Смекни!
smekni.com

Новые левые. Идеологические истоки и социально-экономические причины (стр. 4 из 5)

15. “Мы полагаем, что люди должны заниматься любовью все время, когда и с кем им захочется. Это - не программное требование, а простое признание реальности вокруг нас”.

Также в этой программе были пункты о полном запрещении оружия (начиная с полиции), охране окружающей среды, независимости СМИ, поощрении творческих способностей и т.д. Последний пункт был свободен: каждый мог вписать сюда, что хотел[24].

Все это свидетельствует об отрыве молодежи от идеологии и мироощущения предшествующих поколений. Экономического процветания оказалось недостаточно, чтобы освободить общество от социально-политической напряженности, от духовной неудовлетворенности. Настроение жителей в высоко развитых странах 60-х годов определялся и войной во Вьетнаме, и борьбой негров за гражданские права в США, и широким развитием национально-освободительного движения и получившим столь большой размах именно в те годы молодежным, женским движением.

В США нередко были случаи ухода от общества, часто в особые коммуны. В 1971 г. их насчитывалось в стране 2000, в них входило почти 20000 человек[25]. Все это свидетельствовало о глубоком духовном кризисе общества, о серьезном его неприятии определенной частью общества. "Что только не находится в состоянии кризиса? Кризис молодежи, кризис театра, кино, университета, морали, культуры, философии, сельского хозяйства. Но понятие кризиса предполагает нормализацию в будущем этого положения. Современное же положение правильнее было бы назвать не кризисным, а катастрофическим, ибо потеряна прежняя основа общества, прежние ценности, сохранятся всевластие государства с его извечным чувством господства и злобы", - отмечал известный левый французский философ А.Лефевр[26].

Подобного рода настроения отражали тот факт, что западное общество вступало в новую стадию развития, что это позднекапиталистическое развитие имеет свои специфические черты, отличные от предшествовавшего периода. Все более очевидным становилось то, что сам по себе технический прогресс не означает расширения свободы человека, создания нового образа жизни, нового качества жизни. Рассмотрение общества сквозь призму достижений и последствий научно-технической революции выявляло наглядно, что технический прогресс не только не уменьшил степени отчуждения человека, но в определенных сферах усилил его. При общем подъеме экономики 60-х годов кризисные явления коснулись, прежде всего, духовной сферы, культуры. В 1959 г. известный американский социолог Ч. Р. Миллс писал: "Мы находимся у окончания того, что называется "Новым Временем", также как за античностью следовало несколько веков варварства, ориентализма, который Запад провинциально называл Темными Веками, так и сейчас Новое Время сменяется постмодерным периодом. Его можно назвать "Четвертая эпоха".

Наступление смены вех исторического развития неизбежно сопровождается кризисом основополагающих ценностей западной культуры, кризисом самой идеи прогресса, достигаемого путем Разума, веры в науку как воплощения добра, уверенностью в силе всеобщего обучения и его политического значения для демократии. Более того, считает Миллс, потерпели фиаско сами идеалы, основанные на допущении неразрывной причинно-следственной связи между разумом и свободой. Общественный строй США Миллс определяет как "опирающийся на частные корпорации военный капитализм" при господстве финансовых тузов и верхушки бюрократии. В критике 60-х годов капитализм характеризовался как общество, в котором человек превращен в отчужденный винтик системы, в нем правит бесчеловечная бюрократия. Здесь властвует рациональность без Разума. Люди в таком обществе превращены в рабочие инструменты и управляются они серыми, бездушными людьми, здесь нет места свободе, спонтанности, воображению, воле, творчеству, а формализм и рутина погребли под собой индивидуализм, личность[27].

Критика западного общества предполагала и критику общества "реального социализма". Для новых левых это общество не выступает неким антагонистом капиталистического общества. И то, и другое выступает как тоталитарное, "репрессивное" общество с засильем бюрократии. Советский Союз являлся в их глазах, подобно западным странам, высокорационализированным, индустриальным обществом". Между этими двумя "системами" нет принципиальной разницы, поэтому вполне реальна их конвергенция, тем более что отсутствие частной собственности, повышение уровня производства, как показывает опыт СССР, еще не означает претворение социализма в жизнь. И здесь, и там, проявляются черты позднеиндустриальной цивилизации. И тут, и там на смену экономике индивида, его автономии приходит регламентация, централизация, господство экономической и политической бюрократии[28].

Именно в этой ситуации Маркузе провозглашает "тотальную революцию" как переход от настоящего к будущему, между которыми как бы нет никакой связи. Поэтому отрицание существующего может быть совершенно не в рамках этого существующего, а только за его пределами. Единственной альтернативой в таком случае выступает полный отказ от всего существующего, "Великий Отказ".

Несомненно, развитию движения «новых левых» способствовали изменения связанные с Научно-технической революцией. С одной стороны это социально-экономические причины: изменения социального состава и качества жизни студентов, являвшихся главной силой «новых левых». С другой стороны это причины духовного плана. Жизнь людей становилась все более обыденной, а молодежь не хотела чувствовать себя всего лишь шестеренкой в огромном механизме. Более того, в 60-е гг. западное общество переживало глубокий духовный кризис связанный с тем, что прежние ценности уже не соответствовали духу эпохи НТР, а новые еще не успели сформироваться.

2.3. Значение движения «новых левых».

Современникам «левый революционный бунт» 60-х гг 20 в показался в первый момент неожиданным и парадоксальным: против буржуазного общества выступили те, кто, казалось бы, могли в скором времени найти в нем очень комфортабельную нишу - студенты. Однако у этого движения были вполне объективные причины. И значения движения «новых левых» состояло, прежде всего, в том, что оно наглядно показало, что западное общество в 20 в. переходит к новой стадии развития, характеризующейся господством совершенно новых ценностей и отношений – ценностей постиндустриального мира.

От движения «новых левых» были и практические результаты: мощное антивоенное движение заставило американских антикоммунистов прекратить войну в Индокитае; борьба против расизма и сегрегации приняла еще более ожесточенный характер, но уже в рамках закона; государственные, социальные и политические системы таких стран, как ФРГ, Франция и Англия, стали наполняться реальным демократическим содержанием; повсюду укрепились позиции социал-демократии. Но разочарование от “неудавшейся” революции было велико. Оно заставило многих бывших революционеров и героев баррикад надеть респектабельные костюмы и интегрироваться в общество капитала; других – отказаться от прежнего радикализма и прийти к концепции постепенного, эволюционного изменения капитализма; третьих – уйти в подполье, присоединиться к радикальным и террористическим группировкам типа РАФ в Германии или Красные бригады – в Италии. Экологическое движение “зеленых” также обязано этому поколению[29].

Конечно, по большему счету движение «новых левых» это движение молодежи не находившей к чему стремиться в жизни. Многие из них стали наркоманами, террористами. Но именно «новые левые» дали тот толчок западному обществу, который заставил его уделять больше внимания к внутреннему миру человека.

III. Заключение.

«Новые левые» чувствуют себя представителями контркультуры, которую они противопоставляют реальному обществу. Так как в большинстве своем это молодые люди, общество они оценивают с другой точки зрения. Если для старшего поколения основными считаются проблемы экономического характера, то для молодежи первое значение имеют проблемы связанные с внутренним миром человека. Поэтому они выступают за общество, не подавляющее своими строгими рамками не только поведение, но и мысли. «Новые левые» мечтают жить в обществе свободном от необоснованных предрассудков, где мнение одного не будет попираться в угоду большинства, где каждый сможет делать, что хочет, а не что «надо». Они выступают за мир, где человек стремится не добиться общепринятых целей в жизни, а просто получить от нее удовольствие и реализовать свои мечты. Мы не вправе судить об их идеях как о бессмысленных, так как у нас в жизни другие ценности. Но, согласитесь, идеи привлекательны. Другое дело, как «новые левые» добиваются их. Они стремятся получить свободу через алкоголь и наркотики, а не создавая коммуны, в которых развивалась бы личность.

Выступая против стремления к обогащению, «новые левые» отвергают и капитализм, и реальный социализм, который существовал на тот момент в СССР или Китае. Их идеология включает в себя идеи практически всех левых течений пытающихся создать альтернативу реальному социализму. «Новые левые» считают единственным путем изменений революцию, которую могут совершить «новые революционные силы»: молодежь и маргиналы.

Естественно, что положение в современной России отличается от ситуации, как на Западе в 1960-х годах. Вероятно, молодежная революция нам сейчас не грозит. Но обратите внимание на тенденции, существующие в молодежной среде: усиливается радикализация молодежи, развивается множество молодежных субкультур. Все это говорит о том, что современное российское общество находится в духовном кризисе, связанном, как и на Западе в 60-е гг. 20 в., с отмиранием старых ценностей и несформированностью новых, соответствующих времени.