Смекни!
smekni.com

Понятие новации и инновации как объектов инновационного менеджмента (стр. 2 из 2)

Опыт показывает, что принципиально новый продукт разрабатывается, в среднем, 5-10 лет, требует больших затрат, но позволяет сделать большой рывок в технике и обеспечивает высокую окупаемость затрат.

Улучшающие нововведения приводят к дополнению исходных конструкций, принципов, форм. Именно эти инновации (со сравнительно низкой степенью заключенной в них новизны) являются наиболее распространенным видом. Это наиболее распространённый тип инноваций. Малые улучшения создаются в ходе непосредственно наблюдения как в сфере потребления товара, так и в технологии его производства. Каждое из улучшений обещает безрисковое повышение потребительской ценности продукции, снижение издержек производства и поэтому обязательно реализуется. Особое значение придается таким нововведениям в условиях массового производства, в результате чего возникают сбалансированные по своим параметрам продукты, нацеленные на длительное удержание рыночных позиций.

Подобная модернизация обычно осуществляется с небольшими затратами в сроки от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Комбинаторные нововведения (инновации с предсказуемым риском) представляют собой идеи сравнительно высокой степени новизны, не носящие, как правило, радикального характера (например, разработка нового поколения товара). Такая разработка нового поколения продуктов (в т.ч. путем сочетания различных сочетаний конструктивного исполнения элементов) за счет концентрации огромных ресурсов обязательно завершается успешно, что отличает их от радикальных. Такие нововведения под силу только крупным предприятиям и редко встречаются в хозяйственной практике. По уровню отдачи они близки к радикальным. К таким относятся все значительные новинки, реакцию рынка на которые легко предвидеть.

На создание и освоение новых продуктов, имеющие известные аналоги, процесс разработки которых называют "имитационным прогрессом", затрачивается 3-4 года. Отличие от радикальных (принципиально непредсказуемых) инноваций заключается в том, что разработка нового поколения того или иного товара (в том числе путем использования различных сочетаний конструктивного исполнения элементов) за счет концентрации огромных ресурсов обязательно завершается успехом.

Мелкие повседневные новшества дают не меньше сдвигов в экономике и производстве, чем крупные, "революционные" открытия. В качестве примеров можно привести: автоматизация внутренних перевозок и складских работ, упрощение и типизация обслуживания и ремонта техники, использование твердых сплавов, рост агрегатных мощностей технологического оборудования. Но любой революционный сдвиг требует длительного периода адаптации, доработки и усовершенствования.

По принципу отношения к своему предшественнику инновации подразделяются следующим образом:

- замещающие - предполагают полное вытеснение устаревшего продукта новым и тем самым обеспечение более эффективного выполнения соответствующих функций;

- отменяющие - исключают выполнение какой-либо операции или выпуск какого- либо продукта, но не предлагает ничего взамен;

- возвратные - подразумевают возврат к некоторому исходному состоянию в случае обнаружения несостоятельности или несоответствия новшества новым условиям применения;

- открывающие - создают средства или продукты, не имеющие сопоставимых аналогов или функциональных предшественников;

- ретровведения - ранее использовавшиеся способы, формы и методы, исчерпавшие себя, но, благодаря использованию достижений современной науки и техники, вновь активно используемые.

По механизму осуществления выделяются: единичные, реализуемые на одном объекте, и диффузные, распространяемые на множестве объектов, инновации; завершенные и незавершенные инновации; успешные и неуспешные инновации.

По особенностям инновационного процесса выделяют: инновации внутриорганизационные, когда разработчик, изготовитель, организатор инновации находятся в одной структуре, и межорганизационные, когда все эти роли распределены между организациями, специализирующимися на выполнении отдельных стадий процесса.

В зависимости от источника инициативы или происхождения идеи нововведения подразделяются: на авторские (собственные, самостоятельные) и заказные (переносные, заимствованные).

По объему применения инновации бывают: точечные, системные и стратегические.

По типу новизны для рынка инновации делятся на следующие виды: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

Если рассматривать предприятие (фирму) как систему, можно выделить: инновации на входе в предприятие (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); инновации на выходе с предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

Список используемой литературы

1. Авсянников Н.М. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. М.: РУДН. 2007.

2. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Учебное пособие для вузов. СПб.: Питер. 2007.

3. Инновационный менеджмент. Справочное пособие. /Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки. 2008.

4. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. / Под ред. Л.Н. Оголевой. М.: ИНФРА-М. 2007.

5. Менеджмент организации. Учебное пособие. / Под ред. Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. - М.: ИНФРА - М. 2009.

6. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов. - СПб.: Питер. 2008.