Смекни!
smekni.com

Понятие избирательного права и избирательной системы (стр. 3 из 3)

Наряду с вычислением естественной и искусственной квоты используются и другие способы вычисления квоты, но в общем все они сводятся к системе поисков квоты методом делителей. Более широкое распространение среди таких методов получил метод, предложенный математиком д’Ондтом. При этом методе вычисления квоты голоса, полученные каждой партией (списком), делятся на ряд последовательных целых чисел, начиная с единицы, - делителей.

При пропорциональной избирательной системе также может быть иногда два тура. В этом случае ко второму туру допускаются только партии, собравшие определённый процент голосов (например, не менее 17% в Греции). Расчёт избирательной квоты для второго тура производится уже по-новому: исходя из числа оставшихся незамещенных мест. При смешанной системе избиратель имеет два голоса. Один он подаёт за конкретного кандидата по округу, второй – за ту или иную партию по общегосударственному списку. Первые голоса подсчитываются по мажоритарной системе, вторые – по пропорциональной.

Дополнительные правила распределения мандатов при пропорциональной системе: их несколько, но иногда их комбинируют. Первое правило – правило наибольшего остатка, при котором нераспределённые по квоте места получают по очереди партии, у которых наибольшие остатки голосов. Второе – правило наибольшего избирательного числа, по нему места нераспределённые по квоте, передаются по очереди в виде премии тем партиям, которые собрали наибольшее число голосов. Следующее правило – правило суммирования – суммируются все остатки голосов партий по отдельным взятым округам и нераспределённое число мест в целом по стране, и затем вычисляется новая квота для страны в целом и по этой квоте распределяются между партиями оставшиеся места.

Правило преодоления заградительного барьера – нераспределённые мандаты партий, не преодолевших заградительный барьер передаются партиям, которые его преодолели, пропорционально числу голосов, собранных этими партиями.

Но искажать пропорциональную систему могут различные приёмы:

Приём панашаж, т.е право избирателя проголосовать за кандидатов из разных партийных списков, ориентируясь не на партийную принадлежность, а на личные качества того или иного кандидата, либо вписывать в списки новых кандидатов (Бельгия).

Следующий приём – это приём соединения списков или блокирование – когда партии блока выступают на выборах с общими списками кандидатов, а после того, как общий список получил какое-то количество мандатов, распределяют это количество между собой.

Приём заградительного пункта – (заградительного барьера) – установленный в законе минимальный процент голосов избирателей, который необходимо получить партии в целом по стране, чтобы иметь доступ к депутатским мандатам. Он используется для создания в парламенте крупных партийных фракций, и избежания засилья в нём мелких группировок.

Разновидностью пропорциональной системы является система единственного передаваемого (переходящего) голоса – когда избиратель имеет лишь один голос, но этот голос он может использовать не для голосования за партийный список, а только для преференциального (предпочтительного) голосования за одну их кандидатур любого партийного списка кандидатов.

Пропорциональная система представительства может применяться наряду или совместно с мажоритарными системами. Если пропорциональная система не искажена дополнениями и поправками, даёт относительно верное отражение в представительном органе действительного соотношения политических сил.

4. Заключение.

Рассмотрев фундаментальные начала системы функционирования непосредственной демократии (“избирательное право” и “избирательная система”) в рамках существующих правовых систем, стоит отметить схожесть основных правовых направлений предоставления государством своим гражданам права избирать и быть избранными (принципы избирательного права). Различие же в применяемых законодателями избирательных системах в большей степени указывает на преобладание особенностей национального правового регулирования.

Изучение принципов избирательного права и особенностей избирательных систем зарубежных государств позволит составить более объективное представление об эффективности институтов непосредственной демократии в современной России.

5. Список использованной литературы.

1) «Иностранное конституционное право» В.В.Маклаков.

2) Решетников Ф.М. «Правовые системы стран мира. Справочник.»

3) Чиркин В.Е. «Конституционное право зарубежных стран.»

4) «Конституционное право зарубежных стран» М.В.Баглая,Ю.И.Лейбо, Л.М.Энтина.