Смекни!
smekni.com

Битва за Окинаву (стр. 3 из 3)

4. Потери

4.1. Военные потери

Военные потери американцев в битве составили порядка 48 000 человек, из них около 12 000 погибших или пропавших без вести — примерно в два раза больше, чем количество потерь в сражениях на Иводзиме и Гуадалканале, вместе взятых. Это делает битву на Окинаве самым кровопролитным для американцев сражением на всём тихоокеанском театре военных действий и вторым по количеству жертв во всей войне, уступая по количеству жертв лишь Арденнской операции[7][8][9]. Несколько тысяч военнослужащих, скончавшихся от ран и других причин через несколько дней после завершения битвы не были включены в статистику. Одной из самых известных жертв сражения стал военный корреспондент Эрни Пайл, погибший от пулемётного огня на острове Иэдзима[10].

В боях за Окинаву 48 % солдат было контужено, около 14 000 были демобилизованы из-за нервных срывов. Количество военнослужащих флота США, погибших в сражении превысило количество раненых и составило 4 907 человек. 4 874 человека было ранено. Большинство жертв и пострадавших составили жертвы атак камикадзе[11].

Решение генерала Бакнера о лобовой атаке японских укреплений, хотя и стоило множества солдатских жизней, в конечном счёте оказалось удачным. За четыре дня до конца всей операции сам Бакнер погиб от артиллерийского огня, во время посещения своих войск на передовой. На следующий день ещё один генерал, бригадный генерал Клаудиус М. Исли, был убит пулемётным огнём.

За все дни боёв было повреждено 368 кораблей союзников (включая и десантные средства), ещё 36 (включая 15 десантных кораблей и 12 эсминцев) было потоплено. У японцев было потоплено 16 кораблей, включая огромный линкор «Ямато». В боях на самом острове американцами было потеряно 225 танков и множество гусеничных машин LVT(A)5. Японцы потеряли 27 танков и 743 артиллерийских орудия (включая миномёты, противотанковые пушки и орудия противовоздушной обороны), большая часть техники была уничтожена союзным огнём с моря и воздушными бомбардировками.

Потери японской стороны составили порядка 107 000 человек военнослужащих, 7 400 человек попали в плен. Некоторые солдаты совершили сэппуку или просто взорвали себя гранатой. Кроме того, около 20 000 человек были сожжены американскими огнемётами в своих укреплениях в пещерах[12].

Впервые за всю войну, японские военнослужащие начали сдаваться в плен тысячами. Многие из них были коренными жителями Окинавы, спешно призваными в армию перед битвой. Эти жители были в гораздо меньшей мере пронизаны духом японской военной доктрины, призывающей не сдаваться ни в коем случае (до 1879 года Окинава была суверенным государством, жители которого не считали себя японцами и говорили на особом, хотя и близком к японскому, языке).

Когда американские войска оккупировали остров, многие японцы, чтобы избежать плена, переоделись в гражданские одежды коренных жителей. Окинавцы предложили американцам простой метод для выявления скрывающихся японцев: из-за большой разницы между японским языком и языком жителей Окинавы, японцы не понимали, когда к ним обращались на последнем. Окинавцы в присутствии американцев стали давать жителям населённых пунктов простые указания на своём языке. Теми, кто не понимал указаний, были прячущиеся от плена японцы.

4.2. Потери среди гражданских лиц

В ходе многих сражений на тихоокеанском фронте (таких как, например, битва за Иводзиму) местное население не вовлекалось в военные действия, однако на Окинаве имелось большое число местных жителей, и японцы решили привлечь их к обороне острова. В результате, по разным оценкам, в битве погибло от 1/10 до 1/3 всех жителей острова. Количество погибших разными специалистами оценивается от 42 000 до 150 000 человек (по данным из префектуры Окинава — более 100 000 человек). Представители армии США говорили о конечной цифре в 142 058 гражданских лиц, включая тех, кто был насильно призван на службу японской армией.

По версии Музея Мира префектуры Окинава, жители острова были зажаты между двумя воюющими сторонами — США и Японией. В 1945 году японская армия проявила полное безразличие к судьбе и безопасности острова и его жителей, а японские солдаты использовали местное население в качестве «живого щита» против атак американцев. Солдаты императорской армии отнимали у жителей острова еду, тем самым вызывая голод среди населения и вынуждая людей покидать убежища. Около 1 000 человек были убиты японскими солдатами за то, что говорили на местном диалекте — таким образом власти боролись против шпионажа. В музее говорится что «некоторые [жители] погибли от разрывов снарядов, некоторые, попав в безвыходную ситуацию, были доведены до самоубийства, одни умерли от голода, другие — от малярии, а третьи стали жертвами отступающих японских войск». Изнасилование местных женщин практиковалось обеими сторонами конфликта. Изнасилования со стороны японских солдат стали особенно частым явлением в июне, когда стало ясно, что японская армия побеждена.

С приближением победы американских войск, частым явлением среди мирных жителей стали массовые самоубийства. Немалую роль в этом сыграла японская пропаганда — солдаты императорской армии убеждали население в том, что в случае победы американцы станут убивать и насиловать жителей острова. «Рюкю Симпо», одна из двух основных газет Окинавы, писала в 2007: «Есть множество окинавцев, свидетельствовавших о том, что японская армия подталкивала их к совершению самоубийства. Многие вспоминали о том, как солдаты раздавали им ручные гранаты (для того, чтобы взорвать себя).» Некоторые жители, поверив в то, что американцы — варвары, совершившие жуткие злодеяния, убивали себя и свои семьи, чтобы избежать плена. Часть тех людей прыгала и сбрасывала членов своих семей со скал. На одной из тех скал сейчас находится Музей Мира.

Однако, несмотря на всю пропаганду и уговоры японских военных, большинство мирных жителей не пошло на самоубийство. Сразу после захвата американцами острова, окинавцы «были часто удивлены относительно гуманным отношением к себе со стороны американского врага.» Кроме того, Тэруто Цубота, военный переводчик, служащий в американской военной разведке, убедил сотни людей не убивать себя и тем самым спас им жизнь.

5. Последствия

90 % зданий на острове были полностью разрушены, тропический ландшафт с его пышной растительностью «был превращён в огромное поле, состоящее из грязи, свинца и гнилья».

Захват острова с военной точки зрения «превзошёл все ожидания»: с захватом Окинавы флот и армия союзников получили военную базу, американская авиация получила аэродромы в непосредственной близости от основной части Японии. После битвы, в июле 1945 года, в ходе операции «Зебра», прибрежные воды были очищены от мин, а на захваченном острове была учреждена «Гражданская Администрация США на островах Рюкю», по сути — военное правительство, просуществовавшее на острове до 15 мая 1972 года. До сих пор на острове базируется значительное количество американских войск, а база «Кадэна» является самой большой военной базой США в Азии.

6. Полемика вокруг приказа о самоубийствах

Между правительством современной Японии и региональным правительством Окинавы и по сей день существуют разногласия по вопросу о роли японских войск в распространении массовых самоубийств среди окинавцев в ходе битвы. В марте 2007 года японское Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии посоветовало издателям учебников переписать те места в книгах, где писалось, что японские войска заставляли окинавцев совершать самоубийства, чтобы не попасть в плен к американцам. В министерстве хотели, чтобы было написано, что мирные жители получили ручные гранаты от солдат императорской армии.

Эта мера вызвала широкий протест со стороны жителей Окинавы. 2007 Ассамблея префектуры Окинава приняла резолюцию, говорящую следующее: «Мы призываем [национальное] правительство к отречению от этой инструкции и немедленному возвращению [прежнего] описания в в учебниках, для того чтобы правда о битве за Окинаву была подана корректно и страшная война не началась вновь».

29 сентября 2007 г состоялся самый большой в истории Окинавы митинг, в котором приняли участие около 110 000 человек. Митингующие потребовали от министерства образования отмены данной рекомендации. Их резолюция гласила: «То что массовые самоубийства не произошли бы без вмешательства японских военных, является неоспоримым фактом и любое уничтожение или пересмотр описаний [тех событий] являются отрицанием и искажением многочисленных свидетельств тех людей, которые выжили в этих инцидентах».

26 декабря 2007 г министерство частично отметило ту роль, которую играли японские войска в массовых самоубийствах мирных жителей. Входящий в состав министерства Совет по разрешению учебных пособий разрешил издателям вернуть в учебники упоминание о том, что мирное население «принуждалось к массовым самоубийствам со стороны японских военных», при условии, что это упоминание будет приведено в соответствующем контексте. В заключение совета также говорилось: «Можно сказать, что с точки зрения жителей Окинавы, их принуждали к массовым самоубийствам». Этого заключения, однако, не было достаточно тем, кто пережил те события. Они сказали, что сегодня детям важно знать то, что на самом деле произошло.

Лауреат Нобелевской премии писатель Кэндзабуро Оэ в 1969 году опубликовал свои «Окинавские записки», в которых утверждал, что приказ о совершении массовых самоубийств был отдан военными во время битвы. Спустя почти 40 лет после выхода этого сборника эссе писателю был предъявлен иск со стороны отрицателей этого факта, в числе которых был и военный командир, сражавшийся на Окинаве. Он требовал изъятия книги из печати. На судебном слушании, состоявшемся 9 ноября 2007 г, Оэ сказал: «Массовые самоубийства насаждались жителям Окинавы под давлением японской иерархической социальной системы, которая пронизывала государство, японские вооружённые силы и местные гарнизоны». 28 марта 2008 г главный суд префектуры Осака признал правоту Оэ, заявив: «Можно сказать, что военные были глубоко замешаны в массовых самоубийствах». Суд признал причастность военных к массовым самоубийствам, опираясь на свидетельства о раздаче солдатами гранат населению и на тот факт, что массовые самоубийства не были отмечены на островах, где не были расположены военные гарнизоны.

Список литературы:

1. Thomas M. Huber Japan's Battle of Okinawa, April-June 1945 (англ.). Leavenworth Papers, Number 18. Combat Studies Institute, U.S. Army Command and General Staff College (May 1990).

2. Roy E. Appleman, James M. Burns, Russell A. Gugeler, and John Stevens Okinawa: The Last Battle (англ.). Center of Military History, United States Army.

3. Okinawa Prefectural Peace Memorial Museum (англ.).

4. ,Беспрецедентная по численности армада флота США, собранная в апреле 1945 г. (англ.)

5. ,Вторжение на Окинаву: последнее перед Советско-японской войной крупное сражение Второй мировой войны.

6. Huber, Thomas M. Japan’s Battle of Okinawa, April-June 1945, Command and General Staff College

7. Battle of Okinawa: The Bloodiest Battle of the Pacific War " HistoryNet

8. THE BLOODIEST BATTLE OF ALL — NYTimes.com

9. Battle of Okinawa

10. Reid, Chip. «Ernie Pyle, trail-blazing war correspondent—Brought home the tragedy of D-Day and the rest of WWII», NBC News, June 7, 2004. Accessed April 26, 2006.

11. The Amphibians Came to Conquer взято из Hyperwar.

12. History Learning Site: The Battle of Okinawa.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Окинаву