит значительное повышение общего уровня образования работ­ника. Формирующийся тип персонала требует работников, способных брать на себя ответственность и принимать решения. Делегирование полномочий и связанное с этим сокращение полномочий высших уровней иерархии организации тесно связаны с ростом инициати­вы, индивидуальной свободы и компетентности персонала.

Работник инновационной сферы подчиняет свое поведение оп­ределенным требованиям, в выполнении которых он видит свой долг. Однако творческий характер разработки инноваций и особен­ности личности новатора заставляют соотносить выполняемый про­фессиональный долг с собственной ценностной ориентацией и ус­тановками. Ценности личности, тесно связанные с мотивацией, значительно изменяют такие функции менеджмента, как органи­зация взаимодействий и управление мотивацией.

В инновационном менеджменте значительно видоизменяется состав, структура и содержание методов управления: большее мес­то, чем в традиционном менеджменте, отводится анализу и про­гнозу, количественным методам моделирования, социально-пси­хологическим видам воздействия, обогащается содержание эконо­мических и эвристических подходов, сужается круг возможностей для применения административных рычагов.