Смекни!
smekni.com

Курская битва - коренной перелом в ходе ВОВ (стр. 3 из 5)

Имея достаточно времени, войска приступили к созданию прочной обороны. Военные советы и штабы фронтов и армий, командиры, штабы и политорганы соединений сосредоточили свое внимание на расположе­нии оборонительных полос, их оборудовании, создании соответствующей группировки войск и организации системы огня. Воины рыли траншеи, строили блиндажи и укрытия различного типа, готовили основные, запас­ные и временные позиции для артиллерии и минометов. Они создавали противотанковые районы и опорные пункты, устанавливали многочислен­ные противопехотные и противотанковые заграждения, оборудовали ко­мандные и наблюдательные пункты, приспосабливали к круговой обороне деревни, села, города. Хорошо было организовано прикрытие оборони­тельных сооружений огнем артиллерии, минометов, стрелкового оружия. Никогда еще за прошедшие два года войны наши войска не создавали такой совершенной обороны. Только 3 полосе, занятой Центральным фронтом, было вырыто свыше 5 тыс. км траншей и ходов сообщения. Главная полоса обороны, как правило, состояла из двух-трех позиций. Каждая из них имела по две-три траншеи, соединенные между собой множеством ходов сообщения. Всего, таким образом, было подготовлено восемь полос и рубежей, связанных промежуточными и от­сечными позициями. Одновременно с сосредоточением огромного коли­чества войск и инженерной подготовкой обороны создавались запасы материальных средств. Фронтам было подвезено 141 354 вагона снабжен­ческих грузов.

Оборона наших войск в районе Курского выступа была не вынуж­денной, а преднамеренной. Она строилась с учетом опыта двух лет войны и в соответствии с требованиями советского военного искусства. Целью ее было отразить массированный удар вражеских танков. Поэтому основу обороны составляли противотанковые районы и опорные пункты.

В ходе подготовки к оборонительным боям создавались благопри­ятные условия для завоевания господства в воздухе. Начало этому было положено на Кубани в апреле 1943 г. Более двух месяцев там происхо­дило воздушное сражение, в котором с каждой стороны принимало уча­стие около тысячи самолетов. Враг потерял в боях сотни самолетов, много опытных летчиков. В мае и июне борьба продолжалась с нарастающей силой. По указанию Ставки были проведены две крупные воздушные операции. Удары наносились по аэродромам противника в полосах групп армий «Центр» и «Юг». На этот раз его потери были еще более значитель­ными. С апреля по июнь враг лишился 3678 самолетов. К началу летнего наступления силы немецко-фашистской авиации оказались подорванными.

Советским воинам предстояла борьба, требующая колоссального на­пряжения моральных и физических сил. Необходимо было добиться того, чтобы каждый боец и командир глубоко осознал ответственность за судьбу своей Родины, понял решающее значение грядущей битвы и был готов разгромить врага во что бы то ни стало.

К началу июля наши войска были полностью готовы к отражению наступления противника.

1. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

(5 - 10 июля 1943 г.)

Сражение под Курском началось 5 июля одновременно на северном и южном фасах Курской дуги.

Немецкое командование бросило в наступление свои основные группировки: орловскую – против Центрального фронта, и белгородско-харьковскую – против Воронежского фронта. Враг стремился ликвидировать курский выступ и окружить оборонявшие его наши войска. Обе группировки противника должны были соединиться в районе Курска и завершить окружение всей основной массы войск Центрального и Воронежского фронтов.

Сражение на орловско-курском направлении развернулось на 40-километровом фронте и захватило территорию Курского выступа на глубину 12 км. Бои здесь длились в течении 13 дней. 5 июля орловская группировка противника в составе 41-го, 47-го танковых, части сил 46-го танкового и 23-го армейского корпусов перешла в наступление на Курск. Главный удар немцы наносили силами 41-го и 47-го танковых корпусов с фронта Архангельское, Верх Тагино на Ольховатку. [1. c.147]

Вспомогательные удары, обеспечивающие фланги главного группировки, направлялись один силами 23-го армейского корпуса из района Красная слобода, Васильевка, Глазуновка на Малоархангельск и другой - левофланговыми соединениями 46-ого танкового корпуса из района Верх Тагино на Гнилец. Бои на Центральном фронте распадаются на три этапа.

Первый этап – бои 5 и 6 июля на главной оборонительной полосе. В течение 5 июля противнику удалось на направлении главного удара вклиниться в глубину обороны 13-й армии на 6-8 км и подойти ко второй оборонительной полосе. Попытки противника прорвать фронт наших войск на вспомогательных направлениях успеха не имели.На другой день войска Центрального фронта частью сил осуществили контрудар по вклинившейся в оборону 13-й армии главной группировке немцев. Нашим войскам хотя и не удалось разгромить ее и восстановить положение, но этот контрудар настолько потряс главную группировку немцев, что в последующие дни она оказалась неспособной продолжать крупные наступательные действия. Вследствие больших потерь, понесенных в первый день боя, противник был вынужден значительно сократить фронт активных действий и отказаться от наступления в направлениях на Малоархангельск и Гнилец.

Второй этап – 7 и 8 июля.
Введя свежие резервы, немцы пытались на эти дни прорвать вторую полосу обороны 13-й армии в направлении на Ольховатку и Поныри с целью дальнейшего развития наступления на Курск.

Натолкнувшись на исключительно упорную оборону советских войск, противник сумел продвинуться всего на 2-4 км и не значительно вклинился в глубину второй полосы обороны на участке Поныри, Саборовка. Однако этот небольшой тактический успех стоил противнику столь огромных потерь, что к исходу 8 июля немецкое командование было вынуждено отказаться от дальнейшего продолжения наступления и перейти к обороне.

Третий этап охватывает промежуток времени с 9 по 17 июля. Центральный фронт подготовил и осуществил контрнаступление, в результате которого к концу этого этапа восстановил положение. Войска правого крыла фронта к исходу 17 июля вновь вышли на рубеж, занимавшийся ими да перехода немцев в наступление. Выполнение этой задачи было значительно облегчено тем, что 12 июля перешли в наступление войска Брянского фронта и левого фланга Западного. Немецкому командованию пришлось снять часть сил с участка Центрального фронта (2 таковые и 1 моторизированную дивизии) и перебросить их в район Орла, а также бросить против наступающих армий основную часть авиации, действовавшей ранее на участке Центрального фронта.

Сражение на белгородско-харьковском направлении развернулось на протяжением около 90 км и охватило территорию Курского выступа на глубину до 35 км. Здесь бои длились без перерывов в течение 20 суток. Сражение на Воронежском фронте началось на двух относительно самостоятельных направлениях. Стремясь прорваться к Курску, немцы наносили главный удар вдоль шоссе Белгород, Обоянь, Курск на обояньском напавлении против 6-й гвардейской, а впоследствии и 1-й танковой армий. Вспомогательный удар противник наносил на корочанском направлении против войск 7-й гвардейской, а впоследствии и 9-й армий.На направлении главного удара развернулись и действовали основные силы белгородско-харьковской группировки немцев (4-я танковая армия): 48-йтанковый корпус и танковый корпус СС, а также 52-й армейский корпус.На вспомогательном направлении действовала неприятельская группировка в составе 3-то танкового и 11-то армейского корпусов.Бои на Воронежском фронте распадаются на три основных этапа:

Первый этап - бои с 5 по 9 июля на обояньском и корочанском направлениях.

Второй этап - бои с 10 по 12 июля на прохоровском направлении.

Третий этап - бои с 13 по 15 июля 69-й и 5-й гвардейской танковой армии в районе Лески, Гостищево, Шахово, Ржавец и наступление Воронежского и Степного фронтов с 17 по 23 июля.

Первый этап характеризуется ожесточенными боями на обояньском и корочанском направлениях. В результате упорных боев 5 и 6 июля прорвали главную оборонительную полосу 6-й гвардейской армии. Основная немецкая группировка уже к исходу 6 июля вышла ко второй оборонительной полосе, занятой войсками второго эшелона 6-й гвардейской армии и фронтовыми резервами. В дальнейшем 7-9 июля противник непрерывно атаковал вторую оборонительную полосу, стремясь во что бы то ни стало прорваться на Обоянь и открыть себе дорогу на Курск. Однако все эти попытки прорваться к Обояни, как непосредственно в полосе шоссе Белгород-Обоянь, так и путем обхода левого фланга 1-й танковой армии ударами из района Грезное на Кочетовку, закончились неудачей. 10 июля немецкое командование было вынуждено отказаться от дальнейшего наступления главными силами на обояньском направлении и перешло здесь к обороне. Одновременно c этими боями развернулись не менее ожесточенны е бои на коpoчанском направлении. Противник стремился выходом в район города Коpoча обеспечить c востока наступление своей основной группировки на Курск. B результате последовательных ударов немцы к исходу 6 июля форсировали Северный Донец на участке Солотино, Пристань и вышли ко второй полосе обороны 7-й гвардейской армии. Небольшие результаты боев на обоих направлениях, невозможность при помощи короткого, носильного удара прорваться на Корочу заставили немецкое командование ограничить свои действия. 8 июля вражеские войска переходят в наступление на север с задачей окружить левофланговые соединения 6-й гвардейской армии, оборонявшиеся по реке Липовый Донец. Враг рассчитывал создать в этом районе кризисное положение и отвлечь сюда наши резервы; кроме того, он предполагал расширить прорыв к востоку, чтобы обеспечить тыл главной группировки от ударов наших войск с рубежа реки Липовый Донец.