Смекни!
smekni.com

Сертификация товаров: цель, порядок проведения и документальное оформление (стр. 4 из 4)

Применительно к перечню, выделяют ряд групп товаров, которые подлежат обязательной сертификации. В список входит ряд лекарственных препаратов, класс продуктов питания, группа игрушек для детей, группа промышленного оборудования и механизмов, продукция деревообрабатывающей отраслей промышленности и иные разнообразные группы товаров.

Сейчас обязательной сертификации подлежит максимум видов продукции и технических средств как изготавливаемых в России, так и за рубежом. Процесс сертификации включает в себя проверку соответствия нормам продукции, осуществление экспертиз для подтверждения пожарной безопасности. Обязательная сертификация продукции проводится независимыми органами контроля, аккредитованными Ростехнадзором. Государственными органами реализуются плановые и неплановые контроли организаций, если есть выявления нарушений применяются штрафные санкции.

Для формирования доброкачественного имиджа компании обязательная сертификация услуг и товаров должна осуществляться во время. Отрасль сертификации представлена разнообразными сертификационными центрами, которые помогают организациям в сертификации товаров. В нашей стране существует более 100 различных систем сертификации, из которых только около 20 является обязательными. Сертификация продукции повышает ее конкурентоспособность, вызывает больше доверия у потребителя, из-за этого в последние годы существенно возрос интерес производителей не только к обязательной, но и добровольной системе сертификации.

Недавние изменения, внесенные в список продукции, которая подлежит обязательной сертификации, подчеркнули в нем серии товаров, для которых необходима декларация качества. Декларация - акт, подтверждающий соответствие товара установленным законодательно нормам качества, санитарным нормам. Процедура оформления декларации очень похожа с системой получения сертификата. Важное отличие в форме документа и чуть облегченном документальном оформлении, благодаря чему декларацию получать быстрее, чем сертификат.

В современный период потребительский рынок содержит много разнообразной продукцией, обязательная сертификация услуг и товаров дает возможность контролировать качество и надежность товара для потребителя. Сертификация товаров имеет защитную функцию, определяя появление на российском рынке некачественной продукции, которая отрицательно воздействует на здоровье человека и окружающую его природу.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

2. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 18.07.2009)"О техническом регулировании".

3. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изм.)

4. Архипов, А.В. Метрология. Стандартизация. Сертификация [Текст]: учебник для вузов / А.В. Архипов, В.М. Мишин. - М.: Юнити, 2009. - 495 с.

5. Коммерческое право [Текст]: учебник для вузов / Под ред.М. М. Рассолова, И.В. Петрова, П.В. Алексия. - М.: Юнити, 2010. - 503 с.

6. Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и сертификация [Текст]: учебник / И.М. Лифиц. - М.: Юрайт, 2009. - 413 с.

7. Пугинский, Б.И. Коммерческое право России [Текст]: учебник / Б.И. Пугинский. - М.: Юрайт, 2009. - 354 с.


1 Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и сертификации. М.: Юрайт, 1999. – С. 194.